Какие клеи для PLA?


13

Я буду создавать маленький кусочек в стиле трубки, чтобы использовать его как соединение между двумя кусочками пластика. Идея состоит в том, чтобы снова соединить две части и обеспечить прочность, чтобы они больше не ломались. Я планирую использовать PLA. Мой вопрос заключается в том, будет ли суперклей (цианоакрилат) работать лучше для этого, или есть лучший выбор для прикрепления PLA к твердому (литьевому) пластику? Главное, что я хочу убедиться, это то, что любой из этих клеев растворяет PLA и могут ли некоторые клеи связываться лучше, чем другие.

Ответы:


17

PLA хорош, и склеивание было темой на некоторых из наших самых любимых каналов производителя. Например Стефан из кухни с ЧПУ ( это видео ) и Джоэл 3DPrinting Nerd ( это видео ). Вот некоторая информация от них вместе с моим собственным опытом. Кстати, большинство этих клеев не совсем специфичны для PLA и подходят для многих других материалов. Будьте осторожны с PLA, содержащей инфиль, поскольку это может серьезно изменить свойства.

Шаг 0: Безопасность прежде всего!

Некоторые из этих методов работают с химическими веществами, которые могут раздражать кожу (смола, цианоакрилат), иметь раздражающие пары (ацетон), огнеопасны (ацетон) и другие.

Используйте правильную защиту при работе с ними! При необходимости следует использовать защитные очки и респираторную защиту, а также перчатки. Прочтите руководство по продуктам, с которыми вы работаете!

Препараты

Для большинства клеев рекомендуется подготовить поверхность: отшлифовать ее, чтобы увеличить площадь поверхности, удалить жир с отпечатков пальцев и т. Д. Следуйте инструкциям!

Клеи

  • Цианоакрилат - да, решение «один вид для всех» - это тоже решение для PLA: суперклей. Тем не менее, обратите внимание, какой тип вы получаете! Некоторые из них явно лучше, чем другие, и использование ускорителя может изменить свойства пятна клея.
    • Клей CA вместе с тальком может легко заполнить пробелы.
    • CA не стабилен при нагревании, а при слишком сильном нагревании распадается на довольно ядовитый дым! Это может быть полезно для разрушения связей металл-CA-металл при обработке мелких деталей, но имейте это в виду, если вы хотите использовать вставки или детали из пластмассовой подошвы на одних и тех же участках! Не связывайтесь с CA в этих случаях.
  • Эпоксидная смола - Эпоксидная смола является фаворитом для очень прочного склеивания, несколько капель могут прилипнуть к крыше автомобиля ... и она нагревается при отверждении. Если вы берете смолу медленного отверждения, вы можете безопасно использовать ее для склеивания PLA без деформации детали.
  • Уретаны - 2-компонентные Уретаны обладают прочными, но гибкими связями и прекрасно работают по Джоэлу. Процесс их отверждения также экзотермичен, поэтому постарайтесь не «готовить» свой кусок.
  • 2-фазная шпатлевка - в аналогичном ключе идут 2-фазные шпаклевки, такие как Green Stuff или Miliputt , которые затвердевают после смешивания. Их тепловыделение не слишком велико, и они позволяют легко заполнять пробелы. Мой любимый материал - это не дорогая замазка для моделирования, а вещи из домашнего склада: такие вещи, как Pattex Repair, извините, на этом нет английского сайта или UHU Repair Все Powerkitt затвердевают в течение часа, удивительно дешевы и получают гладкую поверхность.
  • Ацетон - мы все знаем, что вы можете разглаживать и склеивать АБС с помощью ацетона или ацетон-АБС-суспензии Том (Томас Санладерер) провел несколько экспериментов с ним. Он обнаружил, что он также работает для PLA: нанесите немного ацетона на место и нажмите на него второй кусок (который также был подготовлен таким образом), и через некоторое время они срастутся.
  • В Германии есть тип клеев, обычно называемый "Kraftkleber" или "Alleskleber", например, UHU Hart или Pattex Kraftkleber German . Хотя они часто придерживаются PLA, мне лично не нравится их сила склеивания, и мне часто приходится с ними работать.

