Что такое PLA +? Чем он отличается от PLA?


19

Вопрос

Что такое PLA +? Чем он отличается от PLA? Я ищу науку, состав, формулу, проблемы безопасности (или их отсутствие) и т. Д.

Фон

Я взял рулон PLA + в Microcenter (их внутренний бренд Inland), потому что он был на распродаже. Я даже не заметил «+», пока не решил попробовать этот цвет, а потом заметил это на наклейке. Он хорошо печатается, по ощущениям напоминает ABS, при печати пахнет PLA, и я могу использовать температуру PLA на своем принтере. Песок лучше, чем у PLA, и если бы я не заметил наклейку PLA + и запах, я бы подумал, что это АБС . Он сломает свою линию в моем принтере, как это делает PLA; ABS не сломается, если оставить его в покое. Тем не менее, PLA + длится дольше, чем обычные PLA до разрушения.

Получение информации из интернета

Помимо нескольких дискуссий по reddit ( обзор , коммерческое введение ), я ничего не могу найти по этому поводу.

Получение информации от производителя

Я вернулся в Микроцентр, и парень, который работал там в отделе 3D-печати, не знал, о чем я говорю.

Я пошел в Микроцентр в другой раз, и парень из области накаливания сказал, что все их нити PLA теперь были PLA +, и что + означало, что их следует использовать при более высокой температуре. Коробки маркированы при температуре 205 - 225 ° C. Кажется, что все внутренние марки PLA, которые у меня есть, это PLA +, за исключением первого купленного мной рулона. На нем нет каких-либо температурных меток.

Перенесемся на 1,5+ года с исходного вопроса

Этот вопрос привлек недавнее внимание, поэтому я попытался найти ответ снова. Я нашел эту статью , которая представляет собой полезную кучу полезных данных, не содержит никаких данных, большого количества мнений и, возможно, некоторых непосредственных идей от чьего-то отдела маркетинга.

Эти парни говорят, что это хорошая вещь, но ничего о химическом или композиционном различии между ними. Когда я нахожу людей, говорящих о разнице (например, в Reddit), обычно упоминаются такие детали, которые являются расплывчатыми, анекдотичными и самоуверенными и могут быть умным маркетингом (может быть, не гарантировано). Например, у одного мужчины блестящий, у другого - матовый.

Моноприс подтвердил, что я уже сделал, прочитав этикетку и напечатав ее, но упоминает ТПУ, который может быть термопластичным полиуретаном . Никаких количеств, пропорций или чего-то еще, и, поскольку они являются единственным производителем / посредником, официально заявляющим об этом, я считаю это неподтвержденным. Один из ответов ниже говорит, что PLA +, вероятно, включает TPU или что-то подобное, но это догадка или мнение по их собственному признанию.

PLA + представляет собой разновидность PLA, в которую добавлен материал, чтобы нить накала была менее хрупкой, имела более гладкую поверхность и менее вероятно впитывала влагу. Как правило, TPU добавляется в нить для достижения этого свойства. PLA + будет иметь ощущение и функциональность ABS без запаха. Если бы вы не знали лучше, вы бы подумали, что это АБС. Мы предлагаем печать с PLA + при температуре от 205 до 210 градусов по Цельсию и при температуре слоя 45 градусов по Цельсию. PLA + очень хорошо реагирует на синюю малярную ленту и клеевой стержень, который удерживает ее должным образом и не отрывается при печати.

Эти люди также спрашивают, что это такое, но они делают науку об этом около 2014 года, чтобы попытаться понять это.

Я не уверен, что думать об этом описании производителя / продавца . Похоже, они подразумевают, что у PLA есть проблема брендинга, поэтому они добавили плюс к новой формуле, чтобы исправить их брендинг.

PLA Plus - это улучшенная версия нашего PLA, которая менее хрупкая и долговечная. «Усовершенствованные» PLA имеют плохую репутацию, некоторые не лучше PLA, некоторые работают хуже в некоторых условиях. Мы придерживались другого подхода: наш «обычный» PLA считается самым сильным чистым PLA в отрасли, трудно улучшить лучшее. Но иногда вам нужно что-то более долговечное. Введите наш специально разработанный PLA Plus. Отпечатки похожи на PLA, но с большей долговечностью. Это доступно с их более яркими вариантами цвета!

Последние мысли

Я нахожу много статей / сообщений, в которых конкретно говорится о «eSun PLA +». Я начинаю думать, что это может быть OEM, и что другие компании продают его со своим собственным брендом, но все PLA + происходят из одного места. Я нашел их страницу продукта , и там написано, что ничего не говорит о формуле:

Характеристики:

  • извлечено и очищено от кукурузного зерна;
  • высокая жесткость, хорошая глянцевитость и прозрачность;
  • подходит для печати больших моделей;
  • прочность в 2 раза больше, чем у PLA на рынке;
  • нет проблем с зашнуровкой, поверхность распечаток будет более гладкой и нежной;
  • нет проблем с трещинами.

