Использование кабелей CAT6 для 3D-принтера двигателя / датчиков / вентиляторов


8

Я рассматриваю возможность использования кабелей CAT6 для подключения блока экструдера моего принтера к плате управления. Они кажутся изящным решением, но я читал противоречивые мнения онлайн о том, будет ли это возможно.

Я хотел бы знать, могут ли кабели CAT6 выдерживать требуемый ток, следует ли мне беспокоиться об электромагнитных помехах или других проблемах и как подключать провода. Длина кабеля не должна превышать 30 см.

Вот соответствующие части:

  1. Патрон нагревателя E3D (2 провода)
  2. Термисторный картридж E3D (2 провода)
  3. 30 мм горячий вентилятор (2 провода)
  4. Зонд для автоматического выравнивания по оси Z (3 провода)
  5. Двигатель экструдера NEMA 17 (4 провода)
  6. 50-мм вентилятор охлаждения (2 провода)

[кабель A] Я думаю, я бы использовал один кабель CAT6 для частей 1-4, которые образуют логическую единицу (и в будущем я мог бы объединить их в съемный модуль). Мне дали понять, что питание вентилятора можно подключить от z-зонда или картриджа нагревателя, поэтому 8 проводов должно быть достаточно.

[кабель B] Я бы использовал второй кабель CAT6 для частей 5 и 6. Там будет два запасных провода, поэтому я потенциально могу удвоить полосу пропускания для двигателя.


Не забывайте о мель против твердого. Сплошные провода быстро разрываются в движущихся приложениях.
tjb1

Ответы:


8

Вопрос об амплитуде не полностью отвечает, потому что CAT6 не указывает проводной датчик, поэтому ограничение тока будет зависеть от конкретного датчика, который вы получаете. CAT6 может быть в любом месте от 22 AWG до 24 AWG, и в зависимости от того, кого вы спрашиваете, это может быть хорошо для целых 7A или всего лишь 0,5A. Учитывая, что у вас будет пучок проводов в пучке, это может привести к тому, что они нагреются сильнее, чем если бы они находились на свободном воздухе. Для степперов (1-2А) достаточно одного провода, но для нагревателя (около 3-4А) вы можете удвоить.

EMI, скорее всего, не вызовет каких-либо проблем, независимо от того, как вы их подключите Кабели CAT6 имеют скрученные пары проводов 2. Некоторые люди рекомендуют использовать эти пары: + 12 В и GND нагревателя должны использовать пару, каждая из двух катушек степперов должна иметь свои собственные отдельные пары. Причина этого заключается в том, что при равном токе, протекающем в противоположных направлениях в каждом проводе пары, генерируемые электромагнитные поля будут подавляться.

Витые пары обычно используются при работе с несколькими парами проводов, которые несут высокочастотные сигналы, которые могут влиять друг на друга. Основное беспокойство о перекрестных помехах в этом приложении заключается в том, может ли шаговый двигатель привести к ошибочному срабатыванию торцевого упора, но это важно только во время возврата в исходное положение, когда скорость подачи (и, следовательно, частота сигнала) в любом случае низкая.


7

Я сделал это для некоторых проводов на моем принтере, и до сих пор работает нормально. Два предостережения:

  • На @tom указал, что нагреватель является сильноточным элементом, поэтому будьте осторожны с проводом и избегайте прокладывать провод там, где воздух не может циркулировать хорошо, чтобы охладить его. Номиналы проводов сильно различаются в зависимости от того, находятся ли они в пучке (плохая циркуляция воздуха) или свободны.

  • По большей части я согласен, что EMI не должно быть проблемой - но если вы переключитесь на термопары, это может стать проблемой - они гораздо более чувствительны, и это могло быть частью проблемы, которую я описал в разделе Как получить последовательные и точные показания от термопар? (хотя в этом случае альтернативная проводка не полностью решила проблему).


3

Кабель CAT6 сам по себе не является проблемой, это, как правило, одножильный провод сечением 23 AWG, который может довести вас до 4A. Настоящая проблема заключается в используемых вами разъемах. CAT6 обычно идет рука об руку с разъемами Ethernet 8p8c, которые имеют контакты только до 500 мА.

Кроме того, обычно кабель CAT6 должен быть стационарным (отсюда и сплошные жилы), поэтому я бы предпочел что-нибудь многожильное. McMaster продает некоторые хорошие дешевые кабели, которые соответствуют вашим потребностям, и на самом деле они предназначены для перемещения платформ, таких как станки с ЧПУ.


Хорошая ссылка, спасибо! У них даже есть 8-жильный провод, 4 более тяжелых провода питания и 4 более легких провода данных: mcmaster.com/#standard-electrical-wire/=15gelsa
TextGeek

2

Я использовал кошку 6 в одном из моих принтеров и просто для безопасности я использовал 4 провода для блока нагрева экструдера, 2+, 2-

На термисторах 1 более чем достаточно для каждого +/-.

Я также снял толстый экран и использовал вместо него какой-то «фигурный» кабельный органайзер, не экран на проводах, а шнур. Таким образом, я мог бы разместить 2 кабеля чуть больше, чем в одном месте. Вероятно, вы делаете это, чтобы сохранить его организованность тоже, но это вариант, если у вас не хватает места в ваших проводах.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.