Может ли ИИ создать построенный (естественный) язык?


9

«Искусственный или сконструированный язык (иногда называемый конлангом) - это язык, который был создан человеком или небольшой группой, а не сформирован естественным образом как часть культуры». ( Источник: просто английская Википедия )

У меня вопрос: может ли ИИ создать собственный естественный язык со словами, спряжениями и грамматическими правилами? По сути, это язык, на котором люди могут разговаривать друг с другом. (Желательно сообщать абстрактные концепции высокого уровня.)

Какие приемы мог бы использовать такой ИИ? Может ли он быть основан на существующих естественных языках или иметь мало связей с существующими естественными языками? Может ли он разработать язык, который легче изучать, чем существующие языки (даже эсперанто )?


Вопрос, по-видимому, основан на идее эволюции «естественного» языка, который, вероятно, потребовал бы стабильных мыслительных процессов, индивидуации и культуры, ни один из которых не имеет четких параметров для ИИ на их нынешней стадии развития. Может быть, перефразировать с более конкретной предпосылкой?
августа

Например, HTTP является своего рода составным языком (с глаголами и существительными). Так что, если ИИ строит что-то подобное, что будет таким примером?
Триларион

@ Триларион HTTP как в протоколе передачи гипертекста?
Кевин

Да, смотрите также ОТДЫХ .
Триларион,

Ответы:


9

мог ли ИИ создать свой собственный естественный язык со словами, спряжениями и грамматическими правилами?

Конечно. Это может быть полезно: Имитация эволюции языка: обзор области

По сути, это язык, на котором люди могут разговаривать друг с другом. (Желательно сообщать абстрактные концепции высокого уровня.)

Я не уверен, насколько полезен такой адаптированный к машине язык для человеческой речи. Я подозреваю, что не очень. Возможно, это может быть полезно как своего рода «общий формат байт-кода» для перевода между несколькими человеческими языками ... Но английский вид уже служит в этой роли. Это, вероятно, будет академическим упражнением.

Может ли он быть основан на существующих естественных языках или иметь мало связей с существующими естественными языками?

Возможно, вы могли бы генерировать языки в любом направлении. Языки, не связанные с естественными языками человека, вероятно, примут формы, отражающие проблемные пространства, с которыми они работают. Например, если это симуляция муравья, сгенерированные слова, вероятно, будут отражать состояния, связанные с едой, энергией, другими муравьями и т. Д.

Может ли он разработать язык, который легче изучать, чем существующие языки (даже эсперанто)?

Легче для машины? Определенно. Легче для человека? Возможно нет. Наш мозг несколько адаптирован к языкам, которые мы используем. И языки, которые мы используем, в некоторой степени адаптированы к нашему мозгу.

Какова твоя цель? Чтобы создать язык, который легче использовать людям, чем существующие человеческие языки?

Если вы намереваетесь создать «универсальный язык», который мог бы быть «наиболее эффективным» для машин, людей и инопланетян - такого не может быть. Пространство всех возможных машин бесконечно и поэтому ограничивает нашу способность определять коммуникативные абстракции, которые полезны во всех контекстах.

Если мы сделаем много предположений о машинах, так как у них есть намерения, они существуют в трех измерениях, они различают временные события, у них есть глазные яблоки, необходимость употреблять пищу и жидкости, необходимость переносить еду с места на место и т. д. Тогда да, общие коммуникативные абстракции могут быть полезны для множества машин такого типа. Но тогда мы больше не имеем дело с общим случаем, а с гораздо более конкретным.

Эти ссылки также кажутся интересными и несколько связанными:


Как я узнал вчера, ответы или комментарии с просто ссылками на другие места не совсем подходят для сайта. Модератор , который удалил свой комментарий со ссылками отметил , что мы стремились обеспечить более полные ответы здесь , а не связывая людей в другие места. Я бы просто отредактировал ответ, чтобы объединить информацию в ссылках, если вы решите представить это как ответ.
Авик Мохан

Хорошая точка зрения. Я кратко подведу итог, почему я считаю, что верхняя ссылка актуальна. Спасибо.
Doxosophoi

Спасибо за ответ. Обычно человеческие языки формируются в течение сотен лет или создаются, что требует много работы. Мне было любопытно, может ли машина (ИИ) выполнить эту задачу намного быстрее. Для меня было бы замечательно говорить на (построенном естественном) языке, который создан искусственным интеллектом. Кроме того, я думаю, что это может дать более глубокое понимание того, как развиваются языки.
Кевин
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.