Который более устойчив к солнечному свету / погоде - PLA, ABS или PETG


18

Предыстория: я устанавливаю сеть голубей в моем доме. Из-за формы отверстия, в которое я устанавливаю сетку, и материала по бокам, трудно закрепить сетку обычным способом, но я могу напечатать зажимы, которые будут удерживать сетку на месте.

Скрепки будут снаружи и будут подвержены воздействию погоды и прямых солнечных лучей, погода здесь относительно жаркая (до 30C) с большим количеством солнца большую часть года и дождей зимой.

У меня есть только PLA, ABS и PETG, все остальное займет слишком много времени, чтобы прибыть.

Меня не волнует изменение цвета деталей, и в основном меня не волнует их деформация - только ломание.

Если части должны быть заменены через год, я согласен, чем меньше это будет раздражать, тем дольше будет лучше.

Итак, в каких условиях какой из 3 материалов более долговечен?

Ответы:


18

Хорошо, я перепробовал все 3 материала.

PLA потерпел неудачу менее чем через один день, я думаю, что он деформировался от постоянного давления и выпал (я не нашел часть, но я действительно не искал ее, под окном есть какая-то высокая трава)

АБС прослужил около года, он упал, и я нашел деталь, она выглядит нормально, если, вероятно, деформируется всего на несколько мм, так что она больше не подходит под давлением.

ПЕТГ все еще крепнет, когда я пишу это


1
PLA - это не лед, чтобы исчезнуть в один день, у меня есть детали, напечатанные два года назад, и все еще работает в хорошей форме. Также "хорошее" тестирование, если вы потеряете одну часть тестирования и не попытаетесь ее найти, что это за доказательство?
Фернандо Балтазар

@FernandoBaltazar - эти детали плотно прилегают к внешней стороне выступа на 3-м этаже и удерживают плотную сетку для голубей; наиболее вероятный режим отказа состоит в том, что деталь деформируется настолько, чтобы больше не удерживать выступ, а затем попадает в улица внизу натяжением сети. имеет смысл, что PLA не работает в этом конкретном случае, поскольку в нем используется постоянное давление, а PLA, как известно, деформируется под давлением, прямые солнечные лучи и тепло, вероятно, не помогают - это не доказывает, что PLA не годится для наружного использования. но это показывает, что PLA не работает для моего конкретного использования
Nir

Ну, все зависит от вида тестирования и надежности участвующих частей. У меня есть детали в качестве опор для антенны для повторителей, которые находятся прямо на солнце, без тени в течение всего дня. Конечно, некоторые детали должны быть из более прочного материала, такого как АБС и некоторые поликарбонаты, но в качестве хобби мы будем использовать материал, доступный на рынке.
Фернандо Балтазар

Очень интересно, что PETG превзошла ABS, так как ABS имеет более высокую температуру Tg. Мне любопытно, какие цвета нити вы использовали? Это могло бы иметь значение.
Время

@Blossoming_Flower - и ABS, и PETG абсолютно прочны при любой температуре наружного воздуха в любой точке Земли, поэтому температура Tg здесь не имеет значения. Я использовал дешевый китайский "натуральный" PETG (также, натуральный ABS от того же поставщика)
Nir

11

PLA не подходит для использования вне помещений, так как он поддается биологическому разложению и может разрушаться при солнечном свете. Хотя и медленно, но не пригодится для долгосрочного проекта.

ABS будет хорошим выбором для долговечности, так как он может длиться в течение длительного времени на открытом воздухе. Его температура стеклования выше 100 градусов по Цельсию, поэтому он будет длиться в большинстве климатических условий. Что касается прочности, ABS - один из лучших вариантов, также он немного мягче, чем PLA, что означает, что он будет сгибаться до разрушения, PLA с гораздо большей вероятностью разрушится. АБС хорошо известен благодаря деформации при печати. Не большая проблема, хотя, если вы привыкли печатать с ним.