Клей? Зачем клеить ?!

«Пайка»

Какой лучший способ объединить детали, чем сварка или пайка ?! Часто нет. Мой личный самый любимый клей PLA - это сам PLA, использующий его в качестве припоя PLA . Этот метод также работает для большинства других типов нитей, но не рекомендуется для АБС и других пластиков, которые выделяют пары без защиты органов дыхания!

  • Возьмите кусочки и убедитесь, что с обеих сторон есть полость, которую можно заполнить.
  • Возьмите паяльник и установите его примерно на 200 ° C.
  • Возьмите длину нити PLA.
  • Расплавьте нить с помощью паяльника и используйте его в качестве припоя при объединении двух частей. Удостоверьтесь, что, по крайней мере, какая-то нить попадает в полости и там прилипает - это может помочь воткнуть паяльник в паз, чтобы заставить его слиться с заполнителем / стенками и сжать вместе, чтобы горячие части, заполненные пуповиной PLA, касались утюга прежде чем вытащить его, сжав кусочки вместе.
  • Поскольку PLA охлаждается и затвердевает, соединение обычно более жесткое, чем фактические границы слоя.

Ручка

Вместо паяльника можно использовать ручку для 3D-печати, которая съедает нить, а не PCL или гель! Но я не люблю их лично.

Вставки!

С другой стороны, паяльник также является очень хорошим решением для вставки вставок в PLA - нагрейте металлическую вставку (например, гайку) и вдавите ее в отверстие меньшего размера, и он превратит пластмассу вокруг себя в идеальную посадку без клея.

Сварка трением

Альтернативой прямому нагреву от паяльника является сварка трением . Для этого возьмите вращающийся электроинструмент и немного нити накала. Вставьте нить в инструмент, затяните и обрежьте так, чтобы около дюйма доходило до клешни. Включите его на средней скорости, примерно от 800 до 1200 об / мин. Теперь, когда вы прижимаете кончик прядильной нити к другим PLA, он нагревается и плавится, создавая сварочный шов. Джоэл имеет хорошее объяснение.


Сварка лучше, но может быть сложно расплавить деталь настолько, чтобы она слилась с «припоем», но не деформировала или не повредила деталь.
Карл Виттофт

1
Подумайте об использовании 3d пера вместо паяльника. Они довольно дешевы в эти дни. Вот хороший список: all3dp.com/1/… Мне очень нравится 3D simo Mini 2.
amra

Вот видео об использовании суперклея, уретанового клея от BJB Enterprises, а также 5-минутной эпоксидной смолы для склеивания 3D-печатных деталей: youtube.com/watch?v=s1q2D_pK0BE
amra

Мне не очень повезло, смягчая PLA с ацетоном. Мне нравится аспект «колеса творения» использования нити в качестве пластикового сварочного стержня, поскольку первая из известных мне нитей была изготовлена ​​из пластикового сварочного стержня.
CMM

Разве метиленхлорид не будет работать? :-)
R .. GitHub ОСТАНОВИТЬ ПОМОЩЬ ЛЕД

5

Да, Супер Клей - лучший выбор. Я лично использую это во многих проектах PLA. Я даже накладываю слой супер клея на отпечатки АБС, чтобы избежать разделения слоев.

Он хорошо работает как с ABS, так и с PLA, но соблюдайте некоторую осторожность при использовании Super Glue, поскольку он производит очень плохой слезоточивый газ. Используйте его в хорошо проветриваемом помещении.


SuperGlues на самом деле не более опасны, чем краски, которые вы бы использовали для покраски стен. Я согласен, что вы не должны "раздражать" их, но это все.
Карл Виттофт

1
Опасность суперклеев во многом зависит от того, какой акрилат получают и в чем его растворитель.
Триш

Я использовал средний клей Starbond на своих 3D-принтерах с помощью ускорителя, и он сильно высыхает за 30 секунд. Я бы порекомендовал, если вы ищете способ быстрой сушки. Вот ссылка, чтобы показать, о чем я говорю. youtu.be/uI5bwvYwcyM
Адам
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.