Существует ли какая-либо современная реализация НЛП, похожая на Виноградский ШРДЛУ?


9

Я натолкнулся на программу WinRograd SHRDLU, и мне она показалась очень интересной и устремленной.

Какой консенсус по этому поводу? Есть ли подобные попытки?

Я читаю книгу Терри Уинограда « Понимание естественного языка», где он обсуждает функциональность программы, язык LISP и многое другое. Я также нашел лингвиста Майкла Хэллидея и системную (функциональную) грамматику лингвистической теории, которая упоминается в книге Винограда.

Существуют ли другие Ai / NLP, которые используют эту теорию в качестве основы для семантической функциональности?

https://en.wikipedia.org/wiki/SHRDLU

Ответы:


1

Со времени разработки SHRLDLU было предпринято еще несколько попыток разработать системы понимания естественного языка . Например, есть один документ, который описывает реализацию самораспространяющегося пользовательского интерфейса на естественном языке .


1

SHRDLU был запрограммирован в начале 1970-х годов. В конце 1980-х и начале 1990-х были реализованы два важных проекта в области языкового обоснования: TWIG (ID Horswill) и JACK (NI Badler). Обе попытки можно рассматривать как современную реализацию SHRDLU. В виртуальной трехмерной среде игрок может активировать команды с помощью речевого интерфейса на естественном языке. Это означает, что возможные действия сгруппированы в графическом интерфейсе Maniac Mansion. Оба проекта (JACK и TWIG) хорошо документированы в Google Scholar и являются стандартным примером в области обработки от языка к анимации. Как и в проекте SHRDLU, исходный код отсутствует, поэтому невозможно загрузить работающий прототип.


Спасибо. Если я помню, доступен исходный код
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.