Предложение по соединителю для экструдера и грелки


8

На моем Reprap-подобном 3D-принтере я проложил все провода к месту возле основания; для двигателей, торцевых поверхностей, термисторов и т. д. я подключил их все к плате DB25 , и это прекрасно работает.

Для моего экструдера (12 В) и моего теплового отсека (16 В) я использую 4-контактный разъем Molex - как мы привыкли использовать для старых жестких дисков и т. Д., И он работает, но он немного нагревается, и у моей кровати печати есть проблемы с достижением температур, с которыми у него не было проблем прежде. - Ни одна из проводок не нагревается в любой другой точке, и ни один из других разъемов не нагревается. - Единственное, что нагревается - это один разъем Molex.

Я полагаю, что высокая температура вызвана пропусканием слишком большого тока через тот разъем Molex. - Мне любопытно узнать, какие другие разъемы могут лучше подходить для этой задачи. Можете ли вы порекомендовать то, что хорошо сработало для вас или других?

Я предпочитаю не удваивать или утроять этот разъем, если этого можно избежать, чтобы у меня был только один физический разъем для отсоединения, и чтобы я не перепутал их. - также важно иметь возможность легко отсоединить его (трудно перераспределить, если я не могу развернуть его или перевернуть и т. д., поэтому я использую разъемы для всего).

Ответы:


6

Возможно, вы сможете использовать один из разъемов (Deans Ultra, EC3, XT-60/30, Bullet), которые обычно используются для моделей RC. Они сделаны для очень высоких токов. Разъемы XT60, показанные ниже, рассчитаны на 60А непрерывно (намного выше, чем нужно для любого нагретого слоя); их меньшие кузены XT30 хороши для 30A, но менее доступны.

Разъем XT60 (Фото Марка Фикетта)

Для вашего экструдера вам не понадобится ничего столь же радикального, как XT60, даже простого JST-разъема будет достаточно (хотя, если вы все равно собираетесь использовать XT60 / 30 для вашего нагретого кровати, вы можете использовать их и здесь).

Соединитель JST (Wikimedia Commons, Майк Махони)


Спасибо @Tom, я смотрю на них на Amazon прямо сейчас , и я пытаюсь выяснить, являются ли они паяемые, или они обжатые, или что? - Какой способ подключения проводов к этим разъемам является предпочтительным? Нужен ли специальный обжимной инструмент, или я могу просто припаять их?
BrainSlugs83

Они предназначены для пайки. Они имеют полукруглую трубку на конце, которую вы заполняете припоем. Вы должны также подтянуть провода. Затем вы расплавляете припой, который находится в трубе, и вставляете проволоку. Посмотрите, например, это
Том ван дер Занден

+1 RC разъемы батареи отличный вариант. Легко источник, дешево и легко обрабатывать ток. Другой вариант - это Anderson Powerpoles. Они обжимают вместо припоя, их можно превратить в несколько жгутов проводов, и они имеют соединитель одинакового типа, который соединяется вместе (без штекера / штекера). Как это: ссылка мне нравится и использовать оба.
Крис Томпсон

4

Я согласен с ответом Тома о разъемах RC. Anderson Powerpoles - еще один хороший вариант подключения, который стоит рассмотреть.

  • Они «модульные», поэтому вы можете использовать их для сборки разъемов с несколькими проводами.
  • Они обжимают вместо припоя (я действительно рекомендую специальный обжимной инструмент, если вы планируете использовать их регулярно)
  • Они дороже
  • Никакой мужской / женский, вы используете один и тот же разъем на обоих концах, поэтому у вас никогда не закончатся ни мужской, ни женский.
  • Маленький размер немного больше, чем у разъема XT60.

Разъемы Anderson Powerpole рядом с XT60

Оба хороших варианта в зависимости от ваших конкретных потребностей.


Ухоженная. - Я могу изучить их для будущего проекта, или если коннекторы XT30 не сработают. - Сколько тока они могут выдержать?
BrainSlugs83

Показанный здесь размер работает с пиками на 15, 30 или 45 ампер. Специальные металлические лопасти обжимаются на проволоке соответствующего калибра, а затем защелкиваются в пластиковом корпусе. Они также имеют большие размеры и всевозможные аксессуары, такие как крепления на панели и т. Д. Подробнее здесь.
Крис Томпсон

1

Мне очень повезло с «авиационными разъемами G16» - их легко найти с помощью веб-поиска, и они имеют любое количество выводов от 2 до 10 (найти десятки немного сложнее). Круглый (так легко панельный монтаж), металлические бочки, стопорное кольцо, чтобы они не соскользнули. Если у вас есть пара с дополнительными контактами, вы можете удвоить количество контактов без необходимости удваивать фактические разъемы. Я использовал 4-контактный для горячей кровати (2 питания, 2 термистора); 10-контактный для экструдеров (4 двигателя, 2 нагревателя, 2 термистора, 2 вентилятора) и 8-контактный для каждой оси (4 двигателя, 4 ограничения).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.