Какой тип тела (если есть) требует интеллекта?


10

В середине 1980-х годов Родни Брукс классно создал основы «нового ИИ». Центральным утверждением было то, что символический подход «Старого доброго ИИ» (GOFAI) потерпел неудачу из-за попытки «сливочного познания сверху», и что требовалось воплощенное познание , то есть построенное снизу вверх в «иерархии соревнований». '(например, базовое передвижение -> бродить вокруг -> активно добывать пищу) и т. д.

Я полагаю, что большинство исследователей ИИ согласились бы с тем, что перспектива «воплощенного познания» теперь (по крайней мере, молчаливо) вытеснила GOFAI в качестве основного направления.

Мой вопрос принимает форму мысленного эксперимента и спрашивает: «Какие (если есть) аспекты« воплощенного »можно ослабить / опустить, прежде чем мы потеряем что-то существенное для AGI?»

Ответы:


5

Это что-то вроде ортогонального ответа, но я думаю, что Брукс не правильно понял свою идею. То есть архитектура потребления - это та, в которой «автопилот» заменяется более сложной системой, когда это необходимо. (Все части получают необработанные сенсорные входы и выходные действия, некоторые из которых отключаются или работают в других системах.)

Но лучшим подходом является нормальный подход иерархического управления, в котором целью системы более низкого уровня является выход системы более высокого уровня. Таким образом, целевой угол стыка ноги робота определяется системой, которая пытается оптимизировать скорость, которая определяется системой, которая пытается оптимизировать траекторию, которая определяется системой, которая пытается оптимизировать целевая позиция и так далее.

Это позволяет повысить уровень сложности при сохранении детализации и возможности повторного использования системы.


Тем не менее, я не думаю, что вам на самом деле нужно то, что наивно называли бы «воплощенным познанием», чтобы получить восходящую иерархию компетенций, на которые Брукс вправе указывать. Основной особенностью является широкий спектр входов и выходов, которые понимаются иерархически, что позволяет объединять системы в вертикальную цепочку. Я думаю, что вы могли бы получить функциональный общий интеллект, чьи единственные входы и выходы связаны с прохождением через кабель Ethernet, и не имеют ничего похожего на традиционное тело, через которое он активирует или чувствует (Это утверждение, что важна иерархическая структура, а не содержание того, для чего мы используем эту структуру.)

(Я думаю, что главное место, где можно искать больше, на самом деле - книга о человеческом познании под названием «Контроль восприятия» Уильяма Т. Пауэрса.)


Полностью согласен и хотел бы добавить, что большинство из этих идей были созданы до 1990-х годов, до того, как появилось большинство современных ИТ-технологий. В настоящее время немыслимо представить красивую виртуальную среду с очень подробным окружением, так что ИИ не обязательно должен быть в физическом теле. Даже если он не будет содержаться в замкнутом виртуальном мире, будет возможно создать такой огромный поток информации по нескольким каналам, таким как веб-камеры, микрофоны и многочисленные API, поэтому у ИИ будет достаточно информации для построения модели мира.
Алекс
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.