Каковы критерии для системы, чтобы считаться интеллектуальной?


9

Например, не могли бы вы привести причины, по которым солнечные часы не являются «умными»? Солнечные часы ощущают окружающую среду и действуют рационально. Это выводит время. Это также хранит восприятия. (Числа, написанные инженером на нем.)

Какие свойства самостоятельного вождения автомобиля сделали бы его "интеллектуальным"?

Где грань между не разумной материей и интеллектуальной системой?


После прочтения теории управления Википедия : солнечные часы выполняют только две из четырех функций системы управления: 1: мера 2: сравнение, 3: вычисление 4: правильно
Конор Коснетт

Ответы:


4

Как правило, я думаю , что интеллект с точки зрения контроля в восприятии . [1] Связанное, но иное, определение интеллекта - это (по крайней мере, частичное) ограничение возможных будущих состояний. Например, умный шахматист - это тот, чье будущее редко включает в себя «проигрыш в шахматах слабому противнику»; они могут вносить изменения, которые переводят эти штаты в состояния «выиграл в шахматах».

Это как широкие, так и непрерывные определения интеллекта, где мы можем говорить о разнице в степени. Солнечные часы не контролируют окружающую среду; оно пассивно отбрасывает тень, и поэтому не имеет смысла говорить об этом. Термостат, подключенный к системе отопления или охлаждения, с другой стороны, осуществляет контроль над окружающей средой, пытаясь удерживать температуру своего датчика в некотором предпочтительном диапазоне. Так что у термостата есть интеллект, но не очень.

Самостоятельные автомобили, очевидно, соответствуют этим определениям интеллекта.


[1] Управление подразумевается в контексте теории управления , отрасли инженерии, которая имеет дело с динамическими системами, которые воспринимают некоторый факт о внешнем мире, а также имеют способ, которым они изменяют этот факт. Когда восприятие явно противопоставляется наблюдениям, оно обычно относится к абстрактной особенности наблюдений (вы наблюдаете интенсивность света от отдельных пикселей, вы воспринимаете яблоко, которое они представляют), но здесь я имею в виду это как надмножество, включающее наблюдение. Термостат представляет собой динамическую систему, которая воспринимает температуру и действует, чтобы оказывать давление на температуру, которую он воспринимает.

(Здесь есть философский момент, что термостат заботится непосредственно о показаниях датчика, а не о том, какая температура «на самом деле». Я думаю, что это не то, что должно быть включено в интеллект, и должно заслуживать своего собственного имени, потому что понимает разницу между восприятием и реальностью и стремлением удостовериться, что восприятие точно соответствует действительности, - это еще одна вещь, которая кажется частично независимой от интеллекта.


Термостат является отличным примером минимальной интеллектуальной системы. Не могли бы вы привести пример того, что вы подразумеваете под «контролем восприятия».
Конор Коснетт

1
@JohnConorCosnett добавлен. Другое определение исходит от написания Элиэзером Юдковски, но я не могу найти хорошую ссылку на данный момент.
Мэтью Грэйвз

2

Спросить, что делает систему интеллектуальным, почти напрашивается вопрос: «в этом контексте что мы подразумеваем под искусственным интеллектом?» что я думаю, что этот вопрос действительно движется к.

Из моих исследований я пришел к выводу, что «искусственный интеллект» - это броский термин, который можно использовать, но, возможно, вводящий в заблуждение, и он вызывает в воображении образы этих самоходных автомобилей и роботов, которые захватят землю.

То, что я нашел ИИ и «интеллектуальные» системы, более того представляющие, - это помощь или поддержка, которая работает для нас, а не та, которая работает из- за нас ... выслушайте меня:

Что делает для меня переход к интеллектуальной системе, так это то, что система начинает «приспосабливаться / учиться» или иным образом делать то, что я прямо не велел делать. С солнечными часами я измерил и отрезал каждый дюйм вручную, и поместил его определенным образом, чтобы сделать определенную вещь.

Когда программист садится в машину, которую он автоматизировал, он может делать некоторые вещи, которые он не программировал напрямую, или, возможно, даже не мог ожидать (только один пример: запрос какой-то базы данных, чтобы увидеть, как много людей едет куда-то, обнаружение концерта идет там, и спрашивая, хочет ли водитель направления / билеты)

-

В заключение, интеллектуальная система для меня - это система, которую мы строим таким образом, что она обучает и поддерживает нас , а не система, которую мы сами «обучаем» для выполнения конкретной задачи. Поддерживающие системы, которые объясняют, адаптируют и действуют «рационально», даже когда мы не говорим, что такое «рациональное» поведение.


Трудно определить «делай то, что я прямо не велел делать». Любая система достаточной сложности будет делать то, что вы не указали напрямую, и даже удивлять людей (люди могут только предсказывать поведение простых систем). Чат-бот Элизы удивил людей. Как насчет хаотичного маятника ?) Но я согласен, если бы моя машина воспринимала шаблоны и обнаружила концерт и купила билеты, даже моя бабушка посчитала бы это умным.
Конор Коснетт

1
Да, я согласен, возможно, я был немного не в этом. Там много слов, но я просто пытался сказать, что ИИ - это то, что я считаю по-другому, в том смысле, что для меня это не то, что даже может привести к разумным злым роботам; вместо этого это вспомогательные услуги и системы, такие как Уотсон, которые обучают и помогают нам. Таким образом, «интеллектуальная» система должна быть проанализирована в этих рамках. Не механическая среда, а адаптивная система, которая может учить и учить нас вещам, которые мы не знали, что искали.
Авик Мохан

-2

Интеллект - это эффективность действия в служении какой-либо цели.

И солнечные часы, и автомобили с автоматическим управлением являются интеллектуальными системами.

Все, что служит какой-то цели, обладает интеллектом.

Одна вещь более разумна, чем другая, если она достигает какой-то цели за меньшее количество шагов.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.