Какую часть работы Deep Mind можно воспроизвести на самом деле?


9

В последние годы Deep Mind опубликовал множество работ по глубокому обучению, большинство из которых посвящены современным задачам. Но сколько из этой работы было фактически воспроизведено сообществом ИИ? Например, по мнению других исследователей, бумагу Neural Turing Machine очень трудно воспроизвести.


Я не уверен в том, что воспроизведу результаты оригинальной статьи, но я натолкнулся на полдюжины статей, которые следят за работой Грейвса и др., Которые дали результаты калибра. Большинство из них посвящены вариантам темы NTM. Я могу опубликовать несколько ссылок, если это поможет.
SQLServerSteve

1
Этот комментарий + ссылки будут хорошим реальным ответом.
rcpinto

Я скоро преобразую его в ответ, как только смогу снова выследить веб-адреса.
SQLServerSteve

Ответы:


7

По предложению OP rcpinto я конвертировал комментарий о том, что он «увидел около полудюжины статей, которые следят за работой Грейвса и др., Которые дали результаты калибра», и предоставит несколько ссылок. Имейте в виду, что это отвечает только на часть вопроса, относящуюся к NTM, а не к самому Google DeepMind, плюс я все еще изучаю веревки в машинном обучении, поэтому некоторые материалы в этих статьях у меня над головой; Мне удалось понять большую часть материала из оригинальной статьи Грэйвса и др. {1], и я близок к тому, чтобы создать собственный код NTM для тестирования. Я также, по крайней мере, просмотрел следующие документы за последние несколько месяцев; они не копируют исследование НТМ в строгой научной манере, но многие из их экспериментальных результатов имеют тенденцию поддерживать оригинал по крайней мере косвенно:

• В этом документе о варианте версии адресации NTM, Gulcehere, et al. не пытайтесь точно копировать тесты Грейвса и др., но, как и команда DeepMind, она демонстрирует заметно лучшие результаты для исходного NTM и нескольких вариантов по сравнению с обычным рекуррентным LSTM. Они используют 10 000 обучающих образцов набора данных вопросов и ответов Facebook, а не N-граммы Graves et al. оперировал в своей статье, так что это не тиражирование в самом строгом смысле. Тем не менее, им удалось получить версию исходного NTM и несколько вариантов, а также зафиксировать такое же увеличение производительности. 2

• В отличие от оригинального NTM, в этом исследовании была протестирована версия обучения с подкреплением, которая не была дифференцируемой; Возможно, именно поэтому они не смогли решить некоторые из программных задач, таких как Repeat-Copy, если только контроллер не ограничивался движением вперед. Их результаты, тем не менее, были достаточно хорошими, чтобы поддержать идею НТМ. По-видимому, имеется более поздняя редакция их статьи, которую я еще не прочитал, поэтому, возможно, некоторые из их вариантов были решены. 3

• Вместо того, чтобы тестировать оригинальный вид NTM в сравнении с обычными нейронными сетями, такими как LSTM, этот документ сравнил его с несколькими более продвинутыми структурами памяти NTM. Они получили хорошие результаты в тех же задачах, что и программирование, которые Graves et al. протестировано, но я не думаю, что они использовали один и тот же набор данных (по тому, как написано их исследование, трудно сказать, над какими наборами данных они работали). 4

• На стр. 8 этого исследования NTM явно превосходит несколько схем LSTM, прямой связи и схем на основе ближайшего соседа в наборе данных распознавания символов Omniglot. Альтернативный подход к внешней памяти, созданный авторами, явно превосходит его, но он, очевидно, работает хорошо. Авторы, кажется, принадлежат к конкурирующей команде в Google, так что это может быть проблемой при оценке тиражируемости. 5

• На стр. 2 эти авторы сообщили о том, что в тестовых заданиях на копирование получено лучшее обобщение «очень больших последовательностей» с использованием гораздо меньшей сети NTM, которую они развили с помощью генетического алгоритма NEAT, который динамически увеличивает топологии. 6

Я полагаю, что NTM довольно новы, поэтому у них не было много времени для строгого воспроизведения оригинального исследования. Горстка бумаг, которые я пролистал за лето, тем не менее, кажется, поддерживает их экспериментальные результаты; Я еще не видел ни одного, который сообщит ничего, кроме превосходной производительности. Конечно, у меня есть предвзятость доступности, так как я читаю только те PDF-файлы, которые легко найти в небрежном поиске в Интернете. Из этой небольшой выборки кажется, что большая часть последующих исследований была сосредоточена на расширении концепции, а не на репликации, что объясняло бы отсутствие данных о воспроизводимости. Надеюсь, это поможет.

1 Могилы, Алекс; Уэйн, Грег и Данихелка, Иво, 2014, «Нейронные машины Тьюринга», опубликовано 10 декабря 2014 года.

2 Gulcehre, Caglar; Чандар, Сарат; Чой, Kyunghyun и Bengio, Yoshua, 2016, «Динамическая машина нейронного Тьюринга с схемами мягкой и жесткой адресации», опубликовано 30 июня 2016 года.

3 Zaremba, Wojciech and Sutskever, Ilya, 2015, «Укрепление обучающихся нейронных машин Тьюринга», опубликовано 4 мая 2015 года.

4 Чжан; Вэй; Yu, Yang and Zhou, Bowen, 2015, «Структурированная память для нейронных машин Тьюринга», опубликовано 25 октября 2015 года.

5 Санторо, Адам; Бартунов Сергей; Ботвиник, Мэтью; Wierstra, Daan and Lillicrap, Timothy, 2016, «Обучение одним выстрелом с нейронными сетями, дополненными памятью», опубликовано 19 мая 2016 года.

6 Болл Грев, Расмус; Якобсен, Эмиль Джуул и Себастьян Риси, дата неизвестна, «Развитие нейронных машин Тьюринга». Нет издателя в списке

Все, кроме (возможно) Boll Greve et al. были опубликованы в библиотеке Корнелльского университета arXiv.org Репозиторий: Итака, Нью-Йорк.


4

Я склонен думать, что этот вопрос является пограничным и может подойти ближе. Несколько комментариев на данный момент, хотя.


Ошибочные (по крайней мере) две проблемы с воспроизведением работы такой компании, как DeepMind:

  • Технические подробности отсутствуют в публикациях.
  • Доступ к тому же уровню данных.

Технические детали должны быть работоспособными. Некоторые люди воспроизвели некоторые из трюков Atari . AlphaGo выглядит, по-видимому, более сложным и потребует больше работы, но это должно быть выполнимо в какой-то момент в будущем (у людей сегодня может не хватать вычислительных ресурсов).

Данные могут быть более сложными. Несколько компаний открывают свои наборы данных, но данные также являются нервом конкуренции ...


Я на самом деле пытаюсь найти эти границы ... вы бы сказали, что это не по теме? Слишком широк? Или что?
rcpinto

Я еще не решил. Интересно, что для ИИ имеет значение, можем ли мы воспроизвести претензии какой-либо компании? Я вижу, как люди спрашивают себя об этом и приходят сюда, чтобы получить ответы на некоторые вопросы, но мы на самом деле не говорим об ИИ. Ваш вопрос еще молод. Давайте посмотрим на решение сообщества. Я считаю это "приемлемой границей".
Эрик Платон
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.