PETG тоже неплохой выбор. Он имеет температуру стеклования около 80-90 ° С. Так что, если вы строите в жарком месте с прямыми солнечными лучами с некоторым отражением, у вас могут возникнуть проблемы с деформацией, хотя вряд ли. Он прочнее, чем ABS, и его легче распечатать (меньше проблем с перекосами). PETG также предположительно «безопасен для пищевых продуктов», что означает, что если наружные животные начнут клевать его, это, вероятно, не убьет их… Хотя я бы не рекомендовал попробовать его на вкус. Наконец, PETG немного ближе к PLA с точки зрения хрупкости, поэтому он может разрушиться перед сгибанием. ABS менее хрупкий, чем PETG.

Если бы это был я, я бы выбрал ABS, несмотря на проблемы с деформацией во время печати. Если вы новичок в печати, то, вероятно, лучше пойти с PETG.


3
Я не думаю, что PLA более подвержен разрушению от солнечного света, чем любой другой пластик. Биодеградация PLA не произойдет, если он будет находиться только снаружи - вам нужно тщательно контролируемое коммерческое предприятие по компостированию, чтобы заставить его что-либо делать.
Том ван дер

1
В соответствии с этой статьей: emergininvestigators.org/2013/11/… Разложение PLA значительно увеличивается при воздействии ультрафиолетового излучения.
Дизель

1
Они специально пытались заставить PLA ухудшиться. Согласно этой статье «Конкретным типом света, используемым в этом эксперименте, является [...] UVC-излучение, обычно не встречающееся на солнечном свете, потому что озоновый слой атмосферы поглощает большую часть UVC-света».
Том ван дер

Еще одно преимущество АБС: если вы испаряете поверхность. Это предотвращает проникновение влаги через границы слоя.
Триш

Отпечатки с течением времени справляются хорошо: youtube.com/watch?v=qqNfa_zExRU
Trish

1

Мы используем PLA на открытом воздухе, без прямых солнечных лучей. PLA кажется таким же сильным, как первый день. Прошло около шести месяцев.

Конечно, вы должны запечатать пальто, чтобы защитить от влаги.


У меня есть некоторые части PLA снаружи примерно 18 месяцев без какой-либо защиты. За исключением некоторого обесцвечивания части так же сильны, как в первый день. Конечно, климат вашего региона также играет роль в этом. Я в Бельгии, а не в Аризоне!
ON5MF Юрген

Я в Калифорнии, 30 градусов по Фаренгейту до 110 градусов.
Роб

Хорошие часы в этом отношении: youtube.com/watch?v=qqNfa_zExRU
Trish

1

Я могу опоздать на вечеринку, но у меня есть предложение. Почему бы не использовать нить накала ASA, это вид пластика, который используется в держателях для автомобильных чашек, граблях для газонов и спринклерных головках, он устойчив к нагреву и холоду, устойчив к солнечным и атмосферным воздействиям. Насколько мне известно, печать с ним похожа на печать в ABS, но я могу ошибаться. Меня лично удивляет, как часто возникает вопрос такого рода, и буквально никто не упоминает нить ASA. Я думаю, что я мог бы купить некоторые, потому что мне нравится идея печатать что-то, что можно оставить снаружи.


1
ASA требуется температура печати 250+ ° C, которую не может достичь большинство принтеров с разноцветными линиями, не разрушив лайнер. Некоторые нити ASA (3DXMax) даже хотят 270-290 ° C. Подогрев кровати обязателен и просят от 80 до 110 ° С. Это также лучше всего напечатано в приложении, которые являются фактами, которые делают его продуктом nieche. Пары от печати и печати также могут быть токсичными (ожидаются исследования) и являются одними из самых печально печатаемых нитей, поскольку имеют серьезные проблемы с адгезией слоев и отвечают на проблемы с расщеплением.
Триш

В дополнение к тому, что сказал @Trish, ASA также относительно трудно получить (если вы не живете в стране амазонок-прайм-фри-судоходство, которую иногда называют США), я не знаю ни одного поставщика нитей во всей моей полноте. страна, которая продает ASA
Nir

0

Какого цвета был ваш PLA? PLA смягчит около 60 ° C, и темный цвет легко станет теплее, чем при прямом солнце в 30 ° C. Ясно, что у прозрачного PLA гораздо, намного лучшая термостойкость, но любой вид PETG в этом отношении не справится.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.