Проектирование / Печать объектов с размерными отверстиями


11

Пытаясь напечатать детали, которые должны содержать отверстия определенного размера, например, для винтов, как добиться того, чтобы они имели правильный размер?

Можно ли точно откалибровать принтер, чтобы он печатал отверстия правильных размеров всех распространенных размеров (например, начиная с диаметра 2 мм)? Или лучше проектировать отверстия большего размера или печатать прототипы и увеличивать размеры в соответствии с реальными отпечатками?

Ответы:


5

Причина, по которой отверстия выходят слишком маленькими, - это обычно слайсер , поэтому калибровка самого принтера не может решить проблему (без ухудшения других условий). Вывод принтера точно такой, каким он должен быть, учитывая предоставленный ему G-код. Просто G-код неправильно отображает диаметр отверстия.

Лучше всего просто учесть отклонение в вашей конструкции или просто просверлить отверстия меньшего размера до нужного диаметра.


Таким образом, файлы STL для точных печатных объектов, например деталей 3D-принтера, могут быть не лучшим решением для совместного использования, поскольку они предназначены для конкретного принтера?
Томас С.

3

Даже в традиционном производстве (фрезерование, токарный станок, фрезерный станок и т. Д.) Размеры часто смещаются во времени для учета непредвиденных переменных, таких как износ режущего инструмента, твердость материала и особенно ошибки оператора / инженера.

Как сказал Том ван дер Занден , дыры обычно бывают меньше. Это не сознательное действие, а результат нескомпенсированных переменных в материале. Когда вы распределяете материал по фазам, нагревая его до температуры, близкой к точке плавления, материал начинает технически изменяться. Это может привести к различным изменениям скорости плавления и охлаждения . Ваш механизм нарезки не поймет, что должно быть компенсировано, а что нет.

Итак, я бы предложил:

  • Нацеленность на более низкий допуск для вашего размера отверстия. Если у вас нет допусков, просто составьте один и нацелитесь примерно на 0,5-1 мм ниже целевого размера отверстия.
  • Разверните отверстие с помощью развертки или сверла, используя 3D-отпечатанное отверстие в качестве пилота.
  • Будьте осторожны с 3D-позициями отверстий. Если отверстие ориентировано в сложных углах, то есть оно не находится на одной линии с плоскостью оси, такой как XY, XZ или YZ, то у вас также могут быть деформированные отверстия. Это может привести к позиционным ошибкам, если вы решите их исправить.

1

Убедитесь, что вы знаете, для чего предназначены отверстия. Если они представляют собой зазоры , то есть сконструированы таким образом, чтобы винт или болт легко скользили, то нет ничего плохого в небольшом увеличении.
Если вам нужно отверстие, которое можно вставить , т. Е. Либо в резьбу для крепежного винта, либо в саморез с помощью шурупов для дерева / гипсокартона, то вам нужно выбрать меньше.

Если вы хотите, чтобы отверстие было плотно прилегающим к стержню без резьбы, как это делается для поддержания выравнивания движущихся частей, то почти наверняка начните с меньшего размера и очистите отверстие настолько, чтобы соответствовать желаемому стержню.


1

У меня тоже была эта проблема, и я в значительной степени решил ее, сделав все дырочные многоугольники вместо круглых.

Общее правило, которому я следую, состоит в том, чтобы использовать многоугольник с числом сторон в 4 раза больше диаметра отверстия в миллиметрах, например, для отверстия диаметром 3 мм я бы использовал 12-сторонний многоугольник.

Затем нужно выбрать между описанным (вписываемый круг внутри многоугольника) или вписанным (многоугольник внутри круга) в зависимости от того, для чего вы используете отверстие.


Все дыры на самом деле являются полигонами, потому что STL описывает только полигональную сетку. Вопрос в том, насколько большой вы проектируете полигон.
Томас С.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.