Остановится ли машина самообслуживания Google, когда увидит кого-то с футболкой с надписью «Стоп»?


19

В статье « Скрытые препятствия для автомобилей с автоматическим управлением Google» мы можем прочитать, что:

Автомобили Google могут обнаруживать и реагировать на знаки остановки, которых нет на карте. Эта функция была введена для работы с временными знаками, используемыми на строительных площадках.

Google говорит, что его автомобили могут идентифицировать почти все не нанесенные на карту знаки остановки и останутся в безопасности, если пропустят знак, потому что транспортные средства всегда следят за движением, пешеходами и другими препятствиями.

Что произойдет, если автомобиль увидит кого-то перед собой (но не на пути столкновения) в футболке с надписью «Стоп». Это отреагирует и остановит машину?

Ответы:


9

Самостоятельно управляемый автомобиль Google, скорее всего, использует отображение дорожных знаков, используя изображения улиц Google для управления запасами на дорогах . Если дорожные знаки отсутствуют в его базе данных, он все еще может «видеть» и обнаруживать движущиеся объекты, которые можно отличить от присутствия определенных стационарных объектов, таких как светофоры. Таким образом, его программное обеспечение может классифицировать объекты на основе размера, формы и моделей движения. Поэтому очень маловероятно, что человек будет принят за дорожный знак. Смотрите: Как машина Google с автоматическим управлением определяет пешеходов?

введите описание изображения здесь

Изображение: обзор технологий

Чтобы поддержать такое утверждение, Илла Нурбахш , профессор робототехники в Университете Карнеги-Меллона, дал интервью журналу New York Times об истории автономного вождения автомобилей и включает этот гипотетический сценарий, говоря:

Если они гуляют снаружи, и солнце находится на правильном уровне яркого света, и рядом с вами остановился зеркальный грузовик, и солнце отскакивает от этого грузовика и бьет парня, так что вы больше не можете видеть его лицо - ну, теперь ваша машина просто видит знак остановки. Шансы на все это очень малы - очень маловероятно - но проблема в том, что у нас будут миллионы таких автомобилей. Очень маловероятно, что произойдет все время.

Несмотря на это, риск будет минимальным, так как автомобиль всегда высматривает движение, пешеходов и другие препятствия.

Источники:

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.