Когда сингулярность ИИ вступит во владение, что нам останется делать?


10

Со времени первой промышленной революции машины берут на себя работу людей, а автоматизация является частью социальной эволюции человека на протяжении последних 3 веков, но в целом все эти машины заменяют механические, высокорисковые и низкоквалифицированные рабочие места, такие как производственная линия автомобильного завода.

Но недавно, с появлением компьютеров и улучшением ИИ, и стремлением найти Сингулярность (то есть компьютер, способный мыслить быстрее, лучше, творчески и дешевле, чем человек, способный к самосовершенствованию), наш Будущее приведет к замене не только низкоквалифицированных рабочих, но и высококвалифицированных. Я говорю о будущем не слишком далеко, когда ИИ и машины заменят художников, дизайнеров, инженеров, юристов, генеральных директоров, режиссеров, политиков и даже программистов. Некоторых это волнует, но, честно говоря, я немного напуган.

Я не говорю о денежной проблеме здесь, хотя я не фанат этой идеи, давайте предположим, что универсальный доход был реализован, и предположим, что он работает нормально. Также не говоря о « мире Терминатора, где машины будут вести войну против людей », давайте предположим, что они также полностью дружат навсегда.

Проблема здесь заключается в мотивации нас, людей. Когда сингулярность ИИ вступит во владение, что нам останется делать? Каждый день, целый день?

Что мы будем делать с нашей жизнью? Предположим, я люблю рисовать, как я могу жить своей мечтой стать художником, если компьютер делает искусство лучше, чем я когда-либо смогу сделать? Как я могу жить, зная, что никто не будет заботиться о моих картинах, потому что они были сделаны простым человеком ? Или реальный я, например (я, Данцманн), я люблю программировать, выучил мой первый язык программирования с 9 лет и с тех пор учусь на нем, мне грустно, что через несколько лет я никогда больше не коснусь этого , И это касается всех профессий, все увлечены чем-то, и с уникальностью каждый из них просто должен был бы прекратить свое существование.

Итак, что мы будем делать в этом будущем? Что я собираюсь делать? Играйте в гольф весь день, каждый божий день до конца моей жизни (фигура речи Гиперболы, но вы поняли мою точку зрения)?

Кроме того, что будет мотивация для моих детей? Что я скажу им идти в школу? Когда кто-то спрашивает «кем ты хочешь быть, когда вырастешь?», И неизбежный ответ - ничто .

Если высокоразвитый ИИ берет на себя управление всеми научными исследованиями, то зачем нам учиться ? Какова причина того, что мы, люди, должны были бы посвятить десятилетия нашей жизни чему-то научиться, если эти знания бесполезны, потому что больше нет рабочих мест, а научные исследования проводятся исключительно ИИ?


День независимости - ??? to Aliien "Что вы хотите, чтобы мы сделали?" Чужой: "Умри !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!"
Рассел МакМахон

Ответы:


4

Учитывая, что все ваши предположения об искусственном интеллекте окажутся правдой, у нас будет какая-то утопия, где никто не должен работать, и там много всего. Справедливо. Другие ваши предположения касаются человеческой природы, и вот тут я бы оспаривал ваш вывод: просто потому, что в какой-то задаче есть компьютеры лучше людей, это не доставляет автоматически все удовольствие от выполнения этой задачи.

У меня есть три аргумента в пользу моей позиции.

  • Уже есть компьютеры лучше, чем люди в шашках, шахматах, нардах, старкрафте, вдохновителе, иди, и многих других. Тем не менее, в эти игры все еще играют, даже если ни один человек не может надеяться когда-либо стать таким же хорошим, как компьютер.
  • Будут области, где оценка качества настолько расплывчата или лична, что понятие «лучше» бесполезно в любом объективном смысле. Я думаю в основном об искусстве. В качестве аргумента один, фотоаппараты уже лучше «рисуют» реальности, чем люди могут когда-либо надеяться, но люди все еще рисуют. И их картины ценятся, даже фотореалистичные.
  • Я бы сказал, что весь образ мыслей «если кто-то лучше меня в х, это не стоит делать х», очень скоро переживет свою жизнь. Я не всегда чувствую, что общество вращается так, во многом из-за влияния образа жизни в Северной Америке всегда стремиться быть # 1 и все, что ниже этого мусора. Глобализация уже ставит этот образ мышления под угрозу, и многие молодые люди разочаровываются или даже впадают в депрессию, потому что, как ни странно, «все, что вы делаете, всегда есть азиатский ребенок, который делает это в 10 раз лучше». Нам не нужно ждать, пока ИИ затмит нас, остальной мир уже делает это. Как следствие, мы должны адаптировать наш подход к этому факту, перестать воспринимать его как убывающий к нашей ценности и двигаться дальше.

