Лучший способ справиться со смоляными принтерами в вашем жилом помещении


8

Я знаю, что сделал что-то глупое. Мне просто нужно было иметь SLA 3d принтер. Проблема в том, что я живу в квартире с одной спальней. За месяцы владения им я сделал много удивительных произведений, у меня также впервые в жизни появились не только аллергии, но и сильные аллергии. Я думал, что у меня был грипп, и был в течение последних 2-3 месяцев. После установления связи с симптомами, появляющимися после того, как я получил принтер, я запечатал емкость для смолы и удалил все предметы станции очистки из моего жилого помещения. Я думал, что сделал «достаточно», запечатав дверцу принтера и убедившись, что не чувствую запахов каких-либо химикатов, и получив воздушный фильтр химического качества.

Прошло 2 дня, и я сразу поправляюсь от своих симптомов, и я прекратил принимать лекарства от аллергии.

За исключением того, что у меня нет этого типа принтера, какие настройки мне нужны, чтобы я мог безопасно использовать этот принтер? Кто-нибудь продает корпуса или установки для предприятий или домов, которые решат эту проблему?

Я могу перенести уборочную на свой балкон, так как там есть раковина и место. Поместить принтер даже в корпус снаружи будет сложно из-за влажности и чрезмерной пыльцы, которую мы здесь получаем.


Ответы:


6

Перво-наперво: смола очень агрессивна. Это может очень легко сделать вас сверхчувствительным, даже к его испарениям. Итак, шаг 1 прост:

Предел воздействия

Надевайте перчатки при работе со смолой. Поскольку вы живете с принтером в одной комнате, разлейте смолу сразу после использования и открывайте ее только во время использования, чтобы предотвратить накопление со временем и воздействие. Чтобы еще больше уменьшить воздействие, по возможности покиньте помещение во время печати и проветривайте помещение после повторного розлива смолы. Возможно даже носить защиту дыхания во время работы.

Подложить и запечатать машину

Чтобы пары не попадали от вас, машина должна быть герметичной. Любые крышки должны быть герметизированы, неразрывные соединения рамы должны быть герметизированы с помощью герметика, такого как силикон. Часто бывает сложно переоборудовать корпус для герметизации рабочего пространства.

Если вы хотите вложить всю машину, я предлагаю использовать стеклянные листы и силиконовый герметик для всего внутри. Скрепите конструкцию снаружи L-профилями по углам и стыкам. Самой сложной частью будет открывающийся люк и отверстие для подключения проводки / воздуховода. Открывающееся уплотнение требует герметичной крышки вокруг, которая сжимается при закрывании машины, и какой-то замок, чтобы удерживать его таким образом. Фильтрация воздуха и доступ к проводам просто затруднены из-за их круглой формы. Возможно, вы захотите использовать деревянную или металлическую плиту основания, поэтому лучше всего провести вентиляцию через основание. В случае дерева, затем покройте внутреннюю поверхность тонким слоем воздухонепроницаемого материала, такого как эпоксидная смола или силикон.

Низкое давление при вентиляции машины

Следующая лучшая вещь для полной изоляции рабочего пространства машины от воздуха состоит в том, чтобы она работала под низким давлением. Это означает, что вы удаляете воздух из машины. Несовершенные уплотнения теперь работают против высокого давления снаружи и низкого давления внутри, что означает, что поток в любом незапечатанном месте знает только одно направление: в машину.

Вентиляция снаружи ...

Ответ Фреда дает хорошие основы о том, как сделать это в целом, используя детали для лазерной эвакуации. Это также самый космический путь.

... и фильтрация.

Но даже есть (частичные) решения для помещений, основанные на вентиляции воздуха из принтера в многоступенчатый воздушный фильтр, который может уменьшить или устранить количество химического воздействия. Это не тонкий кусок пены, это квадратная установка с примерно 3-6 ступенями фильтрации. Среди сухих фильтров, красящий фильтр в сочетании с активированным углем должен устранять большую часть раздражителей из потока, но, возможно, все же придется выпускать его наружу, чтобы еще больше уменьшить воздействие. «Мокрый» воздушный фильтр, где выхлопные трубы машины очищаются через емкость с чистящей жидкостью (часто водой или растворителем, таким как изопропиловый спирт), как в аквариуме, может помочь уловить еще больше химикатов, но громоздок.


9

Один из возможных вариантов - создать отрицательное давление в вашей рабочей зоне. Это будет достигнуто путем установки вентилятора с направлением потока наружу. Внутренняя часть вентилятора должна иметь воздуховод, который заканчивается рядом с вашим принтером. Вы можете поместить свой принтер во что-то сложное или в такую ​​простую, как большая картонная коробка, и прикрепить воздуховод к коробке.

Когда вентилятор работает, воздух будет вытягиваться из открытого окна в другом месте комнаты и попадать в картонную коробку. Он будет переносить газы от принтера к вентилятору и из здания.

У меня есть CO2-лазер, который генерирует большое количество дыма. Часть установки включает мощный воздуходувку, не размещенную в окне, но с воздуховодом от машины и к панели в оконной раме. Я использовал пластиковый лом, чтобы сделать перегородку, которая приняла воздуховод, закрывая остальную часть окна.

лазерный резак воздуходувка

Воздуходувки с короткозамкнутым ротором обеспечивают мощный поток воздуха, но вам может не потребоваться что-то более дорогое, чем воздуходувка с лазерным резаком. Трюмная воздуходувка лодки может быть достаточной для очистки воздушного потока вашего принтера.

трюмный воздуходувка

Кроме того, небольшой трюмный вентилятор, такой как показанный выше, будет использовать воздуховод меньшего диаметра, который будет легче найти и дешевле. Трюмная воздуходувка на изображении обеспечивает входное и выходное крепление, в то время как воздуходувка, не являющаяся лазерным резаком на изображении, этого не делает. Истинный воздуходувка лазерного реза имеет воздуховоды для ввода и вывода.

Одной из характеристик этого типа очистительной системы является то, что наружный воздух, возможно, изменит температуру комнаты / здания. Зимой остальная часть моего дома стала заметно прохладнее, когда работал вытяжной вентилятор.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.