Что такое тепловая защита от разгона?


14

Что такое тепловая защита от разгона (TRP) и почему я должен ее включить?

Как это сделать в Марлине?

Ответы:


15

Что такое ГТО и как оно работает?

Тепловая защита от разгона в основном самоочевидна; это защита от выхода из-под контроля температуры. По сути, встроенное программное обеспечение проверяет, является ли измеренный выход термистора ( что такое термистор? Термистором в основном температурным датчиком; это электрический компонент (точнее, резистор), который при нагреве значительно снижает свое сопротивление; часто используется для измерения и контроля, поскольку вы можете связать сопротивление с температурой с помощью таблицы или кривой ) в пределах ожидаемого диапазона для определенного целевого значения в течение определенного периода времени при нагревании горячего рукава или нагретого слоя.

Например, когда вы запрашиваете горячий или нагретый слой до определенной температуры, нагревательные элементы планируются / включаются для повышения температуры. Если повышение температуры в результате планирования горячего или горячего слоя не будет выполнено вовремя (настройки в конфигурации прошивки), принтер остановится, и нагрев нагревательных элементов прекратится. Принтер должен быть перезагружен после такого сбоя.

Что вызывает ГТО?

Общие проблемы, которые вызывают тепловую защиту от разгона:

  • неисправный термистор,
  • неправильно установленный термистор (например, недостаточно хороший контакт с блоком нагревателя),
    • в том числе выпадать
  • незакрепленный патрон нагревателя,
    • в том числе выпадать
  • неисправные разъемы,
  • неисправные или частично оборванные провода,
  • в основном, все, что прерывает либо нагрев, либо измерение сигнала.

Почему ТРП должен быть активным?

Тепловая защита от разгона в основном предназначена для предотвращения опасности пожара путем остановки картриджа нагревателя, когда он может выпасть из блока нагревателя, и пытается поджечь все окружение.

Чтобы проиллюстрировать это: это происходит, если отключена тепловая защита от побега, и связанная история . К счастью, это не привело к гибели людей и дома, но могло случиться - и владелец смог провести судебную экспертизу того, что вызвало пожар.

Анет А8, который загорелся

Как активировать TRP в прошивке Marlin?

Убедитесь, что у вас есть строки конфигурации в разделе Thermal Runaway Protection (466-485) вашего файла Configuration.h без комментариев (нет // перед строками, начинающимися с #define THERMAL _...) .

// ================================================ ===========================
// ======================== Защита от перегрева ==================== ==
// ================================================ ===========================

/ **
 * Тепловая защита обеспечивает дополнительную защиту вашего принтера от повреждений
 * и огонь. Марлин всегда включает безопасные минимальные и максимальные температурные диапазоны, которые
 * Защита от обрыва или отсоединения провода термистора.
 *
 * Проблема: если термистор выпадет, он сообщит о гораздо более низком
 * температура воздуха в комнате, а прошивка будет держать
 * обогреватель включен.
 *
 * Если вы получаете сообщение об ошибке «Thermal Runaway» или «Heating failed»,
 * подробности можно настроить в Configuration_adv.h
 * /

#define THERMAL_PROTECTION_HOTENDS // Включить тепловую защиту для всех экструдеров
#define THERMAL_PROTECTION_BED // Включить тепловую защиту для нагретого слоя

Обратите внимание, что Marlin 2.x имеет дополнительную защиту для камеры нагрева:

#define THERMAL_PROTECTION_CHAMBER // Включить тепловую защиту для камеры с подогревом

Как правило, этого должно быть достаточно для включения TRP на вашем принтере, точная настройка может быть выполнена путем изменения постоянной времени и повышения температуры в файле Configuration_adv.h в разделе:

// ================================================ ===========================
// ============================= Тепловые настройки ================= ===========
// ================================================ ===========================

Тем не менее, рекомендуется не изменять эти значения, если вы не абсолютно уверены; например, если ваш нагревательный картридж недостаточно мощный и вы останавливаете работу принтера. При получении ложноположительных остановок принтера в соответствии с прошивкой Marlin вы можете:

* Если вы получили ложные срабатывания для " 
Теплового побега", увеличьте * THERMAL_PROTECTION_HYSTERESIS и / или THERMAL_PROTECTION_PERIOD

Как проверить, активен ли TRP на моем принтере?

Чтобы проверить, включена ли на вашем принтере тепловая защита от разгона, вы можете отсоединить нагревательный элемент горячего стеллажа или нагретой кровати во время печати или отправки команд температуры на принтер через USB-порт с помощью терминала для отправки команд непосредственно на принтер. Вы можете отсоединить нагревательный элемент, когда принтер холодный (до запуска), а также, когда нагревательный элемент нагревается. Нагрев сопла не происходит, поэтому после периода, заданного постоянной времени, установленной во встроенном программном обеспечении, принтер остановится, если включена защита от теплового разгона. Отключите питание машины и подключите провода, не рекомендуется устанавливать их на работающую машину, так как это может коснуться открытых проводов; когда принтер остановился, вы должны в любом случае выключить или перезагрузить принтер. Если принтер не остановился,

Дальнейшие соображения

Помимо активации тепловой защиты от побега, всегда полезно установить детектор дыма и огнетушитель в непосредственной близости от 3D-принтера: детектор дыма над ним, огнетушитель на расстоянии вытянутой руки от двери, ведущей в комнату.


3

Что такое термальный побег?

Давайте посмотрим на термический тест на бегство (№2), выполненный одним Крисом Бейт.

В этом видео экспериментатор без остановки водил нагревательный элемент до катастрофы. Нихромная проволока в нагревательном элементе плавится при температуре около 1400 ° С. Только когда он растает, цепь разорвется и ток прекратится. Однако алюминиевый нагревательный блок плавится при температуре 660,3 ° C; задолго до того, как ихром плавится.

Тепловая защита от побега

Тепловая защита от разгона - это фрагмент кода во встроенном программном обеспечении принтера, который проверяет, чтобы при подаче питания на нагреватель сопротивление термистора изменялось в пределах определенного кадра (времени и количества). Это основная форма цикла управления .

Если система управления реализована механически, то она называется термостатом , обычно через биметаллическую полосу.


Хороший базовый учебник. Вы можете немного улучшить ответ, предоставив способ активации TRP - iirc просто переворачивает правильный бит.
Триш
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.