Вызывает ли Эффект ЭИ плохие тесты интеллекта?


8

Согласно Википедии ...

Эффект ИИ возникает, когда наблюдатели игнорируют поведение программы искусственного интеллекта, утверждая, что это не настоящий интеллект.

Памела МакКордак пишет: «Это часть истории области искусственного интеллекта, когда каждый раз, когда кто-то придумывал, как заставить компьютер что-то делать - играть в хорошие шашки, решать простые, но относительно неформальные проблемы, - критики говорили, что это какой-то хор». это не думает ». [1] Исследователь ИИ Родни Брукс жалуется:« Каждый раз, когда мы выясняем его кусочек, он перестает быть волшебным; мы говорим: «О, это просто вычисление». [2]

На странице Википедии предлагаются несколько разных причин, которые могут объяснить, почему зрители могут «сбрасывать со счетов» программы ИИ. Однако эти причины, по-видимому, подразумевают, что люди совершают ошибку, «сбрасывая со счетов» поведение программ ИИ ... и что эти программы ИИ на самом деле могут быть разумными. Я хочу привести альтернативный аргумент, когда люди совершают ошибку, но не в «дисконтировании» поведения программ ИИ.

Рассмотрим следующую ситуацию. Я хочу построить машину, которая может выполнять X (где X - это некоторая черта, например, интеллект). Я могу интуитивно оценить, соответствует ли машина этим критериям X. Но у меня нет хорошего определения того , что X на самом деле является . Все, что я могу сделать, это определить, есть ли у чего-то Х или нет.

Тем не менее, я думаю, что люди, у которых есть X, могут делать Y. Поэтому, если я создам машину, которая может делать Y, то, конечно, я построил машину, которая имеет X.

После сборки машины, которая может выполнять Y, я проверяю ее, чтобы увидеть, есть ли на моей машине X. И это не так. Так что моей машине не хватает X. И хотя машина, которая может делать Y, крутая, я действительно хочу машину с X. Я возвращаюсь к чертежной доске и думаю о новой идее достичь X.

Писав пару часов на доске, я понимаю, что люди, у которых есть X, могут делать Z. Конечно! Я пытаюсь построить новую машину, которая может делать Z, да, если она может делать Z, то она должна иметь X.

После создания машины, которая может выполнять Z, я проверяю, есть ли у нее X. Это не так. И вот я возвращаюсь обратно к чертежной доске, и цикл повторяется и повторяется ...

По сути, люди пытаются определить, обладает ли объект интеллектом, посредством измерений по доверенности, но эти измерения по доверенности потенциально ошибочны (так как можно выполнить эти измерения по доверенности, даже не имея фактически интеллекта). Пока мы не знаем, как определить интеллект и разработать тест, который может точно его измерить, очень маловероятно, что мы создадим машину, которая обладает интеллектом. Таким образом, Эффект ИИ возникает потому, что люди не знают, как определить «интеллект», а не потому, что люди отвергают программы как не «интеллектуальные».

Является ли этот аргумент действительным или правильным? И если нет, то почему?

Ответы:


7

Я думаю, что это в основном правильно. Но не этот интеллект сложно определить. На мой взгляд, это просто: A более интеллектуален, чем B, если A достигает некоторой цели за меньшее количество шагов, чем B. Это функциональная / алгоритмическая эффективность.

Что трудно определить, так это человеческий интеллект.

Но когда кто-то говорит: «Нет, X - это не настоящий разум», они имеют в виду, что он не удовлетворяет тому, что мы считаем настоящим человеческим интеллектом .

Поэтому, когда люди сбрасывают со счетов новые и удивительные открытия в области машинного интеллекта, это происходит не потому, что они не являются поразительными по-своему, а потому, что эти открытия, демонстрируя интеллект, на самом деле не воспроизводят человеческий интеллект - это то, что на самом деле имеют в виду многие люди, когда они сказать "эта вещь не очень умная".

По правде говоря, в науке об искусственном интеллекте, с точки зрения алгоритма, мы очень далеки от искусственного человеческого интеллекта (AHI).

Дополнительное примечание: забавно то, что мы не называем науку об искусственном интеллекте просто «наукой об интеллекте». То, что мы добавляем «искусственный» классификатор по необходимости, привязывает науку к тому, что искусственно имитирует искусственность: человеческий разум. Другими словами, «искусственный интеллект» по определению должен быть более специфичным для того, что он якобы искусственно создает, чем более общая наука о «интеллекте».

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.