3D печать ссылок для начинающих


8

Я только что получил 3D-принтер на Рождество (Robo R2). Меня смущает огромное количество настроек, которые я могу настроить, и я не решаюсь делать это, пока не узнаю больше о них. Мне было интересно, есть ли у кого-нибудь рекомендации для литературы по:

  • 3D-печать в целом (ориентирована на начинающих);
  • Проектирование деталей специально.

Книги являются предпочтительными, но веб-сайты также приемлемы.


Я не уверен, что понимаю, что вы спрашиваете. Вы просите схематическое проектирование и литературу о Rorbo R2? Или вы просите что-то более общее (в каком случае: что именно?)
mac

@mac В основном просто любое «введение в 3d печать текста», которое можно было бы порекомендовать. Также подойдет текст для более специализированных подполей, таких как «схематическое проектирование». Не должен быть конкретным производителем.
Дэвид Рид

Ответы:


14

Добро пожаловать в фантастический, порой разочаровывающий, но чаще всего славный мир 3D-печати Дэвида! :)

Ваш вопрос действительно очень, очень широкий, но вот мой вклад, чтобы ваши первые шаги были успешными. Прежде всего: у меня нет опыта работы с Robo R2, но, судя по спецификациям, доступным в Интернете, я бы сказал, что у вас есть машина, которая позаботится о большинстве проблем, с которыми сталкиваются новички при запуске (например: выравнивание кровати ) и имеет несколько функций, которые позволяют печатать более надежно / с лучшим качеством (нагретый слой, корпус, возможность для второго экструдера).

Обними того, кто сделал тебе подарок! ;)

Мне нравится думать о 3D-печати как о процессе, который включает в себя 4 этапа (ну, обычно несколько итераций из них, поскольку прототипирование - это вещь):

  • Проектирование (создание сетки, то есть формы объекта, который вы хотите напечатать)
  • Нарезка (создание GCODE, то есть файла с пошаговыми инструкциями для перемещения сопла принтера в пространстве, экструдирования пластика, контроля температуры и охлаждения и т. Д.)
  • Печать (фактический процесс запуска вашего принтера с этим GCODE)
  • Постобработка (чистовая обработка детали, например, удаление материала подложки, шлифование, выравнивание поверхности паром, покраска и т. Д.)

Технологии в мире 3D-печати развиваются настолько быстро, что печатная информация имеет тенденцию быстро устаревать, и Интернет часто является лучшим источником информации. Поэтому в следующих битах я упомяну источник информации, которую я использую для себя [d], многие из которых доступны в Интернете, а не в печатном виде.

ДИЗАЙН

Вообще говоря, существует два вида дизайна: декоративный или функциональный . Декоративные дизайны - это те, в которых конечный объект по существу сидит на полке или обрабатывается очень осторожно (например, модель Tour Eiffel, миниатюра для игр RPG), функциональные дизайны - это те, в которых финальная часть должна будет выдержать нагрузку или выполнить какую-либо механическую работу (например, дрон, кронштейн полки, трубный переходник ...).

Обе конструкции должны учитывать физические ограничения принтеров FDM, такие как тот факт, что сопло круглое и с фиксированным диаметром, или тот факт, что расплавленный пластик должен опираться на что-то, следовательно, необходимость поддержки.

Кроме того, функциональный дизайн требует понимания физических свойств печатных деталей 3D MFD (подсказка: они анизотропны, поэтому их свойства различаются вдоль их оси). Если вы заинтересованы в функциональном проектировании книги, которую я очень рекомендую, это « Функциональный дизайн для 3D-печати» Клиффа Смита . Это сжато, доступно и полно информации, которую вы будете использовать с самого первого дизайна.

С точки зрения инструментов, для декоративных, органических форм вы, вероятно, захотите использовать такую ​​программу, как Blender , которая будет непосредственно манипулировать сетками, в то время как для функциональных конструкций, вероятно, будет использоваться программное обеспечение САПР, например, для примера FreeCAD, который работает на «модели» и Позвольте вам экспортировать готовую деталь в виде сетки в самом конце.

И Blender, и FreeCAD являются свободным программным обеспечением (как в «свободе слова»), но коммерческие версии также существуют (особенно в Autodesk).

Blender - это программное обеспечение профессионального уровня с очень крутой кривой обучения, и я бы посоветовал пройти структурированный онлайн-курс, подобный этому , а не пытаться изучать его самостоятельно.

