В чем разница между МК6 и МК8 и даже МК10?


11

Я сделал и собрал свой собственный 3D-принтер два года назад, и я заметил, что некоторые экструдеры - это MK6 и MK (* что угодно). Некоторые из них имеют блок термического закрепления в горизонтальном положении, а другие - в вертикальном, а затем используют сопло дольше.

Нагреватель блока, который я сделал, был алюминиевым блоком 20x20x10 мм, используя короткое сопло M6. Затем адаптировали радиатор для модернизации на обогреватель Jhead.

Поэтому я хотел узнать, к какой группе принадлежит мой принтер, так как база - это клон prusa с прямым выдавливанием.

Ответы:


10

Все кредиты для следующего идут пользователю "vermon", который разместил в этой теме .

Ниже приведена сильно исправленная версия его более длинного ответа.


Makerbot начал свою серию hotend, используя MK в качестве обозначения итерации (для Марка ). Первой коммерчески доступной версией был [Makerbot] MK4 на Cupcake около 2009 года. MK4 был изготовлен вручную с нихромовыми проводными нагревателями и подвержен всевозможным сбоям. Они работали только с АБС и нитью 3 мм.

После этого Makerbot был пропущен как производитель, и именно об этом мы и говорим. Правильная номенклатура будет Makerbot Hotend MK #

MK5 был полностью переработан и имел огромные сопла и толстый вкладыш из PTFE. Он использовал 2 больших резистора параллельно для нагрева и был также подвержен отказу.

MK6 был первым хотендом, проданным в виде набора, который я знаю (однако Repraps также начал использовать их, вероятно, раньше).

Mk6 + был первым картриджным нагревателем, проданным в форме набора. Нагревательный блок MK5 / MK6 был из нержавеющей стали, где комплект модернизации MK6 + представлял собой алюминиевый блок, который был немного меньше, намного легче и имел теперь стандартный нагревательный патрон 1/4 дюйма.

MK7 был первым, кто подумал, что вы знакомы. Это был первый шаг к экструдерам с нитью 1,75 мм. В то время как комплект MK6 + имел детали для адаптации к нити 1,75 мм, он никогда не работал хорошо и был действительно провалом.

Опять же, это все эпоха Thing-O-Matic и Cupcake. За исключением нескольких клонов, в США действительно не было стороннего рынка. У вас либо был MakerBot, либо какой-либо другой комплект на основе Reprap. Wanhao, FlashForge - их даже не было, и если бы они существовали, о них не говорили как сейчас.

MK8 был полностью новым двойным экструдером в MakerBot Replicator. Стержень охлаждения был толще, чем у МК7, но с тем же цельнометаллическим тепловым барьером, и, предположительно, МК8 имеет слегка отличную геометрию сопла внутри и снаружи.

MK9 был MK8, охлаждающим стержнем, термобарьером и соплом, но новый механизм подачи с пружинным рычагом мы знаем на всех современных моделях. Вот почему это сбивает с толку, MK9 был обновлением фидера, а не изменением hotend.

МК10 был полной сменой хотенда. В MK10 используются гладкие тепловые барьеры наружного диаметра с увеличенной 4 мм наружной облицовкой PTFE толщиной 2 мм. MK10 также использует потоки M7 против M6 всех предыдущих моделей. Это потому, что 4 мм ПТФЭ вкладыш едва металлический, чтобы сделать наружную трубу с резьбой М6. MK10 полностью несовместим со всеми предыдущими частями хотендов. Каждая часть отличается. MK10 по-прежнему использует детали подачи MK9.

MK11 на D6 - это просто сопло MK10 и тепловой барьер, но другой нагревательный блок и охлаждающая панель являются частью центрального крестовины D6. Опять же, единственное реальное отличие состоит в том, что MK11 - это другой нагревательный блок, предназначенный для адаптации другого и более длинного нагревательного картриджа и вставки в термопару. MK11 до сих пор использует пластиковые детали MK9.


Я хотел знать, к какой группе принадлежит мой принтер, поскольку основой является клон Prusa с прямым выдавливанием.

На этот вопрос сложно дать конкретный ответ , поскольку номер в серии, похоже, назначается на основе комбинации технологии и формата нагревательного блока, геометрии устройства подачи, формы и резьбы сопла, которые были приняты на принтерах MakerBot. Ваша действительная комбинация этих трех может не существовать во вселенной MakerBot.

Тем не менее, я предлагаю вам ознакомиться с полной версией поста, на который есть ссылки, выше, так как там может быть раскрыта более подробная информация, относящаяся к вашему запросу.


1
Спасибо, mac, это очень поможет, я знаю, что моя модель не может рассматриваться как вселенная Makerbot, но на дисплее запуска появляется сообщение «Fernymaker Ready», а сопло - MKfer. Я просто хотел задать свой первый студенческий вопрос.
Фернандо Балтазар
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.