Пролог все еще используется в ИИ?


17

Согласно Википедии ,

Пролог - это язык логического программирования общего назначения, связанный с искусственным интеллектом и компьютерной лингвистикой.

Это все еще используется для ИИ?


Это основано на вопросе о закрытой бета-версии 2014 года. У автора был UID 330.

Ответы:


14

Вспоминая, что искусственный интеллект долгое время был академическим начинанием, Пролог был одним из ранних языков, использовавшихся при его изучении и внедрении. Он редко попал в крупные коммерческие приложения, сказав, что известная коммерческая реализация находится в Уотсоне, где пролог используется для НЛП .

Эдинбургский университет способствовал языку и иногда упоминается как «Edinburgh Prolog». Это все еще используется в академических учениях там как часть курса искусственного интеллекта.

Причина, по которой Пролог считается мощным в ИИ, заключается в том, что язык позволяет легко управлять рекурсивными методами и сопоставлением с образцом.

Процитируем Адама Лалли из исследовательского центра IBM Томаса Дж. Уотсона и Пола Фодора из Университета Стони Брук :

язык Пролог очень выразителен, позволяя рекурсивным правилам представлять достижимость в деревьях разбора и операцию отрицания как неудачи для проверки отсутствия условий.


11

Да, как уже упоминалось в других ответах, Prolog фактически используется в IBM Watson. Пролог не получает много "шумиха" и "жужжание" в эти дни, но он все еще используется. Как всегда, у него есть определенные специфические области, где он сияет, и определенные методы, которые хорошо подходят для его использования. В частности, такие вещи , как индуктивная логика программирования , Constraint Logic Programming , набора ответов Программирование и некоторые НЛП приложения могут включать в себя широкое использование Пролога.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.