Безопасная утилизация 3D-отпечатков


10

Компания, в которой я работаю, занимается защитой прав ИС и имеет процедуры безопасности для утилизации всего, что может быть украдено для промышленного шпионажа. Бумага измельчается и отправляется в проверенный центр переработки, все старые носители данных стираются, но что нам делать с 3D-отпечатками? Для любого функционального прототипа у меня есть 10 или более ранних версий и неудачных отпечатков. Есть ли хороший способ избавиться от них, чтобы они были неузнаваемы? Учитывая объем отпечатков, которые мне нужно утилизировать, он должен быть безопасным, дешевым и способным обрабатывать большие партии.


1
Я сомневаюсь, что это новая проблема. Возможно, озабоченность в отношении ИС есть, но дизайнерские компании должны были решить это десятилетия назад.
Шон Хулихейн

@SeanHoulihane многие проектные компании уничтожают прототипы разными способами: некоторые держат печь для сжигания своих деревянных / бумажных прототипов и эскизов, другие используют уплотнитель отходов, другие снова используют старые, массивные прототипы в качестве заготовки для обработки новых, более мелких прототипов. Тем не менее, они не работают для 3D-печати
Триш

1
Что вы сделали с прототипами моделей, прежде чем использовать 3D-принтеры для их производства?
Карл Виттофт,

Ответы:


6

Большие партии требуют, чтобы вы экономили время - или использовали метод, который требует мало работы. Поэтому мои предложения в основном нуждаются в надзоре. Держите огнетушитель и защитное снаряжение под рукой, хотя!

Таяние вместе

Большинство нитей плавятся при температуре около 200 ° C.

Недавно я избавился от своей коробки с отходами (PLA), положив их на поднос и расплавив их в стандартной кухонной духовке при 200 ° C в течение 1-2 часов. Получившаяся пластиковая пластинка разрушила всю структуру, которую можно было идентифицировать. Эта табличка может быть затем разбита или переработана без риска раскрытия каких-либо секретов компании.

Я предлагаю использовать бумагу для выпечки под расплавленной нитью или лоток с тефлоновым покрытием, поскольку нить будет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО прилипать к чистой металлической поверхности.

Приблизительно 4 литра сломанных отпечатков привели к листу размером приблизительно 5x450x300 мм. Если вы убедитесь, что ни одна нить не может коснуться нагревательных элементов, вы можете избавиться от довольно большого количества материала в каждой партии.

Не делайте этого с АБС и не загрязняйте ваши противни для еды пластиковыми подставками - используйте специально помеченные, предназначенные только для утилизации отпечатков.

Зеленое разрушение

Если вы хотите быть зеленым при уничтожении отпечатков: коробочная солнечная плита со стеклянной крышкой легко работает при 200 ° C, стоит дешево и работает целый день всего за пару секунд регулировки каждый час или около того. Вы должны установить его в зоне ограниченного доступа, но пока светит солнце, оно работает практически бесплатно. Просто убедитесь, что отпечатки, подлежащие уничтожению, нанесены на некоторые негорючие носители, такие как фольга или алюминиевые лотки.

ABS в ацетоне

Если вы используете АБС, подвергайте его воздействию ацетоновых паров в течение короткого времени (от секунд до полминуты сгладят поверхность. Дайте ей несколько минут, чтобы разрушить конструкцию из партии пластиковых отходов без нагрева, который затвердевает при повторном испарении ацетона, хотя сложным структурам может потребоваться целых час. Погружение АБС в ацетон приводит к чистым химическим отходам, то есть просто к потере ацетона.

Чтобы сохранить ацетон и способ утилизации химических отходов, попробуйте это:

Положите несколько отпечатков в большую герметичную коробку, которая не сделана из ABS. Налейте немного ацетона на поднос и добавьте бумажное полотенце, чтобы создать в коробке постоянную атмосферу ацетона. Держите лоток на полу коробки таким образом, чтобы в него не попал отпечаток. Это должно избавиться от отпечатков, объединяя их в огромный кусок в течение часа.

Делайте это снаружи и держите огонь подальше .


