Прозрачный пластик


8

Есть ли какой-нибудь пластик с принтом, который я могу купить, который может быть прозрачным для ультрафиолета?

Я хочу напечатать форму, а затем налить в мой пластик, который требует УФ-света, чтобы активировать процесс отверждения.


Ну, есть пластмассы, которые прозрачны для видимого света, вы проверяли это? Лист АБС купить достаточно просто. Это больше вопрос химии, чем вопрос 3D-печати ...
Шон Хулихейн

Ответы:


5

Вы пробовали печатать на прозрачной смоле Form labs?

(Предполагается, что у вас есть доступ к SLA для настольных компьютеров, например Form2 + или Form 1)

Сама напечатанная деталь затвердевает после воздействия ультрафиолета и может увеличить срок службы вашей пресс-формы.

В последнее время я много использую Form labs Form 2+ для маленьких форм и отливаю их с помощью полиуретана. Они работают потрясающе, а точность пресс-формы высока благодаря достижимому разрешению слоя 0,05 мм.

После затвердевания ультрафиолетовый свет легко проходит через него и не ухудшает детали.

Вот лист данных материала https://formlabs.com/media/upload/Clear-DataSheet.pdf

Вы можете легко получить прозрачную смолистую печать через местное бюро обслуживания 3D-печати, которое вы можете найти с помощью 3D-хабов.

Цены на печать на бланках сопоставимы с FDM 3D-печатью, это действительно зависит только от вашего поставщика.

Если вышеупомянутое не сокращает это тогда,

Используйте DSM Somos® WaterClear Ultra 10122, пожалуйста, проверьте ссылку ниже и соответствующий лист данных для технических характеристик.

https://www.dsm.com/products/somos/en_US/products/offerings-somos-water-clear.html

Это может быть напечатано только на Viper систем 3Ds, серии технологических преформ Envision или других промышленных 3D-принтерах.

Опять же, вы можете отправиться в 3D-центры или позвонить в ближайшее сервисное бюро промышленной 3D-печати и попросить у них вышеуказанный материал. Они должны быть в состоянии легко вас зацепить.


1

Это достаточно просто для тестирования материалов. Во-первых, возьмите ультрафиолетовый фонарик или лазер и найдите какой-нибудь объект, который будет излучать ультрафиолетовый свет. Белая бумага или белая ткань, вероятно, подойдут. Далее, для материала, который вы хотите проверить, напечатайте «прозрачную» стену так, как вам нужно. Пролить свет через прозрачную стену. Если стена светится, она так сильно взаимодействует с ультрафиолетовым светом, что, вероятно, не будет пропускать ультрафиолетовый свет. Свет, вероятно, будет рассеянным, поскольку при печати «прозрачный» материал редко похож на стекло. Если тестовый объект, который вы нашли на первом шаге, все еще светится, стена достаточно прозрачна. Если это не так, попробуйте следующий материал.

Существуют прозрачные формы из PLA, ABS, PETG, HIPS и нейлона. Возможно, и другие материалы. Попробовать их.


Печать практически прозрачных продуктов на самом деле вполне возможна, я был поражен, увидев качество деталей, см., Например, learn.colorfabb.com/lets-make-something-clear .
0scar

УФ сшивание ОЧЕНЬ специфично для длины волны. Тот факт, что один материал, по-видимому, обеспечивает прохождение «некоторой» длины волны ультрафиолетового излучения относительно без искажений, НЕ означает, что он будет передавать соответствующую длину волны фотоинициирования с достаточной точностью.
Даво

Согласовано. Возможно, я должен был спросить OP о конкретных длинах волн.
cmm

-2

Это больше вопрос химии, но, учитывая, что мы любим 3D-печать с экзотикой, вот некоторые из них.

Топас олефиновый сополимер

Со страницы описания MFR,

Сополимер циклического олефина TOPAS, или COC, является невероятно чистым полимером - на самом деле, он чище, чем большинство сортов медицинского стекла. В отличие от стекла, оно имеет неионную, инертную поверхность, чтобы минимизировать реакционную способность, денатурацию, агломерацию, расслаивание и другие традиционные проблемы со стеклом. И когда речь идет о поддержании чистоты, медицинские пластики TOPAS можно стерилизовать всеми распространенными методами. Выщелачиваемые и экстрагируемые вещества крайне низки. Уменьшите риск и увеличьте производительность, поддерживая благоприятную, защитную среду, которую обеспечивают устройства на основе COAS TOPAS.

Медицинские марки TOPAS COC чрезвычайно чисты и оптически подходят для замены стекла во многих областях применения.

Я не уверен в его температуре плавления или скорости затвердевания (которая влияет на скорость экструдера, движение и т. Д.).

Рекомендовано на этот вопрос Chem.SE , PMMA и др.

редактировать

Поскольку ответы там имеют свои собственные ссылки, я не повторяю различные технические ссылки, доступные там.

Теперь вам нужно исследовать их точки плавления и скорости потока и т. Д., Чтобы увидеть, можно ли их принудительно заставить работать в экструзионном принтере.


2
Это очень близко к ответу только по ссылке. Что такое "Топас олефин"? Вы можете печатать с этим? Что говорит связанный вопрос Chem.SE?
Том ван дер Занден

1
Насколько я знаю, печатная способность @TomvanderZanden остается экспериментом для кого-то, кто исследует. Учитывая, что можно печатать с глиной, это может показаться "просто" вопросом температуры, размера сопла, скорости подачи, улучшения охлаждения ...
Carl Witthoft

1
Этот ответ остается низкого качества на мой взгляд. Кажется, это написано на скорую руку (вы не потратили время на то, чтобы написать «изготовитель», но без веской причины сократили его до «mfr»). Часть текста, которую вы скопировали со страницы производителя, кажется, не имеет никакого отношения к этому вопросу (в ней перечислены случайные преимущества продукта, но даже не упоминается прозрачность для УФ, например). Похоже, вы просто гуглили «прозрачный УФ-пластик» и скопировали два верхних результата в свой ответ, не добавляя никакой новой информации или идей, и в основном говорите нам самим найти ответ.
Том ван дер Занден

2
@TomvanderZanden любой, кто решит ссориться из-за аббревиатур, имеет психологические проблемы, выходящие далеко за пределы моей способности исправляться. Удалить учетную запись.
Карл Виттофт

3
Вау, устойчивый на ..! Это не полезный комментарий. Пожалуйста, старайтесь держать это сердечно и не пугать людей. Я не вниз проголосовали вас, но Том делает иметь точку. Этот ответ не соответствует вашему прошлому, как правило, высоким стандартам, Карл, и, честно говоря, кажется спешащим. Не торопитесь и редактируйте его, когда это возможно. Спасибо :-)
Greenonline
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.