Почему важна кровать с подогревом?


9

Я слышал, что с подогревом кровати можно удалить готовые отпечатки, но не на всех принтерах они есть!

  • Это хорошо иметь или должен иметь функцию?
  • Есть ли недостатки у подогреваемых кроватей?

Ответы:


7

Я постараюсь дать ему шанс, так как другой ответ (кстати, совершенно правильный ответ) действительно объясняет, «как» мы используем нагретые кровати, но не «почему», они на самом деле нужны для хороших отпечатков.

Пластмассы или полимеры в основном являются аморфными (без макрокристаллической структуры) и, как правило, относительно твердыми и ломкими при низких температурах (это называется «стеклообразным»). При повышении температуры пластмасс состояние материала изменяется, так как оно становится мягким и пластичным (так называемое вязкое или эластичное состояние). Температура, при которой происходит этот переход, называется « температурой стеклования».«. Именно в этой температуре вы бы тоже нагрели свой слой (или близко к этой температуре). Ниже температуры стекла расширение уменьшается / уменьшается, потому что полимерные цепи не могут легко перемещаться из-за более тесной упаковки и более сильных межмолекулярных сил. повышение температуры увеличивает расширение, понижая межмолекулярные силы, поэтому разница в напряжении между слоем и отпечатком уменьшается (по мере расширения нагретого полимера).

Это объясняет, почему мы используем нагретую кровать, чтобы принты прилипали к кровати. Чтобы ответить на ваш вопрос, почему он помогает удалить отпечатки, заключается в том, что при понижении температуры полимер возвращается в свое «стеклообразное» состояние, немного сжимается и автоматически снимает отпечаток с постели.

Действительно, для печати PLA вы можете печатать без подогреваемого слоя, но для материалов с более высокой температурой стеклования и более высокой температурой печати это почти обязательно. Недостатки нагретых кроватей заключаются в том, что они требуют большой мощности и при неправильной установке приводят к перегоревшим проводам и разъемам. Обычно целесообразно снять натяжение проводов с кровати и использовать силиконовые провода и разъемы надлежащего размера.


В целом хороший ответ, но этот бит неточен: «... поскольку внутренние напряжения ниже из-за более вязкого состояния материала». Не существует внутренних «нижних внутренних напряжений», связанных с вязким состоянием. Причина, по которой печать лучше прилипает, заключается в том, что с момента экструдирования пластика усадка происходит не так сильно, как при холодной ложе. Внутренние напряжения внутри отпечатка также связаны не с «состоянием» пластика, а с разницей расширения между слоями, если это то, на что вы ссылались. :)
Mac

@mac Действительно, не связанный с государством, я отредактировал ответ.
0scar

6

Это может помочь с адгезией к постели. Тем не менее, большинство пластиков для 3D-печати деформируются без подогреваемого слоя (так как они сжимаются при охлаждении). АБС печально известна этим, хотя PLA не так уж и плоха, и для мелких деталей можно обойтись без нагретой кровати. ABS настолько чувствителен, что вам может понадобиться обогреваемый (или, по крайней мере, защищенный от сквозняков) корпус, а также подогреваемая кровать. Если вы планируете купить 3D-принтер, лучше приобрести его с подогревом, если у вас не очень ограниченный бюджет. Если вы купите принтер без горячей кровати, вы скоро поймете, что он вам нужен.


4

Там нет простого ответа. Я расскажу только о трех основных элементах: PLA, ABS и PETG.

  • ABS :

    • АБС любит деформироваться, не любит бризы и перепады температур. поэтому необходим нагревательный слой, а также какой-то способ не допускать образования ветра и нагревания (я использую пластиковый брезент поверх принтера).
    • Несмотря на то , есть печатные поверхности , которые утверждают , что остановить перекос. но поверхность печати не может изменить характер нити накала.
    • Подогреваемая кровать в значительной степени требуется для ABS
  • PLA :

    • PLA в настоящее время является самой популярной нитью, имеет низкую деформацию, любит бризы и печатает очень легко.
    • PLA не нуждается в подогреве кровати, но если деталь большая, она может отслоиться от поверхности печати.
    • Подогреваемая кровать не обязательна, но поможет с любой деформацией, с которой вы можете столкнуться.
  • PETG :

    • PETG описывается как сочетание пригодности для печати PLA и прочности ABS.
    • PETG довольно тягучий и имеет небольшой шанс деформации, чем PLA.
    • Рекомендуется кровать с подогревом, которая поможет избежать деформации.

Теперь для удаления отпечатков может помочь и подогреваемая кровать:

  • Большинство оттисков PLA, особенно мелкие , прекрасно удаляются без горячей кровати,
  • Средние отпечатки, имеющие инструмент для удаления, снимают их
  • Подогреваемая кровать действительно полезна для удаления больших отпечатков или отпечатков, которые не удаляются другими методами.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.