В качестве заключительного замечания я также вижу проблему для широких слоев населения в том, что в течение короткого времени мы, по сути, должны изменить очень существенную часть нашего мировоззрения: ИИ лучше нас, нам больше не нужно работать и т. Д. Все экономические революции в прошлом, неолитическая, индустриальная и совсем недавно цифровая имели более длительный переходный период, когда люди могли привыкнуть к новому миру. И даже с этим переходом это было достаточно сложно для многих людей. Тем не менее, большинство сталкивалось с этим, и последующие поколения вряд ли могут представить себе мир, в котором новые изменения еще не существуют, и я лично не понимаю, почему следующая революция должна быть иной.


3

Мы биологические существа. Мы будем продолжать любить все, что активирует опиоидные рецепторы, и мы будем продолжать хотеть то, что активирует дофаминовые рецепторы в прилежащем ядре. Еда, напитки, секс, социальное доминирование, альтруистические действия, новизна, наркотики, физическое мастерство, размножение, общение, хорошая солнечная погода, сон в усталости и т. Д. Будут оставаться полезными и мотивирующими, пока у нас есть мозги. Несколько ссылок на обзорные статьи по нейробиологии:

См. Также этот документ « Системы удовольствия в мозге» или этот « Допамин в мотивационном контроле: вознаграждение, отвращение и предупреждение» для получения более подробной информации по этой теме.

Мне лично нравится играть в баскетбол, хотя у меня не было бы шансов против игроков НБА, и скалолазание, хотя использование лестницы было бы намного более эффективным. Мне тоже не платят.

Кроме того, что будет мотивация для моих детей? Что я скажу им идти в школу? Когда кто-то спрашивает «кем ты хочешь быть, когда вырастешь?», И неизбежный ответ - ничто.

Я не согласен. Школы будут развиваться. Детям все равно нужно будет учиться социальным навыкам и заводить друзей. По крайней мере, им нужно будет научиться использовать или взаимодействовать с компьютерами, которые делают все. Им еще нужно научиться быть лучше, читая гуманитарные науки. Я не думаю, что им скажут: «Теперь компьютер будет читать Достоевского от твоего имени, это НАМНОГО ЛУЧШЕ при чтении , ты знаешь». Могут быть рабочие места, в которых описание работы содержится «человеком», например, ремесла, психотерапия и т. Д. Они могут вырасти до того, что хотят, люди не определяются исключительно их профессиями. Я уверен, что вы не просто кодер, не более того .


2

Начиная с точки зрения Арне на фотографии:

Я хотел бы указать, как фотография изменила живопись. Вы можете заметить, что классическая живопись, которая пыталась быть фотореалистичной, перестала быть актуальной, когда началась фотография, и что началось несколько современных движений, таких как более абстрактные картины, сюрреализм или кубизм.

Можно видеть искусство как средство похвастаться "я лучше тебя". Они могли сказать «я лучше вас совершенствую технику реализма», пока не появилась фотография. Теперь, в этом аспекте, чем хвастаются художники? Иногда утверждая, насколько они прогрессивны, когда лепят секс-игрушки? Утверждая, что их белая сфера "слишком глубока для вас"?

Я не искусствовед, хотя, как я чувствую, это превратилось в современное «искусство», где умение заменено провокацией.

Фотография может послужить хорошей отправной точкой для размышлений о том, как люди реагируют на технологии, которые делают их гномами, и они по-прежнему хотят быть # 1.

- вот что нужно отметить: люди хотят иметь хорошую идентичность

Пол Лафарг однажды написал «Право быть ленивым», где он доказывал, как человечество будет интеллектуально развиваться, если люди будут работать меньше, поскольку машины могут работать на нас. Один из его аргументов состоял в том, что люди, которых они считают интеллектуальными моделями, греческие философы, не работали и имели больше времени для размышлений. Я думаю, что он упускает момент: не каждый может наслаждаться философским проведением времени. В отличие от того, как мы были глубоко неправы, когда ожидали, что Интернет откроет наши умы к великому веку знаний. Помните, что люди не утопически умны, что у вас глупые люди, и люди в основном следуют своим инстинктивным потребностям. Вот почему через 20 лет после того, как мы начали пользоваться интернетом, у нас есть лолкаты, тролли, закрытые сообщества и еще больше интеллектуальной нетерпимости (подумайте sjw, alt правильные движения).

- пункт № 2: не каждый может быть включен в утопию "все будут яркими"

Ключ - это личность. Я думаю, что все хотят и должны иметь «позитивную идентичность», они ищут такую, чтобы компенсировать свои слабости. Вот почему для меня бедные люди, как правило, хвастаются, а успешные люди не хвастаются. Итак, как вы подделываете свою позитивную идентичность, когда у вас мало для себя?

Я вижу несколько вещей, которые происходят вокруг меня: - быть бунтарем: чтобы отличиться, вы становитесь противником; но на самом деле вы просто отражаете основную тенденцию, хвастаясь тем, насколько вы независимы. Я против, так что я свободен. Вы можете иметь диапазон от свободной позиции IA (например, люди, которые не хотят пользоваться Интернетом, некоторые из тех, кто использует бесплатное программное обеспечение), до более агрессивного движения. - быть консервативным, набожным: возможно, в ответ на общество, которое для некоторых меняется и становится слишком прогрессивным, я вижу, что люди становятся консервативными, это все еще мятежная тенденция, и я вижу рост консервативного голосования (национализм) или религии (буддизм, христианство, ислам) как реакция. Я следую традициям, поэтому я независим от ваших новинок. Религия всегда является твердой ценностью, когда общество меняется. - быть гиперпрогрессивным: та же реакция, что и в предыдущем пункте, если вы считаете, что общество слишком консервативно. Это бунтарская позиция, когда перед вами консервативные люди. Я на шаг впереди всех, посмотри, какой я авангардист.

