Печать с colorfabb XT завершается неудачно после нескольких успешных слоев


9

Я печатаю детали для HEVO ( HyperCube Evolution CoreXY), используя нить Colorfabb XT. После нескольких удачных отпечатков. У меня много неудачных отпечатков. Они начинаются довольно хорошо, но после ~ 15 слоев нить начинает нанизываться и капать.

Сведения о принтере

Model: RepRap i3 
Extruder: E3D 1.75 all metal hotend.
Nozzle: .4
Print temp: 260°C (max. recommended).

Шаги, которые я предпринял для устранения неполадок

  1. Сначала я подумал, что моя форсунка забита. Но это не я могу выдвинуть нить вручную без проблем.
  2. Понижена скорость до 35 мм / с.
  3. Отключен отвод / отключено охлаждение детали.
  4. увеличил максимальную температуру на 10%, чтобы обеспечить поток нити

Отпечатанные части, которые выходят из строя:

Вид сверху печатной части Примечание: две части слева напечатаны в одном задании

Вид сбоку печатной части

ОБНОВЛЕНИЕ 26/07 Сделайте еще несколько отпечатков с помощью PETG, чтобы устранить проблему с влажностью. Те же результаты.

PETG

PETG2


1
Добро пожаловать! Очень хорошо написано и задокументировано первое сообщение! Понижение скорости и повышение температуры обычно противоположны тому, что вы хотите. Холодный конец правильно охлажден? Используемая вами нить высокого качества, на самом деле моя любимая марка, ее нити печатаются очень хорошо, используя их настройки, вы печатаете при максимальной температуре и при минимальной рекомендуемой скорости.
0scar

1
Не могли бы вы добавить размер сопла и высоту слоя
profesor79

Ответы:


7

Это очень похоже на экструзию, вызванную тепловым сползанием .

Тепловая ползучесть - это когда температура сопла «ползет» сквозь нить накала и заставляет ее таять (немного) и образовывать пузырьки (или просто достаточно расширяющиеся, чтобы застрять) на сантиметр или два перед соплом.

Характерной особенностью является то, что все работает очень хорошо в течение некоторого фиксированного промежутка времени, а затем происходит экструзия.

Решения:

  • Понизьте температуру (да, так как тогда жара не будет ползти так сильно!)
  • Добавьте вентилятор, охлаждающий охлаждающую часть печатающей головки.

У меня та же печатающая головка, что и у вас (E3D 1.75, полностью металлическая), и у меня было тепловое ползание, когда я сменил вентилятор на менее шумный (но также и менее эффективный).


Спасибо всем за ответ. Я буду исследовать тепловой жар. Я использую вентилятор, который поставляется с E3D. Это 7-лопастный вентилятор хорошего качества. Но, возможно, мне нужно почистить холодный конец и лопасти вентилятора. Они пылятся через некоторое время.
Мульт

У меня тоже было что-то подобное, но в моем случае это было вызвано настройками отвода. Отвод привел к тому, что нить вышла из отверстия сопла и вызвала застревание и, следовательно, недостаточную экструзию.
Петр Петров

4

Это предложение может не применяться в вашем конкретном случае (вы, похоже, внимательно изучили проблему, и оно не совсем соответствует видимой зависимости от времени), но у вас может быть проблема с приводом экструзии. Если ваш зубофрезерный привод не закреплен на шаговом двигателе, тогда «толчка» может быть недостаточно, чтобы соответствовать усилию, которое вы испытали вручную. Это объясняет один способ, которым экструдер может быть более чувствительным к небольшим колебаниям производительности, чем вы обычно ожидаете (накопление тепла каким-то образом способствует этим изменениям).


На самом деле у меня есть. Я добавил дополнительный ток в шаговый драйвер, потому что он пропускал, когда я впервые начал печатать с XT, я также добавил натяжение к зубчатым пружинам зубчатой ​​передачи. Когда он застрянет, зубчатая передача стирает нить накала. Так что никаких проблем с напряженностью здесь. XT - жесткое печенье.
Мульт

3

У меня есть возможная причина для моих проблем. XT чувствителен к влаге (гидролитическая стабильность). Когда я выдавливал 20-миллиметровую нить вручную, нить ощущалась немного шероховатой. Когда я посмотрел поближе, очень маленькие пузырьки там, где они были видны. Я испекла нить при 60 ° C в течение 2 часов.

Запеченная нить позволила мне напечатать идеальную модель.

Но после одного отпечатка на нить снова воздействует влажность, поэтому мне нужно собрать сухую коробку и сделать еще несколько тестов, прежде чем я приду к выводу.


Приятно опубликовать ответ, пожалуйста, обновите, когда у вас есть больше информации. Единственное, что примечательно, это то, что вначале он печатается нормально, и все детали выходят из строя примерно на одной высоте (или детали печатаются за одно задание?).
0scar

Забыл упомянуть, что две части слева напечатаны в одной работе.
Мульт
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.