2
Я не думаю, что есть какая-либо стандартная формулировка. Разные производители добавляют свои собственные модификаторы (и обычно остаются молчаливыми о том, что они из себя представляют).
Мик

Ответы:


6

Отказ от ответственности: я не связан ни с каким связанным брендом или компанией, я просто ссылаюсь на них для справки о предлагаемых настройках печати.

Что такое PLA?

PLA, по определению, PolyLacticAcid, является полимером переплетенных молочных кислот. Это обычно делается из брожение крахмала - не через типа I (спирт) , но типа II (молочная кислота) ферментацию user77232 , Wikipedia . Химически это выглядит так:

Структурная формула PLA

Для чистого материала важны физические данные: плотность 1,210–1,430 г · см -3 и температура плавления от 150 до 160 ° C. Wikipedia .

Обычно PLA, продаваемый только под названием PLA, помимо PLA, содержит добавки, которые изменяют цвет с прозрачного на тот, на котором вы печатаете. Это может изменить стандартную температуру печати в зависимости от количества, размера и формы внедренных пигментов (см. Ниже).

Обычные температуры печати указаны производителями в диапазоне от 185 до 210 ° C. Цвет может влиять на температуру печати, особенно на разницу между прозрачными и непрозрачными нитями. В то время как нагретый слой не является строго необходимым, температура слоя обычно указывается с 60 ° C.

Я сам печатаю большинство нитей PLA при температуре 200 ° C и 60 ° C, но для неокрашенной прозрачной нити у меня были лучшие результаты при 190 ° C.

Обратите внимание, что не все PLA - это просто PLA! Весьма вероятно, что некоторые бренды PLA содержат наполнители и добавки из дома, не утверждая, что они являются + -филаментом, действительно, присадки предшествуют идее PLA +, как будет продемонстрировано в случае с нитями Tiertime PP3DP.

Специальная смесь Tiertime

Начиная с 2012 года или ранее, ABS производства Tiertime включает в себя некоторое неизвестное соединение (возможно, ПК), которое изменяет температуру печати с наилучшими результатами с «нормальной» 220 - 240 ° C на гораздо более высокую, но более узкую полосу 260 - 270 ° C. Почему это делается, остается загадкой для любителей 3d-печати, но может быть либо избавиться от какой-либо цветовой зависимости результатов печати, либо затруднить использование универсального ABS. Факт в том, что эта температура соответствовала той, которая была установлена ​​(то есть неизменной) стандартной температурой в программном обеспечении Up 1.1.7 того времени. Angus aka MakersMuse & Tiertime Forums . Более высокая температура не изменилась за эти годы Tiertime ABS . Действительно, Tiertime PLA введена в марте 2014 года Tiertimeон также предназначен для печати при более высоких температурах, чем обычные PLA, и аналогично имел более высокую температуру по умолчанию на обновленных тогда форумах Tiertime UP-spftware , хотя я нашел списки от 200 здесь и здесь до 215 ° C здесь под Technische Daten .

Современное программное обеспечение UP-Studio позволяет свободно устанавливать температуру Angus aka MakersMuse .

Что такое PLA +?

Теперь, чем отличается PLA от PLA +? Ну, PLA + - это модифицированный PLA, что означает, что в нем есть добавки, которые изменяют его свойства. Что именно добавляется, зависит исключительно от производителя, и нет двух одинаковых PLA +. all3dp .

В чем разница?

PLA + имеет - но на несколько градусов - ту же температуру печати, что и стандартная PLA. На самом деле, разница в температуре печати между стандартными PLA разных марок часто больше, чем разница между PLA и PLA +.

All3dp утверждает, что большинство PLA + будет иметь лучшее качество поверхности, чем PLA той же марки. Из-за добавок они обычно лучше печатаются при повышенной температуре по сравнению с PLA. Среди различных производителей я видел 210–240 ° C Kodak PLA + , 190–220 ° C SUNLU PLA + и 190–210 ° C eSun PLA + .

Тем не менее, нет никакого единообразия в других воздействиях на нить накала. Некоторые нити будут иметь меньшее поглощение влаги, другую жесткость или сжимаемость, в то время как другие могут иметь более высокую прочность на разрыв и иметь чрезвычайно глянцевую поверхность.

Чаще всего заявленные преимущества лежат в области прочности нити, текстуры поверхности и глянца, пригодности для печати свесов.

Вывод

PLA + - это не один продукт как таковой, а семейство модифицированных PLA . Хотя вы можете печатать PLA + с теми же настройками, что и у обычного PLA, получаемые преимущества между разными брендами гораздо более разнообразны, чем у обычного PLA.

