Можно ли распечатать 3D-печать на ПЭТ-бутылке?


11

Я хочу напечатать прозрачную ПЭТ-бутылку для своих домашних лимонадов и подумать о 3D-печати их.

Мне бы хотелось, чтобы качество напечатанной бутылки было таким же хорошим, как у бутылки Coca-Cola PET для кокса, а печатная основа или материал были бы дешевыми или легкодоступными. Я подумал, что мог бы переработать несколько старых бутылок из ПЭТФ, чтобы напечатать заказную для моих лимонадов, поскольку я не хочу чего-то, что потребовало бы от меня покупки новых материалов или реэкспорта от производителя.

Можно ли переработать ПЭТ и распечатать его в сертифицированных пищевых контейнерах?


Технически рекомендации запрещены, но в этом случае есть выполнимое ядро: «Могу ли я напечатать переработанный ПЭТ, полностью прозрачный и с пищевым рейтингом?»
Триш

3
Стеклянные бутылки и крышки для домашнего приготовления, вероятно, будут вашим лучшим предложением для упаковки. Или повторное использование очищенных ПЭТ бутылок, если это разрешено. Вы можете персонализировать упаковку с помощью маркировки или напечатать какой-нибудь нуббин, чтобы приклеить его к верхней части крышки / крышки.
Criggie

Ответы:


24

Нет, по 3 причинам

ПЭТ (легко) для печати.

Существует много путаницы в том, какие нити можно купить: в большинстве случаев PET с фирменной нитью на самом деле представляет собой PETG, иногда PETT.

ПЭТ вообще не легко печатается. Благодаря экспертным знаниям и правильным настройкам машины, его можно распечатать, но даже тогда его не так просто перерабатывать в пригодную для использования нить 3D-принтера, как вы думаете. Вам необходимы все возможности для переработки, что означает необходимость в оборудовании, обеспечивающем тщательную очистку, измельчение до пыли, расплавление, гранулирование и, наконец, экструзию в виде свежей нити.

Наиболее близким материалом, который легко печатать, является PET G , модифицированный PET, который также содержит гликоль. Вы не можете конвертировать ПЭТ в ПЭТГ в домашних условиях или для любителей - они совершенно разные по своему химическому поведению, даже если в производство был добавлен только один материал. PETG не является хрупким, как PET, он не дымится при нагревании, но стареет в ультрафиолетовом свете, легко царапается и не может быть автоклавирован, как PET. Но химическая модификация должна быть сделана во время первоначального производства материала, и это огромная путаница, чтобы попытаться переработать их вместе, что может и произойдет, если вы попытаетесь работать с материалом, который вы получаете от переработки.

«Когда они обрабатываются вместе, PETG плавится и становится липким, в то время как PET остается твердым. PETG прилипает к PET-чипам и образует большие комки, которые создают проблемы при обработке ». Resource Recycling (журнал / блог)

3D-печатные объекты вряд ли станут сертифицированными для пищевых продуктов.

Вы не можете легко производить (сертифицированные) печатные продукты с рейтингом пищевых продуктов, такие как контейнеры для пищевых продуктов, из-за требований, которым должна соответствовать машина, которая производит продукты, сертифицированные для пищевых продуктов. Я советую смотреть на этот ответ относительно оценки продуктов питания для более подробной информации.

Трудно напечатать действительно прозрачный с FDM.

Благодаря тому, как работает FDM - выдавливание линий рядом друг с другом - часто невозможно напечатать полностью прозрачные объекты справа от летучей мыши - внутри печатного объекта почти всегда есть воздух, и между путями экструзии существует так много границ, что преломлять и изменять пути фотонов, которые можно легко достичь наилучшим путем - полупрозрачные (= полупрозрачные). Прочтите этот ответ для получения дополнительной информации.