- пункт № 3: если вы не преуспели в поле, будьте бунтовщиком. Или: если вы не можете следовать, отойдите в сторону, не следуйте за потоком.

Таким образом, у вас больше нет работы, много еды, выращенной дронами, контролируемыми ИА, все материальные потребности удовлетворены, и вам не нужно слишком много думать. Что люди делают, когда у них слишком много времени? Просто: они удовлетворяют свои естественные побуждения, которые не связаны с материальными потребностями и едой. Несколько примеров: есть, играть в игры, заниматься сексом, спорить в Интернете, впустую. В основном все, что было помечено как грех. Вы также будете иметь формы психических расстройств, которые вы видите у людей, которые чувствуют себя бесполезными. И многие другие будут чувствовать себя бесполезными.

Это также означает, что вам нужно больше работы, чтобы развлекать этих людей или заботиться о страдающих.

- пункт № 4: если жизнь становится слишком легкой, люди становятся грешниками

На этих нескольких примерах здесь возникает вопрос: если «посредственные» люди стремятся получить свою блестящую идентичность, выступая против основного общества, как будет выглядеть основное общество после подъема ИИ?

Итак, я вижу три реакции от людей: - быть актуальными после подъёма ИИ, те, кто может следовать, - стать бунтарем, те, кто не может следовать, но все еще хотят казаться актуальными - быть нейтральными, те, кто исполняет свои человеческие побуждения

И вообще, люди сделают смесь из трех.

Человечество с помощью ИИ, который может дать ответы практически на все, предоставит новые вопросы, новые проекты, новые границы для изучения. Многие люди все еще будут немного актуальны. ИИ станет мейнстримом, поэтому все будут более или менее противостоять ему, наслаждаясь его преимуществами (подумайте о людях, которые утверждают, что не зависят от технологий / денег, но имеют iPhone). Люди все еще будут спорить в Интернете и хихикать над милыми кошками, которые делают странные вещи. Может быть, больше, потому что у них больше свободного времени.

В заключение, если ИИ станет актуальным, ожидайте мир, в котором у большего количества людей будет слишком много времени . Я нахожу этот вывод немного обманчивым, после всего, что я думал и писал. : O


0

Вместо того, чтобы публиковать конкретный ответ, я собираюсь указать вам на медитацию Ханну Раджаниеми на эту тему в Трилогии Квантового Вора . Вот почему:

  1. Художники могут иметь глубокое понимание. Это может продемонстрировать Филип Дик, пишущий об эволюционной теории игр в Do Androids Dream of Electric Sheep за 5 лет до того, как поле было официально оформлено. (За мои деньги это все еще самая важная книга об ИИ.)

  2. Многие авторы писали о сценариях после Сингулярности, но Раджанейми - единственный, кого я знаю, кто является Кембриджским обученным математиком, имеющим докторскую степень по математической физике , что, как я полагаю, делает его достаточно квалифицированным, чтобы справиться с присущей ему сложностью. предмет.


0

Вы предполагаете, что у ИИ есть мотивация, однако это не совсем так, интеллектуальное программное обеспечение будет делать то, для чего оно предназначено, но это все, что он делает, это не дрессированное животное, у него нет инстинктов для выживания, размножения или самовосстановления. определение, потому что нет причин добавлять эти функции. Таким образом, ИИ - это просто еще один инструмент, уменьшающий умственную нагрузку при выполнении задачи, поэтому вместо рытья траншеи одной машиной вы можете заказать парк машин для рытья системы каналов. Или, если быть более реалистичным, вы будете часами встречаться с заинтересованными сторонами, обсуждая необходимость каналов, обосновывая стоимость, объясняя преимущества, рассматривая риски, обращаясь за разрешениями, проводя больше обсуждений с советом и его консультантами, а затем с группами с особыми интересами,


0

В современном обществе деньги являются ключевым фактором мотивации, они не только обеспечивают жизненные потребности, они могут купить роскошь и снисходительность. В мире, где все потребности (даже сложные) удовлетворяются бесплатно благодаря появлению таких технологий, как сингулярность, легко сказать, что мотиватора не будет.

Но инстинктивно, поскольку дети мотивируют себя не накапливать деньги, вы не видите детей, которым надоедает жизнь. В детстве я был счастлив учиться. Другие были рады танцевать или плавать, читать или рисовать. В конце концов, люди стремятся к социальному возбуждению.

Сегодняшние социально-экономические условия создают скуку, в некоторых отношениях выполнение одной и той же работы в течение многих лет, возможно, еще хуже.

Я не думаю, что мотивация будет проблемой.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.