Искажение дельта-принтера


9

Я сделал небольшой тест с 4 точками, выровненными по башне A, B и C. Расстояние W и S одинаковы в stl, но не на отпечатке. Я пробовал разные значения диагонального корня, но S всегда меньше W, и все S равны (больше или меньше 38,20 мм), а все W равны (больше или меньше 40,80). Я ожидаю, что W и S будет 40 мм. Как можно решить эту проблему?

введите описание изображения здесь

Обновить:

Вот stl, который я использую: https://www.dropbox.com/s/2vwjbo387cmk5qa/DeltaCalibration%20v15.stl?dl=0

Обновление: я заменил шаговый двигатель в башне B, но результат тот же.


Можете ли вы нарисовать позиции башен? Каковы абсолютные значения (ожидаемые и фактические)?
Михаил З

@MikhailZ Я обновил вопрос, указав положение башен, фактические и ожидаемые значения.
TlmaK0

Твои стержни одинаковой длины?
Стрелок

да, я проверил еще раз
TlmaK0

Ответы:


3

Бьюсь об заклад, ваши башни не стоят прямо (вертикально) или ваша кровать не является четко горизонтальной

я воссоздал вашу фотографию с некоторыми допущениями (например, что ваш SW рассчитывается правильно, а ваши шаговые двигатели и моторы работают хорошо)

посмотрите здесь введите описание изображения здесь

если вы поставите размеры вашего принтера

  • высота башни (от основания)
  • расстояние до башни от центра
  • расстояние (высота) кровати от основания

Я могу рассчитать, что такое угол наклона на всех башнях, но я полагаю, это не очень важно

главное, чтобы они были прямыми;)

из рисунка видно, что башня А наиболее наклонена к центру, а самая высокая точка кровати находится рядом с башней А (и я держу пари, что один из них или оба вызывают проблему)

РЕДАКТИРОВАТЬ

я сделал некоторые расчеты, основанные на воображаемых предположениях о высоте башни, вот подробности

    towerH | inclination
-----------+----------------
    300mm  | 0.11deg
    400mm  | 0.08deg
    500mm  | 0.06deg

кажется довольно маленьким, но на самом деле ваши различия в размерах также невелики

наклон башни В больше, поскольку есть большая разница в размерах, поэтому, возможно, проблема больше в горизонтальности кровати

было бы хорошо, если бы вы проверили и измерили эти параметры

EDIT2

здесь объясняется, почему наклон кровати вызывает искажение размеров

введите описание изображения здесь

конечно это преувеличено, но это просто, чтобы показать проблему


Спасибо @darth_pixel !, проблема была в наклоне кровати. После исправления мне пришлось изменить положение конечного упора и длину горизонтального корня. У меня все еще есть проблема с башней С, но я думаю, что это может быть проблема с рамкой принтера. Было бы здорово, если бы вы могли объяснить, почему наклон кровати и конечные упоры влияют на точность.
TlmaK0

@ TlmaK0 взгляните на отредактированное сообщение. Честно говоря, я не знаю, как конечные компьютеры могут повлиять на точность. понятия не имею ... ну, я бы сказал, что это не может иметь такого влияния;)
Дарт пиксель

2

Ну, у вас есть две основные проблемы:

1.- Ваш расчет для пошагового выполнения немного неправильный, например, ваша микропрограмма показывает 2315,84, когда вам нужно 2321,70 (ПОМНИТЕ, что это пример, и он не точный), поэтому вы увидите разницу около 2,0 мм вдоль печати. Если ваша печать будет больше, вы получите больше различий.

2.- Выравнивание, ваш принтер не имеет правильного угла наклона до 90 °, а также оси Z, если имеет те же условия. с этим некалиброванным параметром вы будете иметь башни Пизы на каждой высокой части. Для дельта-принтеров это не относится

3.- Напряжение. Ваши пояса немного слабы; Избегайте слабой натяжной ленты, чтобы устранить то, что называется обратной косой чертой, конечно, для винтовых деталей, но оно такое же эффективное и даже большее. Также вы получите точный размер деталей.


спасибо @fernando, что ты имеешь в виду под расчетом за шаг? Я использую прошивку с повторителем, я не нашел такого параметра, как этот. Я играл с шагом в мм, но с тем же результатом, и башня C имеет одинаковое значение вверх и вниз. Я проверю натяжение ленты.
TlmaK0

Скорее всего, люфт в данном случае маловероятен, поскольку он вызывает совершенно разные виды искажений, которые в основном проявляются при ускорении движущихся частей, например, когда головка принтера меняет направление.
Михаил З

Та же проблема после проверки ремней
TlmaK0

Я пытаюсь увидеть прошивку повторителя, потому что я использую марлин для 3D-печати и Gcode 1.0.6 для ЧПУ, но обе они обрабатывают X AXIS_STEPS_PER_MM 160 и Y AXIS_STEPS_PER_MM 160 и определяют ZAXIS_STEPS_PER_MM 2560 В качестве примера. Так что в отправителе Gcode я должен сохранить шаги в мм; Я не знаю, есть ли у Repertier Eeprom для изменения этих значений. На Марлине это строка для изменения в соответствии с вашими движущимися частями ** #define DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT {78.7402,78.7402,200 * 8 / 3,760 * 1.1} ** Где значения {X, Y, Z, E}
Фернандо Балтазар

Количество шагов для всех осей в дельта-принтерах должно быть одинаковым
Mikhail Z
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.