FreeCAD относится к категории программ САПР, которые работают по четко определенному, хорошо понятному набору принципов (поэтому он работает аналогично, например, OnShape и Fusion360), и его гораздо легче освоить. По моему опыту, моделирование САПР лучше всего изучать, понимая основную информацию, а затем просто изучая дополнительную информацию по мере необходимости, в соответствии с потребностями вашего проекта, так как САПР-проект полон небольших специальных операций, которые полезно знать, только если вам действительно нужно их (например: как нарисовать резьбу винта, или выполнить чердак). Я начал с этой серии видеоуроков покойного Ролана Фрэнка (известного участника сообщества FreeCAD), но есть множество других уроков, если вы решите пойти с коммерческим продуктом.

SLICING

Нарезка - это столько же искусство, сколько наука. Хотя фактическая работа по генерации GCODE автоматизирована и требует всего одного нажатия кнопки, существует множество настроек, которые взаимозависимы по своему действию. Например: температура нити, скорость движения, охлаждающий вентилятор, втягивание и выбег - все это влияет на слизь, но каждый из них также влияет на другие вещи (перекрытие, адгезия слоя, скручивание, номинальная избыточная экструзия и т. Д.).

Также: настройки отличаются для каждого материала накала, каждой марки, а иногда даже разных катушек из одного и того же материала / марки. Кроме того, вы можете настроить их в зависимости от того, что вы печатаете (возможно, вы печатаете мелкую детализацию и хотите снизить скорость, чтобы уменьшить вибрацию, или, возможно, вы печатаете торсионную планку и хотите повысить температуру для повышения адгезии к слою). , например...).

IMO лучший способ понять, как настройки влияют на ваш отпечаток, это играть с калибровочными башнями ( пример ) и тестами на пытки ( пример ).

Калибровочные башни работают, печатая одну и ту же вещь друг на друга, но меняя при каждом повторении определенную настройку (например, температуру нити накала или множитель экструзии). Затем вы визуально осмотрите последний фрагмент и оцените, как качество печати изменилось относительно этого параметра.

Тесты на пытки работают, добавляя в один и тот же ряд ряд функций, которые принтер не может правильно печатать (тонкие стены, мосты, выступы и многое другое).

Конкретной моделью, которая является своего рода золотым стандартом в качестве базового теста, является 3D-стенд . Хорошая вещь об этом - то, что это идет с полным вебсайтом, который также скажет Вам, как Вы можете оценить печать. Тем не менее, стенд - в отличие от тестов на пытки - не предназначен для того, чтобы позволить вам открыть границы вашего принтера, это скорее тест контроля качества. Если вы можете напечатать 3D-изображение, вы должны хорошо распечатать «обычные» объекты.

Кроме того, по крайней мере, в двух наиболее распространенных слайсерах со свободным доступом ( Cura и slic3r Prusa Edition ) каждый параметр сопровождается пояснительным текстом, который помогает понять, что делает этот параметр).

Печать

Насколько вы можете повлиять на сам процесс печати, зависит от того, насколько «открытым» является ваш принтер, и использует ли он стандартные компоненты или нет. Принтеры потребительского уровня часто модернизируются / модифицируются, чтобы улучшить качество печати или настроить их для конкретной работы / материала. Типичными обновлениями являются обновления экструдера, модернизация шагового двигателя, гасители вибрации, различные датчики и т. Д.

Каждый принтер уникален, но обычно вы можете найти обильную информацию везде, где собирается сообщество владельцев конкретной модели.

Я хотел бы также посоветовать подписаться на какой - то хороший канал YouTube о 3D - печати , как Том или Makers Muse или Джоэла , а также посетить сайты , как All3dp регулярно. Как я уже упоминал, технология 3D-печати постоянно меняется, и хорошо следить за новыми материалами, новым программным обеспечением, новыми компонентами и т. Д.

ПОСТОБРАБОТКА

Это полностью зависит от материала, который вы использовали для печати, его размера и предполагаемого использования, но я хотел бы упомянуть об этом, тем не менее, есть удивительные вещи, которые вы можете сделать с ацетоном на АБС , большим количеством локтевой смазки на PLA или использованием аэрографа ... так что вы знаете, 3D печать не заканчивается печатью! ;)

Надеюсь, это поможет вам хотя бы немного. Еще раз: добро пожаловать в мир 3D печати! :)


1
Mac, Большое спасибо за усилия, которые вы вложили в свой ответ. Я очень ценю это.
Дэвид Рид

2

Я обнаружил, что «Устранение неполадок и обслуживание вашего 3d-принтера» Чарльза Белла имеет хороший обзор:

  • 3D Принтер в сборе и детали

  • Калибровка 3d принтера

  • Программное обеспечение 3d Printer

  • Нить материалы

  • Техническое обслуживание 3D-принтера (как профилактическое, так и корректирующее)

  • 3d Устранение неполадок оборудования

  • Устранение неполадок при 3d печати

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.