Кто-нибудь пытался обучить ИИ изучать все языки?


10

Кажется, что большинство проектов пытаются научить ИИ изучать отдельные, специфические языки.

Мне приходит в голову, что в письменных и устных словах и словосочетаниях между языками существуют отношения - в большинстве случаев гораздо проще изучать больше языков после того, как мы выучим второй язык, и мы начинаем понимать отношения между словами и фразами на разных языках ,

Кто-нибудь пытался обучить ИИ изучать все языки?

Разве это не могло бы быть намного более простой проблемой, чем пытаться научить ИИ одному конкретному языку со всеми особенностями и деталями этого единственного языка? Так как вы фактически пропускаете много связанных данных на других языках из учебного набора?


Одной из основных проблем является вопрос "что значит обучать компьютерную систему языку?" Язык - это инструмент для общения, поэтому должно быть что-то для общения, что не обязательно является тривиальной проблемой. Предположим, у вас есть система, которая «знает» язык, что она будет с этим делать?
Оливер Мейсон,

Ответы:


4

Существуют подходы в машинном переводе, которые пытаются уловить такую ​​синергию между языками. Идея состоит в том, что если вы научите свою архитектуру переводить английский-японский, японский-английский, корейский-английский, английский-корейский, она также сможет переводить с японского на корейский, даже не увидев ни одного такого примера обучения. Здесь вы можете прочитать об этом так называемом нулевом переводе.

Также можно обучать векторы слов одновременно на нескольких языках , что может дать вам лучшие векторы слов для языка с несколькими примерами обучения.

Конечно, для истинного понимания языка вы должны решить проблему заземления, и я не уверен, что использование нескольких языков поможет в этом.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.