Выбор прошивки: Марлин против Репетиер против других


9

Мы изготавливаем на заказ картезианский 3D-принтер для использования в среде производственной 3D-печати со следующими требованиями:

  • Предполагаемое разрешение Z 0,13 мм;
  • Двойные экструдеры (основной + вспомогательный материал);
  • Четыре катушки (по две на материал с разъемом y, возможно, позже добавим функцию автоматического переключения);
  • камера;
  • Встроенный 11-дюймовый сенсорный экран для управления и взаимодействия, управляемый Raspberry Pi 3;
  • Кастомная плата на базе ATMega2560 для управления принтером;
  • Принтер должен изящно справляться с такими условиями, как «из материала» и т. Д.

Вопрос: как выбрать прошивку?

Существуют ли заметные различия между основными вариантами прошивки (Marlin / Repetier) для этой настройки? Из групп кодов Google я понимаю, что Repetier имеет гораздо более чистую кодовую базу и, очевидно, дает более плавную физическую производительность. Тем не менее, насколько я могу судить, 95% сообщества используют Marlin - это правильно?

Учитывая, что этот принтер будет иметь Pi3 для управления «более высокими функциями», стоит ли рассматривать компактную прошивку, такую ​​как Teacup?

Изменить 12 апреля / 2017:

Для тех, кто ищет: После тщательного анализа Klipper был выбран в качестве самой передовой прошивки - все кинематические расчеты выполняются на главном компьютере, а не на микропроцессоре, в результате чего происходит значительно более быстрое / плавное движение шагового двигателя.


Вы говорите, что принтер предназначен для высокого класса , так что вы подразумеваете под хорошей скоростью / разрешением? Вы имеете в виду какие-то конкретные цифры / диапазоны?
Greenonline

Итак, у вас есть специальная плата контроллера ... вы знаете, что вам нужно будет серьезно изменить прошивку, чтобы она работала правильно? Во всяком случае, я проголосовал за закрытие, потому что вы не указали, что вы искали в прошивке. Все они легко достигают ваших стандартных целей на данный момент.
tjb1

1
Помимо того, что принтер высокого класса и Atmega звучат для меня взаимоисключающими, многие, если не все, прошивки с открытым исходным кодом должны работать после правильной конфигурации. Единственным исключением являются некоторые редко используемые механики принтеров, такие как SCARA
Михаил Z

Спасибо, я модифицировал Marlin, и теперь он работает над пользовательской платой. Просто пытаюсь понять, есть ли существенная разница между вариантами прошивки - иначе есть причина, по которой значительное большинство людей используют Marlin вместо Repetier?
Mtl Dev

@MikhailZ К вашему сведению, если вы используете прошивку, которая выполняет все кинематические вычисления на хосте, то ATmega более чем достаточно: ~ 20% использования процессора при 150 мм / с. Физика быстро становится ограничивающим фактором, а не процессором.
Mtl Dev

Ответы:


6

Выбор микропрограммы зависит от множества факторов, но стоит назвать несколько важных: особенности, плата драйверов (RAMPS против Sanguinololu против Gen..etc) и поддержка G-кода.

Плавная / тихая работа зависит от двигателей и микропереходных возможностей микросхемы драйвера. То, как микропрограмма взаимодействует с микросхемой драйвера, играет в этом незначительную роль.

Проверьте эту страницу для списка прошивок, их возможностей и совместимой электроники (платы драйверов):

http://www.reprap.org/wiki/List_of_Firmware

Было бы полезно проверить поддержку G-кода различных прошивок также:

http://reprap.org/wiki/G-code

Также, как примечание, многие сообщества используют Marlin, но для многих коммерческих принтеров код был немного изменен, чтобы соответствовать их потребностям.

На это нет идеального ответа. Проверьте ссылки и сравните с вашими потребностями. Марлин - самая безопасная ставка, так как она имеет наибольшую поддержку, хотя вам, возможно, придется немного изменить или перенастроить ее для своей пользовательской доски.


7

Учитывая, что этот принтер будет иметь Pi3 для управления «более высокими функциями», стоит ли рассматривать компактную прошивку, такую ​​как Teacup?

Несколько дней назад я наткнулся на клиппер .

Похоже, что именно эта функциональность разделена


Спасибо, что поделился, не видел этого, это то, что я ищу.
Mtl Dev

Обновление: после значительного обзора Klipper, он оказался превосходным, первый выбор. Дизайн (все расчеты сделаны на хосте) является значительным шагом вперед.
Mtl Dev
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.