Печать с поликарбонатом сохраняет деформацию


8

Я пытаюсь напечатать большой кусок с поликарбонатом, но он продолжает деформироваться, я использую принтер Taz 5 и устанавливаю 290 C в экструдере и 145 C в нагревательном слое.

Другие настройки у меня есть:

  1. скорость печати: 20 мм / с
  2. высота слоя: 2,5 мм
  3. инфиль: 20%
  4. край: 15мм

Может кто-нибудь сказать мне какие-либо советы или предложения, чтобы избежать деформации?


1
Другие конфигурации, которые я использую: скорость печати 20 мм / с, высота слоя 2,5 мм, инфиль: 20%
Хуан Пабло Родас Мартинес,

2
Возможно, вам потребуется обеспечить обогреваемый корпус, а не просто нагретую кровать. Поликарбонат, как известно, сложно печатать.
Мик

Вы случайно используете зависший принтер? Или 2,5 мм - просто опечатка, а вы имели в виду 0,25 мм? Если это первое, то вы можете попробовать печатать на физически гофрированной поверхности, такой как шероховатая фанера или поверхность, покрытая пленкой для скейтбордов ...
Mac

Ответы:


1

Корректировка дизайна также может помочь ограничить количество искривления, которое вы получаете.

Одной из основных причин коробления является сужение верхних слоев при охлаждении, когда они укладываются на уже охлажденные нижние слои, которые больше не сжимаются так сильно, но все еще достаточно тонкие, чтобы изгибаться при воздействии растяжения вдоль их верхнего края. Вставка стратегически расположенных зазоров в верхние слои может уменьшить натяжение, которое такие слои могут применять.

Я печатал несколько длинных тонких балок в АБС. Я вставил отверстия горизонтальной оси вдоль балок (чтобы они выглядели немного как балки LEGO Technic, а не как цельные детали). Это сделало работу за меня.


0

Я бы посмотрел здесь и здесь . Буквально первые два результата Google.

Подводя итог, что они говорят,

Вам нужна хорошая адгезия к кровати, чтобы предотвратить деформацию первого слоя по краям, как это обычно получается при использовании АБС или ПК (поликарбонат). Некоторые используют лак для волос или клейстерик. Я справляюсь с поверхностью buildtak. Я бы держался подальше от синей ленты маляров. Вы ищете что-то очень липкое. Это, конечно, делает кошмаром снятие детали с кровати, но это стоит того, чтобы сохранить отпечаток на кровати и на квартире.

Убедитесь, что деталь получает достаточное тепло. Как кто-то написал в комментариях, вложение лучше всего поддерживает температуру всего отпечатка теплой, а не несколько слоев, ближайших к кровати.

Больше слоев периметра работает очень хорошо, обеспечивая большую структурную прочность, чтобы попытаться бороться с деформацией. Я наткнулся на это решение, когда у меня были проблемы с ABS.

Наконец, первый слой всегда является самой важной частью любого отпечатка. Вы хотите, чтобы он был как можно более ровным, и хороший совет - поднять вашу кровать чуть-чуть меньше, чем обычно, чтобы первый слой сильно прижался к кровати. Это обеспечивает лучшую площадь поверхности. Только будьте осторожны, чтобы не засорить вашу печатающую головку, так как если вы слишком сильно сужаете поток из сопла, вы можете получить пластмассу, пытающуюся течь вверх, или, возможно, растереть нить с помощью механизма экструдера.


«Больше слоев периметра работает очень хорошо, обеспечивая большую структурную прочность, чтобы попытаться бороться с деформацией». Это звучит очень нелогично. Я полагаю, что большее количество слоев по периметру будет способствовать большей деформации, так как они сжимаются в наиболее эффективном направлении для создания скручивания, а не меньше ... Не могли бы вы подробнее рассказать?
макинтош

@mac У всех разный опыт. Поскольку я не прилагаю свои принтеры, у меня возникают трудности при печати больших отпечатков АБС. Я обычно иду на 3 периметра, но это вызывает деформацию и расщепление. Когда я печатаю на 6 периметрах, я фактически избегаю расщепления, но у меня все еще есть некоторая деформация на дне. Это улучшение, но не решение.
Атанасиос Карагианис

0

У меня была такая же проблема с ABS. Я попробовал первую малярную ленту, и это было очень плохо. Двухсторонняя клейкая лента была хороша вначале, но после нескольких слоев была обертка. Наилучшим решением была смесь ацетона и АБС. Я применил это на поверхность нагретой кровати, и никакой упаковки не было.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.