Может ли ИИ быть разумным?


Ответы:


4

Теоретически, если бы можно было создать вычислительное устройство, которое соответствовало бы когнитивным возможностям живого существа или превосходило его, это должно быть возможно.

(Сторонники Singlarity верят, что однажды мы сможем перевести человеческий разум на искусственную вычислительную платформу, и из этого логически следует, что можно «взломать» такой разум или создать его с нуля, чтобы создать действительно искусственный интеллект.)

Но это может быть похоже на силу слияния, когда старая поговорка гласит, что "всегда 20 лет".


2

Sentience - еще один термин AI без стандартного определения. Это может означать, что система обладает сенсорным вводом, что она имеет эмоции или что она формирует субъективное мнение о том, что она чувствует. Ни один из них не требует каких-либо не причинно-следственных или метафизических элементов, поэтому ограничения, представленные для ИИ теми, кто предполагает, что ИИ никогда не будет иметь свободной воли, или душа на самом деле не применима.

То, имеет ли ИИ сенсорный ввод, является функцией общего дизайна системы. ИИ уже обладает сенсорным вкладом в несколько продуктов, работающих сегодня в своей области.

Вероятно, будет ли у ИИ эмоция, поскольку эмоция является более общим состоянием, которое воздействует на многие нейроны и имеет определенный импульс (поскольку оно основано на химической секреции, агонизме, антагонизме, поглощении и метаболизме), и такие конструктивные особенности, вероятно, войдут в AI ящик для инструментов.

Будет ли ИИ формировать субъективные мнения, будет зависеть от того, насколько глубоко в компьютерах будет реализовано познание. Некоторые полагают, что, добавляя глубину к искусственным сетям и различным взаимосвязанным конструкциям, познание будет реализовано в этих сетях. Другие (включая некоторых членов здесь) являются сторонниками нечеткой логики как лучшего соответствия для познания.

Самосознание не то же самое, что чувствующий, хотя и связанный. Если компьютерное зрение направлено на компьютер и распознает себя, оно осознает себя на сенсорном уровне. Если компьютер любит себя или становится грустным, потому что у него нет тела робота, чтобы он мог ходить по магазинам, то это самосознание на эмоциональном и когнитивном уровне.

Хотя нет никаких доказательств того, что эти вещи более высокого уровня могут быть достигнуты, пока что нет теоретических оснований сомневаться в их потенциальном развитии.


1

Да , программа ИИ может стать разумной. Рэй Курцвейл, читая лекцию в Университете Сингулярности на тему «Ускоряющееся будущее», заявил, что человеческое тело в основном состоит из примерно 23 000 небольших программ, называемых GENES . Если вы думаете об этом, на самом деле это программы, состоящие из последовательностей данных. Они не написаны на C ++ или Java, вместо этого они используют 3-D Protein Interaction . Они развиваются со временем, и их эволюция является причиной того, что виды способны выживать, даже когда их окружение испытывает трагические изменения.
Мы находимся на грани прорыва, когда программное обеспечение сможет делать то же самое (развиваться самостоятельно) эффективно. Сегодня это делается на базовом уровне. Искусственная нейронная сеть является хорошим примером.

Предполагается, что к 2029 году мы сможем реконструировать мозг человека. До этого мы сможем писать коды, которые могут стимулировать мозг человека.

Программы ИИ можно разделить на три части:

  1. Искусственный узкий интеллект (ANI): это базовая программа ИИ, которая хороша в одном. Эти программы известны в наше время. Программы ИИ, играющие в настольные игры (такие как Шахматы, Реверси и т. Д.), Являются примером этого. Они хороши только в одном.
  2. Искусственный общий интеллект (AGI): это уровень 2 AI. Это будет иметь эквивалент уровня IQ людей. Он сможет эффективно выполнять несколько задач, как люди. Это где программа может иметь представление о своей среде, как люди. Восприятие, рациональное поведение и другие будут частью этой программы.
  3. Искусственный Супер-Интеллект (ASI): это в основном высший уровень ИИ. Средняя прогнозируемая дата для успешного ASI между 2045-2080. Способность этой программы будет намного больше, чем способность объединенного интеллекта всех людей на планете. Вещи, которые эта программа может делать и думать, выходят за рамки того, что любой (или все) человек (ы) понимает или понимает.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.