Какие волокна на самом деле нужно хранить в сухом ящике?


9

Когда я начал изучать 3D-печать, я понял, что суть в том, что «лучше хранить волокна в сухом ящике». Когда я перепроверил эти заметки, они в значительной степени были связаны с эпохой, когда PLA была довольно новой для рынка, а ABS был goTo.

Затем я узнал, что «PLA не очень гигроскопичен и может храниться свободно». 1

Теперь я знаю, что некоторые материалы довольно гигроскопичны, но не все. Итак, давайте попробуем закрепить это:

Какие материалы достаточно гигроскопичны, чтобы требовать сухой коробки?

Я знаю, что хорошей практикой является хранение всей нити в несколько осушенной или воздухонепроницаемой коробке , но есть некоторые материалы, которые становятся непечатными и нуждаются в сушке перед печатью при неправильном хранении. Этот вопрос состоит в том, чтобы указывать только на эти «особые обязательные условия хранения». Если материал не может быть напечатан без сухого хранения, он принадлежит здесь. Если это приятно, это не так.

Это вопрос Back It Up : ответы необходимо предоставить один из двух:

  • объяснить личный опыт, помеченный как таковой.
  • предоставить авторитетный источник (научная статья / видео, документы производителя, цитата от опытного производителя).

1 - Некоторое время (месяц?). Я храню свой PLA в закрытом, но незапечатанном контейнере IKEA со всеми мешками с влагопоглотителем, которые я могу найти, поскольку это явно полезно .


Разве это не то же самое (или не похоже на), как хранилище накаливания?
Greenonline

1
@Greenonline В то время как хранилище филаментов спрашивает: «Нужна ли мне сухая коробка?» Это «какие нити абсолютно необходимы в сухом боксе». Его цель заключается не в нитях типа PLA или ABS, которые есть у всех дома, а в нитях, которые можно было бы узнать о гигроскопичности перед покупкой.
Триш

Ответы:


4

PVA

По своему опыту я могу сказать, что нити ПВА необходимо хранить с шариками кремнезема в пластиковом пакете или в специальной сухой коробке. ПВА растворим в воде и очень гигроскопичен. Влага становится мягкой и набухает. Мой Ultimaker поставлялся с открытой катушкой из PVA, которая лопалась при нагревании (образование пузырьков пара), что приводило к очень плохому качеству опор и засорению сопла. У недавно купленной катушки, которая была должным образом упакована, не было этих проблем.

нейлон

Некоторые марки нейлоновых нитей необходимо хранить в сухом виде или сушить перед печатью. У меня есть катушка с нейлоном, которая впитала немного влаги, хотя и тщательно упакована, единственный раз, когда она вышла, это когда она была напечатана. Этот опыт относится к Ultimaker Nylon; Теперь я узнал, что не все нейлоновые нити ведут себя одинаково, поэтому перед покупкой рекомендуется ознакомиться с особенностями производителя или обзорами.


Это все включено список?
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

@ Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2 Просто поделившись своим опытом, мы могли бы сделать это вики, чтобы другие люди могли добавлять.
0scar

3

Все нити должны храниться в сухом месте с низкой влажностью. ОП предполагает, что PLA не нужно высушивать. Мой опыт говорит об обратном. У меня были жалкие проблемы с печатью с помощью шпули PLA, пока я не высушил ее в духовке при температуре около 60 ° C в течение нескольких часов. Это тогда напечатано хорошо.

Был сделан комментарий, а затем опровергнут, что FDM - это то же самое, что и литье под давлением. Я согласен, что для этой цели это так. Оба варианта включают нагревание пластика, чтобы он смягчился, и ни один из процессов не будет работать хорошо, если нить выделяет пар. Они оба имеют ограниченную камеру расплава, и пар будет находиться под давлением с пластиком. Когда давление сбрасывается, расширяющийся пар создает дефекты в объекте.

Это правда, что некоторые нити более гигроскопичны, чем другие, но все нити следует обрабатывать так, как будто они чувствительны к влаге, и их следует хранить в сухом контейнере.


