Насколько мы близки к созданию Ex Machina?


13

Существуют ли какие-либо исследовательские группы, которые пытались создать или уже создали робота ИИ, который может быть настолько близок к интеллекту, как это было в фильмах « Ex Machina» или « Я, робот» ?

Я не говорю о полном осознании, но об искусственном существе, которое может принимать свои собственные решения, а также о физических и интеллектуальных задачах, которые может выполнять человек?

Ответы:


22

Мы абсолютно не близки, и у нас нет никакой идеи, как преодолеть разрыв между тем, что мы можем сделать в настоящее время, и тем, что изображено в этих фильмах.

Нынешняя тенденция к подходам DL (в сочетании с появлением науки о данных в качестве основной дисциплины) вызвала большой интерес в искусственном интеллекте.

Тем не менее, исследователи и практики должны хорошо усвоить уроки «AI Winter» и не заниматься гордыней или читать слишком много о текущих успехах.

Например:

  • Успех в трансферном обучении очень ограничен.
  • DL не решает «трудную проблему» (т. Е. Представляет «необработанную, немытую среду» на машине и предлагает ей решение с нуля) в той степени, в которой она широко представлена: все еще необходимы экспертные знания. чтобы помочь решить, как вводить данные, настраивать параметры, интерпретировать вывод и т. д.

Кто-то с энтузиазмом относится к AGI, можно надеяться, что он согласен с тем, что «трудная проблема» - единственная, которая имеет значение. Несколько лет назад известный ученый сказал: «Нам еще не удалось представить даже одну концепцию на компьютере».

На мой взгляд, последние тенденции исследований мало что изменили.

Все это, возможно, звучит пессимистично - не предназначено. Никто из нас не хочет другого AI Winter, поэтому мы должны оспаривать (и быть честным) ограничения наших нынешних методов, а не мифологизировать их.


1
Дуглас Хофштадтер.
NietzscheanAI

1

Основываясь на успехе IBM Watson и удивительных достижениях в решении многочисленных сложных задач с использованием глубокого обучения за последние 3 года, я думаю, что крупная высокотехнологичная компания, такая как Google или Amazon, создаст полезного разговорного бота не позднее, чем через 10 лет. (Я работал на периферии ИИ в течение 25 лет и следил за технологиями еще дольше. Это захватывающие времена.)

Первоначально, ваш собственный искусственный интеллект («Ее»?) Не будет способен к более глубокой философской беседе или проницательной интерпретации романов или состояния человека. Но он сможет писать / говорить в полных параграфах по таким темам, как лучший выбор среди 5 возможных маршрутов между точками А и В, или обобщать сюжет книги или суть новостной истории, или почему один продукт лучше, чем другой (например, на основе оценки сотен отзывов Amazon). И да, он сможет понять полные устные предложения от вас и генерировать как запросы, так и ответы.

Я убежден, что такой бот будет достаточно полезным, чтобы большинство из нас захотели его. Конечно, вам не нужно покупать специальное оборудование, например Amazon Echo. Он будет доступен через программное обеспечение на вашем смартфоне, хотя вычисления, скорее всего, будут находиться в облаке (поскольку именно там находятся данные).

Честно говоря, я думаю, что именно здесь появятся следующие нововведения в смартфонах - словесные интерфейсы, которые лучше слушают, говорят и устраняют неоднозначность, используя контекст о вас и типах вопросов, которые вы, вероятно, будете задавать.


1

Наши нынешние подходы к ИИ слишком неэффективны, чтобы привести к чему-то отдаленно близкому к тому, что обычный человек воспримет как искусственные живые существа.

Современные подходы к искусственному интеллекту включают моделирование нашей собственной способности к обучению путем создания полнофункциональных вычислительных машин, способных перепрограммировать себя. Хотя это определенно хорошее начало в понимании природы интеллекта, до создания подлинного искусственного интеллекта еще далеко.

Не только наша способность учиться развивалась. Сами наши мозги эволюционировали от элементарных биохимических компонентов на внутриклеточном уровне до захватывающих, сложных органов, которыми они являются сегодня, вместе с нашим телом в целом, эволюционирующим от простой одноклеточной жизни до гомо сапиенс. Таким образом, для создания подлинного искусственного интеллекта, возможно, имеет смысл начать с копирования этого процесса: создания искусственной жизни, способной развиваться. На самом деле может иметь смысл начать с создания искусственной ДНК и искусственных клеток и двигаться дальше.

Во всяком случае, в этой статье, а также в этой статье , Силиконовая долина ренегат Alex St John более подробно рассказывает о том, почему что-то вроде Skynet , VIKI или чего-то подобного это маловероятно в ближайшем будущем и может даже никогда не оказаться в наших руках и почему наш нынешний Подход к искусственному интеллекту плохой.


2
Симуляция доказательства - это доказательство. Будь моделирования интеллекта является интеллект является открытым вопрос , который (с нашим текущим знанием физики) представляется возможным ответить отрицательно на основе чисто теоретических рассуждений, но может быть эмпирически положительный ответ через что - то такое , как тест Тьюринга.
NietzscheanAI

@NietzscheanAI: В статье, на которую я ссылался, более подробно объясняется, почему симуляция интеллекта отличается от реальной разведки.
Джон Слегерс

Я читаю это. Многие ведущие физики (например, Дэвид Дойч) считают, что Вселенная - это квантовый компьютер, который можно моделировать с помощью классического компьютера.
NietzscheanAI

@NietzscheanAI: Да, вселенная кажется гигантским квантовым компьютером. Я согласен с вами здесь. Проблема с нашими современными подходами к ИИ заключается не столько в том, что искусственный мозг невозможен, но в том, что мы пытаемся создать мозг без предварительного понимания того, как мозг создается в живых существах. Начинать с создания искусственной жизни, которая может эволюционировать в сторону более высоких форм существования, может быть лучшим подходом к развитию ИИ, поскольку именно так мы попали сюда сегодня ... Смотрите также эту другую статью того же автора.
Джон Слегерс

1
Аргумент о том, что «начинать с более простых форм жизни» хорошо известен в сообществе искусственного интеллекта, он возник благодаря работе Родни Брукса в 1990-х годах, которая установила «Новый искусственный интеллект» «воплощенного познания». См. Статьи «Слоны не играют в шахматы», «Интеллект без представительства» и книгу «Докембрийская разведка» для получения более подробной информации.
NietzscheanAI

0

«Летательные аппараты тяжелее воздуха невозможны» - лорд Кельвин, 1895 г.

7 лет спустя братья Райт построили один.


В настоящее время у нас есть много мощных узких ИИ (хороших в специальных задачах), но мы не знаем, как объединить их в единую систему, как в биологическом мозге.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.