Но если вам удастся получить действительно твердый объект , вы можете получить некоторые почти прозрачные, ледяные результаты от некоторых ориентаций, в то время как взгляд на другие все равно будет выглядеть матовым.

Для того, чтобы получить их полностью прозрачна вы тогда придется постобработку их , чтобы стать полностью прозрачным путем шлифования поверхности до 4000 грит, но это очень трудоемкий и , скорее всего , не представляется возможным для внутренней части бутылки. Чтобы было ясно, вы проводите часы, полируя одну поверхность.

Может ли это быть экономическим в малейшей степени?

С одной стороны, жизнеспособность печати бутылки путем покупки новых должна быть ограничена. Фасонные ПЭТ-бутылки с крышками начинаются от 0,01 долл. США за штуку и достигают 1 долл. США за штуку - вы получаете лучшие цены, если заказываете в больших количествах. Вам придется конкурировать с получением под $ 1 за бутылку, а точнее с тем, что цена типичной бутылки вы хотите есть. alibaba.com

Типичная ПЭТ-бутылка, заказанная в Китае, весит 30 г для бутылки объемом 300 мл, и конкретный пример, на который я смотрел, стоит от 0,22 до 0,28 долл. США , в зависимости от крышки бутылки, при минимальном заказе одной посылки с чем-то около 300 единиц. Это, кажется, в среднем диапазоне.

Рулон 1 кг ПЭТ (G?) Нити в данный момент начинается с ~ 30 долларов . Это вес 33 бутылок в рулоне. Ваш отпечаток, скорее всего, будет тяжелее, чем взорванная бутылка, чтобы сделать его водонепроницаемым, но давайте просто предположим, что вы можете выдержать тот же вес. Тогда в одном только материале это будет около $ 0,90 - так что мы уже находимся в более чем 300% покупного продукта с кепкой!

Кроме того, стоит эксплуатационная стоимость принтера, которая зависит от вашего времени печати, принтера и цены на электроэнергию. Я знаю, что моя машина для любителей приходит вместе с техническим обслуживанием и электричеством, до 0,21 евро / час, примерно 0,25 доллара . Печать бутылки займет несколько часов.

Преформы ПЭТ, которые могут быть взорваны практически до любой формы, типа и размера бутылки и доставлены намного дешевле, достигают цены благодаря большей плотности. Какие средства вы конкурировать с $ 0,015 до \ 0,15 за бутылку материальных затрат.

Вывод

Экономически невыгодно даже пытаться печатать бутылки после стадии прототипирования.


9
Я думаю, что есть четвертая проблема: 3D-печать предназначена для воспроизведения формы объекта. Он не предназначен для копирования структуры объекта. Не следует ожидать, что трехмерная печатная копия объекта будет иметь такие же физические свойства, даже если используются те же материалы. Это немного похоже на ожидание, чтобы иметь возможность копировать кованый меч, используя чугун. PS. «Я советую смотреть на этот ответ» -> «Я советую смотреть на этот ответ»
Аккумуляция

1
ПЭТ-бутылки изготавливаются путем нагревания и расширения толстостенной заготовки внутри формы. Будет ли раздуваться баллон с ПЭТГ, если он нагревается и раздувается одинаково? Или это будет разрыв?
Criggie

2
@ Кригги, это другой вопрос, один для инженерных. В общем: ПЭТГ плавится, а ПЭТ при той же температуре становится формуемым. С правильной температурой и временем ... возможно?
Триш

1
Забудьте о прозрачности и сертификации продуктов питания. Первая проблема, с которой вы столкнетесь с FDM, заключается в том, что ваша бутылка не будет водонепроницаемой из-за небольших зазоров, вызванных процессом наслоения, и незначительных изменений в скорости экструзии во время печати. Особенно, если используется аппаратное обеспечение потребительского уровня.
19

3
@aroth Мне удалось напечатать водонепроницаемые объекты на китайских машинах. Вам просто нужно напечатать больше стен.
Триш
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.