2

Нужно:

  • ПВА в противном случае он станет непечатным, потому что он ОЧЕНЬ гидрофилен и становится мягким, но его можно сушить

Лучше хранить в штучной упаковке:

  • PLA, в противном случае он может стать хрупким, у меня есть некоторые из таких PLA, он время от времени тормозит, если загружается, но, к счастью, он не сломался во время печати.
  • Нейлон также гидрофильный

Как правило, вы должны искать в Google материал, который вы хотите использовать, и искать гидрофильные свойства или другие, например, выделение газа, свойства и так далее.


2

Вы должны спросить производителя или поставщика нити, какие из них действительно необходимо хранить в сухих ящиках, а какие безопасны.

Технически все они могут получить выгоду от хранения в сухих ящиках, но некоторые могут справиться с тем, что их оставляют на открытом воздухе больше, чем другие, поэтому это также зависит от того, насколько быстро вы проходите свои рулоны нити. Если вы используете один рулон PLA в месяц, использование сухого бокса для этого не является необходимым, если вы используете его в течение года, тогда сухой бокс становится полезным.

Хотя, как правило, и, как указывалось в предыдущих ответах, PVA абсолютно необходима сухая коробка, и нейлон также значительно выигрывает от хранения в одной.


2
Следует отметить, что продолжительность времени будет варьироваться в зависимости от влажности страны / окружающей среды. Например, месяц в стране, расположенной в тропиках, может быть слишком длинным.
Greenonline

2

PEEK (полиэфирэфиркетон) печатается лучше, если в нем меньше влаги, и его следует использовать при содержании менее 1%.

PPSU (полифенилсульфон) печатает ужасно, если только он не обладает чрезвычайно низкой влажностью (менее 0,1%), и действительно надежен только при работе от сушилки к печатающей головке без воздействия «нормальной» влажности воздуха в помещении.

Точка, в которой у вас есть видимые косметические проблемы, возникает не так, как у вас, где у вас есть видимые структурные проблемы, но даже когда косметические проблемы не видны, все еще существуют потенциальные структурные проблемы на микроскопическом уровне.


1

Все нити нуждаются в сухом боксе. Перед литьем любого вида пластика он должен быть сухим. Я бы выступил за вакуумный упаковщик. Если они не свободны от влаги, вода превратится в пар и приведет к небольшому взрыву пара внутри сопла. Это выдувает расплавленную нить из сопла, в результате чего образуются капли, зазоры и другие царапающие артефакты. Это то же самое, что происходит в литьевых машинах. Перед тем, как пластик может быть помещен в бункер, пластиковые гранулы (любого вида) должны быть полностью сухими.

Я лично заметил поверхностную конденсацию на моей нити PETG в дождливый день; здесь, в тропиках. Катушка с нейлоновой нитью, которая у меня есть, не переставала бы потрескивать и трещать в процессе печати. Его влагопоглощение было настолько высоким, что при печати его было достаточно, чтобы вызвать проблемы с печатью. Получившаяся часть, которую я напечатал, также была гигроскопичной; настолько, что он расширяется, если вы помещаете его в воду, и сжимается после того, как ему дают высохнуть. Я попытался сделать крышку для контейнера для воды с нейлоном и по глупости перевернул контейнер с ног на голову, чтобы доказать, что это было хорошее уплотнение. Я вернулся через несколько часов, чтобы найти воду по всему прилавку и полу. Крышка расширилась, отпустила контейнер, и вся вода вытекла. Затем он высох и вернулся к первоначальному размеру.

Следующая ссылка от «CNC Kitchen» освещает эти вопросы более подробно.

https://www.youtube.com/watch?v=FAXUjZZER5E

Короче видео говорит что:

  • Мокрые нити будут иметь нити, пузырьки и значительное просачивание.
  • Влага может разрушить длинные цепи полимера, изменяя механические свойства пластика, что приводит к охрупчиванию.
  • Пузырьки воздуха попадают в напечатанную часть и приводят к расслаиванию.
  • Поверхность мокрой нити будет шероховатой и непоследовательной, что требует последующей обработки (шлифование, заполнение и т. Д.).

Поскольку первоначальный комментарий был удален, вы можете добавить свой комментарий: «Все нити. Прежде чем формовать любой вид пластмассы, он должен быть сухим. Я бы рекомендовал вакуумный герметик». в вашем ответе (или, может быть, только в части вакуумного герметика) - я оставлю это на ваше усмотрение, но я подумал, что укажу, что комментарий был удален. :-)
Greenonline
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.