Являются ли программы Siri и Cortana AI?


23

Сири и Кортана общаются почти как люди. В отличие от Google сейчас, который в основном дает нам результаты поиска, когда им задают некоторые вопросы (не устанавливая будильники или напоминания), Сири и Кортана дают нам ответ так же, как и человек.
Так они настоящие программы ИИ или нет?

(Под «вопросом» я имею в виду не академический вопрос или вопрос о маршрутах / температуре, а вопрос, основанный на мнении).


2
То, как сообщается результат, не определяет ИИ. Все вышеперечисленное (Siri, Cortana, Google Now) использует похожие методы искусственного интеллекта, чтобы найти ответ. Они используют разные способы передачи ответа пользователю. Если Сири будет общаться с вами, используя дымовые сигналы, голубей или линии, нарисованные на песке, это не сделает его менее искусственным интеллектом.
Флорин Андрей

2
Что касается ИИ или нет: все вышеперечисленное подпадает под категорию АНИ - искусственный узкий интеллект, и это все, что мы знаем, как строить сейчас. Никто еще не знает, как создать AGI - искусственный общий интеллект - который будет искусственным интеллектом, который будет работать так же хорошо, как и человек, во всех отношениях.
Флорин Андрей

Ответы:


18

Сири и Ко. ИИ в некоторой степени. Обычный ярлык - «Слабый ИИ» (также называемый «узкий» или «мягкий» ИИ). Оказывается, статья в Википедии о слабом ИИ явно ссылается на Сири:

Сири является хорошим примером узкого интеллекта. Siri работает в ограниченном заранее определенном диапазоне, в нем нет подлинного интеллекта, самосознания, жизни, несмотря на то, что это сложный пример слабого ИИ. В журнале Forbes (2011) Тед Гринвальд писал: «Брак iPhone / Siri представляет собой появление гибридного ИИ, объединяющего несколько узких методов ИИ плюс доступ к огромным данным в облаке». Исследователь искусственного интеллекта Бен Гоерцель в своем блоге в 2010 году заявил, что Siri «ОЧЕНЬ узок и хрупок», о чем свидетельствуют раздражающие результаты, если вы задаете вопросы за пределами приложения.

Важно отметить, что «смешивание» слабых ИИ не делает «более сильный» ИИ, по некоторым аргументам (см. Аргумент Сирла в китайской комнате ), но окончательного ответа в 2016 году пока нет.


8

Да, я бы классифицировал и то, и другое с использованием / использованием элементов ИИ. Но я бы не сказал, что это действительно «интеллектуальная» (в смысле AGI) программа.

Но вот в чем суть ... как вы увидите в других вопросах об определениях ИИ, есть своего рода меметическая вещь, когда все, что ИИ начинает успешно делать, сразу перестает считаться «ИИ». Таким образом, ИИ - это всегда недоступное состояние, потому что это всегда «то, что люди могут делать, а компьютеры - нет», и как только компьютер может это делать, это больше не ИИ. Так что примите это во внимание.


2

Это виртуальные искусственные агенты, которые проявляют интеллектуальное поведение ( ИИ ).

Тим Урбан на сайте « Подождите, но почему » написал следующее

Программное обеспечение и данные, лежащие в основе Siri, - это ИИ , женский голос, который мы слышим, является олицетворением этого ИИ, и в нем нет робота.

Источник: AI Revolution: Дорога к суперинтеллекту

Связанный: В чем разница между ИИ и роботами?


2

Короткий ответ, нет .

Объяснили, Сири и Кортана - просто двигатели вывода . Несмотря на то, насколько похвальной является их способность синтезировать текст из речи и анализировать лексические карты из текста с использованием методов машинного обучения, артефакт все еще является просто программой, обученной существенным множеством Q / A-кортежей, которая генерирует выходные данные при вводе данных. Статистически отображать распределение вероятностей слов вопроса и, соответственно, генерировать ответ - это просто НЕ ИИ, однако, в большинстве случаев , его можно классифицировать как узкий интеллект .

www.cleverbot.comэто пример такой системы. Те, что вы упомянули, являются просто более сложными и высоко архитектурными версиями такого рода; например, подключение к WolframAlpha (Siri), Computer Kernel (Cortana). На самом деле, существует много врожденного использования управляющих операторов (If-Else).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.