Какова продолжительность жизни экструдера / сопла?


8

Я использую принтер уже несколько лет, и я никогда не заменял ни одно из своих приспособлений для экструдера (насадки, степперы, шестерни и т. Д.). Мне было интересно, как долго вы должны ожидать, что ваше оборудование экструдера будет длиться? Это неопределенно или нормальная продолжительность жизни на них?

Кроме того, какие признаки вы должны искать в своих отпечатках, которые бы указывали на то, что ваша форсунка начинает изнашиваться?

Меня больше интересуют детали, которые напрямую соприкасаются с вашей нитью - я до боли знаком с заменой деталей портала (ремни XY и шкивы).

Ответы:


12

Это сильно зависит от типа и качества используемой нити накала.

Экзотические материалы, такие как дерево, металлы или иные пластмассы, могут потенциально изнашивать внутреннюю часть сопла и, по меньшей мере, оставлять отложения композитного материала в сопле. Это может привести к более частым или необратимым засорам. Вы также можете заметить, что ваши отпечатки становятся «неровными» (извините за недостаток словарного запаса в данный момент), так как объем вашей форсунки уменьшается с большим количеством отложений в бассейне форсунки, что приводит к более легким выдавливаниям, чем ваш слайсер. ожидая.

Материалы более низкого качества (обычные ABS / PLA) также могут повлиять на срок службы форсунок. Так что может накаливания хорошего качества, не поймите меня неправильно. Однако материалы низкого качества имеют тенденцию претерпевать гораздо более радикальные изменения материала в процессе печати, чем нити лучшего качества. Например, PLA более низкого качества не может быть 100% PLA. Он может иметь 10% нейлона, 5% ABS, 0,1% BandAid оператора и 83% PLA. Что ж, 17% нити, не являющейся PLA, могут забить сопло так же легко, как и экзотические нити. Вот почему так важно проверить качество вашего источника нитей.

Некоторые признаки того, что ваша форсунка может быть одета:

  • Это просто забивает чаще
  • Напечатанная часть выглядит «неровной» или «пузырчатой». «Струнный» эффект заключается в том, что экструдер не выдавливается с достаточно высокой скоростью, достаточной для скорости движения, что часто встречается, если ваш экструдер вот-вот забьется, ваша нить дрянного качества или ваши параметры нарезки недопустимы для вашей машины. , «Пузырьковый» эффект может быть от перегретого экструдера или другого признака того, что ваша форсунка почти забита.
  • Ваша нить начинает закручиваться вокруг сопла, как оно изначально выходит. Обычно на выходе есть заусенец или что-то, что ловит нить накала, так что вы можете просто взять небольшую пилку, чтобы размолоть ее, но иногда это может быть из-за накопления отложений в направлении одной стороны бассейна.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.