  • Переключение между разными брендами одинакового качества обычного PLA обычно мало влияет на общие свойства отпечатка.
  • Переключение между разными брендами одинакового качества PLA + может существенно изменить свойства печати

Из-за того, что нет двух брендов PLA + одинаковых (и производители молчат о том, какие добавки они используют для изменения свойств), не следует полагаться на одинаковые эффекты при переключении между брендами.


1
«Обычно его делают из ферментированного крахмала». - особенно тип II, ферментация молочной кислоты. Не тип I - алкогольное брожение :)
user77232

5

Там нет огромной разницы между ними. Параметры печати, такие как температура и скорость печати, практически одинаковы. Но у PLA + качество поверхности намного лучше, и оно немного ярче, чем у обычного PLA. Другое отличие состоит в том, что PLA + более эффективен в мостах, чем PLA.

Если вы хотите сравнить PLA и PLA +, перейдите прямо здесь, PLA против PLA + (краткий обзор) . Этот пост - потрясающий эксперимент с обоими материалами.


4
Это первая ссылка, на которую я ссылаюсь в своем вопросе.
Ещё один случайный пользователь

3

PLA +, в зависимости от марки, вероятно, представляет собой смесь других пластиков (например, TPU 1 ), чтобы помочь устранить слабые стороны обычного PLA, такие как хрупкость и поглощение влаги. Или они просто использовали высококачественную смесь PLA для создания нити.

У меня нет конкретного источника, кроме как от сотрудничества с различными экспертами по материалам, такими как Essentium Materials . ТПУ - это гибкий пластик, который может иметь разные уровни твердости.


1 Термопластичный полиуретан. Это гибкий термопластик.


1

PLA + это бренд . Там, где PLA и ABS имеют определенные химические значения (более или менее ... производители уже будут иметь разные добавки или процессы), единственное реальное требование для PLA + - это использование неизвестного количества PLA в качестве основы.

Посмотрите на кофейные зерна в качестве примера: у нас есть арабика против робусты. Арабика обычно считается лучше, для некоторого определения «лучше». (Кстати: Starbucks обслуживает дешевле Робуста). Важным моментом здесь является то, что во многих местах вам нужно всего лишь 10% арабики, чтобы маркировать и продавать кофе как кофе арабика. Остальная часть продукта может быть ... ну, все , что хочет включить производитель.

PLA + аналогично. В этом нет никакого реального окончательного значения, кроме какой-то меры оригинального содержания PLA и надежды, что вы поверите, что это «лучше», и, следовательно, возможно, заплатите немного больше.

Хорошей новостью является то, что обычно PLA + действительно лучше ... по крайней мере, пока. Но по мере того, как все больше людей начинают рассматривать его как реальный шаг вперед по сравнению с обычным PLA, вероятно, мы также начнем видеть, как некоторые сомнительные деловые люди выдают худший продукт в PLA +. Вероятно, это уже происходит.

Мораль истории: внимательно читайте этикетку. И в отличие от кофе, который является пищей и, следовательно, лучше регулируется, у филаментов практически нет правил маркировки; может не быть этикетки для чтения вообще, поэтому будьте предельно осторожны с тем, что вы покупаете.


Бренды - это торговые марки, такие как Kleenex, Scotch Tape и Duck Tape, а не папиросная бумага, прозрачный кран или клейкая лента. Я думаю, я понимаю, что вы имеете в виду по аналогии, но это не бренд. Если вы говорите, что в PLA + есть другие материалы, помимо PLA, где вы нашли эту информацию?
случайный пользователь

-3

PLA +, который я использую, делает удаление поддержки намного проще, структуры поддержки по какой-то причине не сливаются с деталью, и они также кажутся более хрупкими.


2
Привет, Хуссейн, и добро пожаловать в SE 3D Printing! В то время как ваш ответ может быть технически правильно, это является довольно лаконично, и, как таковые, он был рекомендован для удаления, к сожалению. Если бы вы могли расширить его, вы можете получить более положительный ответ. Я бы рекомендовал , что в дополнении к чтению некоторые высоко проголосовал ответы оценить стандарт ожидается, что вы посмотрите на разделе справки , касающийся отвечая вопросы, в частности Как ответить , и взять тур для получения дополнительной информации о том , как обмен стек работах , Спасибо :-)
Greenonline

1
Вам нужно будет сделать ссылку на страницу этого продукта с информацией о том, почему это проще, или указать, что химический состав облегчает.
user77232

Это не дает ответа на вопрос. Если у вас достаточно репутации вы сможете комментировать любой пост ; вместо этого предоставьте ответы, которые не требуют разъяснений от автора . - Из обзора
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

Вопрос довольно расплывчатый. Я нашел бы ваш ответ по теме, если бы вы включили информацию о конкретном PLA +, который вы используете. PLA + - это широкое и довольно неопределенное название термина, которое используют несколько поставщиков. Ссылка на нить, которую вы используете, создаст точку назначения для ответа и будет более отзывчивой к вопросу и более полезной для людей, которые прочитают этот ответ в последующие годы.
CMM
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.