Проводящая нить PLA?


10

Я планирую напечатать что-нибудь, что вступит в контакт с печатными платами. Печать, скорее всего, будет в PLA. Я не хочу жарить печатную плату, поэтому я хочу знать, являются ли 3D-напечатанные объекты PLA проводящими.

Я погуглил и узнал о специальных непроводящих PLA и проводящих PLA. Но как насчет проводимости нормального PLA?


3
Если бы это было проводящим, люди уже использовали бы это для печатных плат 3D.
Томаш Зато - Восстановить Монику

Ответы:


17

Нормальный PLA не проводящий. Вы можете взять измеритель ОМ на тестовую часть, если вы действительно обеспокоены тем, что у вас есть проводящий PLA.

Существует оговорка, что ваш цвет может включать в себя металлические хлопья какого-то рода. В зависимости от плотности это может быть проводящим. Но я проверил свое серебро на руках, и оно оказало бесконечное сопротивление.


Хорошо, приятно знать. Спасибо! Я бы проверил это с помощью метра, но у меня его нет.
Алик

1
@ Али дешевые метры довольно дешево. Пример, за который я не могу поручиться: amazon.com/Ranging-Digital-Multimeter-Voltage-Current/dp/… . Если вы делаете что-то с цепями, вы будете намного счастливее иметь хотя бы что-то подобное под рукой. (Чем лучше, тем лучше, но дороже)
Fectin

2
Одно замечание, ВСЕ в некоторой степени является проводящим. ФП следует иметь в виду, что для их случая непроводящий PLA «вероятно» подойдет для их применения. 3D-принтеры имеют довольно низкое напряжение в целом. Но не относитесь к нему как к Евангелию во всех случаях. Т.е. не делайте экран высокого напряжения из PLA ... или любого другого пластика с 3D-печатью, а лучше просто не связывайтесь с периодом высокого напряжения.
Дизель

11

Сам PLA относится к категории непроводников, с удельным сопротивлением порядка 10 ^ 16 Ом * м (см. Здесь ), аналогично другим пластмассам. Следующее изображение дает представление о значениях удельного сопротивления для обычных проводников и изоляторов, у изоляционных материалов удельное сопротивление больше 10 ^ 9 Ом * м, у проводников оно меньше 100 Ом * м (медь около 10 ^ -8 Ом * м). ,

введите описание изображения здесь

Однако PLA может быть смешан с некоторыми количествами проводника в виде графита, что делает нить из проводящего материала (не так хорошо, как, например, медь). Эта нить может быть использована для создания некоторых видов электрических цепей.

Другие дополнения (раскраска, ...) также могут немного изменить его свойства.

Очевидно, что, если PLA достигает температуры стеклования или на поверхности могут появиться отверстия для точки плавления, нарушающие изоляцию.


6

PLA непроводящий при комнатной температуре, но когда вы нагреваете его до температуры выше 70 ° C, он уже не такой хороший электрический изолятор, как часть начинает выходить из строя. Эти температуры могут возникать при коротком замыкании или даже повышать электрическое сопротивление в цепи с течением времени. Я бы не стал использовать PLA в электрических сценариях с большой нагрузкой. Когда сопротивление в PLA падает (сопротивление все еще очень высоко), и нагрузка начинает проходить через PLA, у вас есть рецепт пожара.

http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/eej.21272/full/

Другая проблема с печатной частью PLA состоит в том, что они часто проницаемы для жидкостей. Это означает, что если вы говорите, что получаете соль на них, скажем, от ваших рук, и конденсат, скажем, от вашей влажной среды обитания ... ток не может пройти через вашу вилку.


1
Это действительно практическая проблема? В работе показано повышение удельной электропроводности от 10 ^ -17 См / м при 25 ° С до 10 ^ -12 См / м при 150 ° С. Это все еще (даже при температуре, при которой деталь в значительной степени расплавилась) не очень проводящий вообще.
Том ван дер

Является ли "большая нагрузка" в масштабе сварщика, в масштабе сети, в масштабе электроники или в масштабе биоэнергии?
таки другой случайный пользователь

При номинальном использовании вы не столкнетесь с проблемой, но на самом деле это не проблема. Проблема в том, что когда что-то идет не так или все становится мокрым. pevly.com/wp-content/uploads/2017/06/ABS-ANET-A3-heatbed.jpg Например, у вашей нагретой кровати может быть сопротивление разбегу, в результате чего пластик нагревается намного выше 150 ° C, что ниже, чем температура, которую вы жарите. курица.
Дэйв Пена

3

Это не проводящий, но я бы проверил, чтобы убедиться, с любой цветной нитью. Черный может иметь оксид железа или технический углерод, что может придать ему незначительную проводимость.


0

Вот изолирующая крышка, которая со временем не выдержала. Это новый вопрос PLAвведите описание изображения здесь


2
Привет Джон и добро пожаловать в 3DPrinting.SE. Этот ответ не отвечает на вопрос. Обратите внимание, что сайты SE не являются сообщениями в стиле форума. Пожалуйста, загляните в справочный центр и возьмите тур .
0scar

Фотография интересная, но, похоже, на ней виден механический отказ, то есть разрыв или таяние (неясно) ... как это точно отвечает на вопрос о проводимости? Пожалуйста, уточните свой ответ и уточните актуальность.
Greenonline

-2

PLA является проводящим. Я инженер, который построил несколько «датчиков касания» из PLA и каждый датчик касания, когда PLA получает какую-либо проводящую пену, даже если два контакта на PLA не мокрые или не покрыты пеной, которую несет PLA сигнал к Q1 моей печатной платы. Так что, если в вашей цепи есть сенсор любого типа, на который попадают какие-либо масла, мыло или спирт ... PLA будет передавать сигнал и действовать как резистор. Любая влага заставит его действовать как носитель сигнала.


Вы уверены, что говорите о проводимости, а не о емкости?
Колосы
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.