Система слияния ацетона оставляет много ацетона, растворенного в ABS, который будет выделяться в течение нескольких месяцев. Если проблема связана с испарением горячего АБС, нагревания в вентилируемой духовке должно быть достаточно. Вы можете рассмотреть возможность использования одноразовых алюминиевых лотков для пластиков и получаемых плит. У меня есть опасения, что три решения по измельчению оставят слишком много информации. Они созданы для разделения предметов на мелкие кусочки, а не для сокрытия информации.
cmm

4

Машина для измельчения пластиков лучше, чем раствор для плавления / сжигания. Это быстрее и не производит паров. Представьте себе горящие бутылки ПЭТ.

Для измельчителя вам не нужно ничего, кроме электричества для двигателя. Для плавления пластика это будет гораздо более высокий расход. Кроме того, вы можете повторно использовать измельченный пластик для таких машин, как Filastruder или Strooder .

введите описание изображения здесь

Есть хорошая статья о шредерах на 3dhubs с 2015 года.

Тогда это зависит от вашего бюджета. Около 400 $ вы можете построить один. Хороший учебник на драгоценных камнях . За 1000 $ вы можете найти измельчители на Alibaba .


3

Существуют промышленные измельчители, которые уничтожат практически все. Они недешевы, по крайней мере, с точки зрения любителей. Вы можете посмотреть на них, потому что они могут подходить для размера вашей компании.

В противном случае вы можете просто расплавить их в горячей духовке или с помощью теплового пистолета. Я был бы осторожен, чтобы они не стали слишком горячими, потому что некоторые нити выделяют токсичные пары при нагревании, и это может представлять опасность с потенциальной опасностью.


3

Если в вашей компании есть измельчитель, который будет обрабатывать большое количество бумаги за один раз, он должен быть в состоянии справиться с пластиками при 3D-печати. Большинство больших шредеров могут работать со скрепками и скобами. 3D-пластики были бы даже меньшим бременем, чем они. Возможно, вам придется разбить кусочки на более мелкие куски, но я сомневаюсь, что это будет проблемой. Даже уничтожение большинства отпечатков вручную не должно быть слишком трудным.

Во-вторых, вы также можете расплавить их, используя что-нибудь горячее ... тепловая пушка, вероятно, сделает работу без проблем. Они получают свыше 1100 ° F . Поскольку мы обычно расплавляем нить при температуре около 200 ° C (~ 392 ° F), тепловая пушка должна быть более чем достаточно горячей, чтобы сделать ее неузнаваемой каплей из пластика.


2
Вы можете даже переработать неудавшуюся печать, чтобы сделать нить снова. Еще одно замечательное применение АБС - делать сок из АБС.
Химаншу

1
@Himanshu Переработка отпечатков на нити не является экономически эффективной, особенно для инженера, работающего в компании. Я также сомневается , что кому -то нужно , что много ABS сок (на мотив использования до многих неудачных отпечатков).
Том ван дер Занден

Жара - самый простой способ
Триш

2

Мои 2 цента. Если у вас есть станок с ЧПУ, вы можете «фрезеровать» их. кроме этого, садовый измельчитель / мульчер может быть достаточно.


PLA является биоразлагаемым, но не в частном компосте - вам нужно поместить его в установку промышленного компостирования, чтобы уничтожить его. С другой стороны, АБС и ПК абсолютно не биоразлагаемы, что делает невозможным их компостирование. Кроме того, сокрытие подлежащих уничтожению объектов ИС в палисаднике в течение нескольких месяцев - это судебный процесс, ожидающий своего исполнения. Фрезерование отпечатков приведет к созданию большого количества кусочков и кусков филамента, которые могут дать информацию о некоторых частях отпечатка в случае его восстановления.
Триш

@ Триш, я никогда не говорил, положи это в сад. После того, как это измельчено, Вы выбрасываете это.
user77232

@ Триш Ты когда-нибудь видел клочки ЧПУ? Бьюсь об заклад, вы не можете восстановить оригинальную часть, даже части этой части. И на данный момент я говорю только о клочках одной части, а не о нескольких фрезерованных вниз частях в партии клочков.
Хорицу

Но использование ЧПУ для измельчения чего-либо - это неправильное использование машины. Я блокирую машину для других задач, и лучше всего будет использовать хороший измельчитель.
Хорицу
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.