Можно ли изготовить герметичный герметичный корпус 3D Printed?


8

Мне интересно, возможно ли сделать герметичную коробку на 3D-принтере? Коробка будет представлять собой куб со съемной лицевой стороной, с винтом и уплотнительным швом, чтобы закрыть его.
Я искал разные материалы, однако никто не говорит о герметичности. (Тем не менее, я нашел продукт , который , кажется , чтобы улучшить сопротивление воды 3D печатных элементов здесь , которые могли бы стать отправной точкой)

Кто-нибудь испытывал на себе герметичные вещи? Я особенно заинтересован в материалах, армированных углеродным волокном.


Какой у вас принтер, который может использовать углеродное волокно?
Карл Виттофт

1
@CarlWitthoft Углеродные волокна, заполненные нитями, встречаются довольно часто. Это не чистое углеродное волокно. Та же сделка, что и у «металлических» и «деревянных» нитей.
Том ван дер Занден

Я собираюсь сделать это в профессиональной компании, но, как сказал Том, кажется, что появляется все больше углеродных нитей, которые совместимы с большим количеством любителей принтеров.
dudu721

1
За выдавливание. Это будет выглядеть беспорядок, но он будет протискиваться во все дыры, а затем отшлифовать его.
Trotski94

Ответы:


5

Несколько мыслей, которые могут помочь ...

Материал:

  • ABS может быть сглажен паром с ацетоном, что приводит к тому, что слои как бы «плавятся» вместе, образуя более гладкую и менее пористую поверхность.
  • Другие пластики можно разглаживать совместимыми растворителями, но я не пробовал сглаживать растворителями с помощью чего-либо, кроме ABS. Будь осторожен, если попробуешь.

Метод печати:

  • Рассмотрите немного более высокие температуры печати, чтобы увеличить адгезию слоя. Скорее всего, вам придется компенсировать дополнительное сокращение, чтобы избежать чрезмерного натяжения.
  • Рассмотрим больше слоев периметра и больше верхних / нижних слоев.
  • Материалы CF усилены рублеными нитями CF ... Я думаю, что называть их «усиленными» довольно сложно, если у вас нет принтера марки Markforged или подобного.

Sealants: Это, вероятно, ваш лучший выбор.

  • Эпоксидная смола: обычно считается эффективной для производства герметично закрытых контейнеров. Окунуть или почистить. Следите за своими ЛОС и обратите внимание на рабочее время.
  • Plasti-dip или аналогичные герметики: они могут быть достаточно хороши для вашего применения и привести к резиновому покрытию на вашей детали. Хорошо подходит для герметизации водой и может быть достаточно близко к герметичной для ваших нужд.

Дизайн:

  • Для механического уплотнения отверстия существует множество вариантов в зависимости от ваших требований. Уплотнительные кольца, прокладки и т. Д. Если вы используете прорезиненное погружение, вы можете пропустить прокладку. Вы можете установить несколько резьбовых вставок по периметру отверстия, вставить винты, а затем опустить их. После высыхания, вы нарезаете вокруг винта и удаляете его (это только удерживает покрытие от ваших нитей). Также опустите крышку. Затем, когда вы привинтите крышку, она обеспечит водонепроницаемое уплотнение. Чтобы сделать хорошее уплотнение, нанесите силиконовую смазку на сопряженную поверхность.

Надеюсь, это поможет. :-)


3

У меня очень мало опыта в печати водостойких материалов.

Я напечатал цветочный горшок в ABS некоторое время назад. Сразу после печати протекала вода. Затем я обработал кастрюлю парами ацетона, чтобы создать слой расплавленного АБС на поверхности кастрюли, после чего он стал водонепроницаемым.

В качестве другого варианта для нерастворимых в ацетоне материалов, таких как PLA, я бы втирал немного герметизирующей пасты на поверхность, но я никогда не пробовал этого.

Еще одна вещь, которую следует учитывать: вы должны тщательно продумать свой дизайн и даже провести несколько экспериментов, чтобы убедиться, что напечатанная деталь соответствует вашим механическим критериям. В отличие от литья под давлением, отпечатки FDM в некоторых направлениях легче ломаются.


Спасибо за советы. Утечка воды показывает, что она, вероятно, пористая. Интересно, надежны ли процесс и паста? Вы использовали свой горшок с тех пор?
dudu721

Я никогда не пробовал вставлять. Только ацетон. Горшок был водонепроницаемым до конца жизни.
Фуканчик

3

В настоящее время я работаю над проектом, в котором вид коробки должен оставаться под водой, и до сих пор лучшая герметичная система, которую я нашел, - это использование покрытий.

Лучшим из них до сих пор является клей ПВХ, который я использую на АБС в качестве покрытия с небольшим шпателем. То, что я нахожу хорошим, это то, что это быстро и выглядит более гладким и стойким. Недостатком является то, что вам нужно немного практики, чтобы сделать что-то очень эстетичное ...

Другой вариант, который я попробовал, - это очень жидкое мастичное название «Cureping Cure Cure», которое идеально подходит для 3D-печати, так как деталь буквально его пьет. Затем, когда он сухой, он также действует как клей и может укрепить деталь. Однако у меня есть недостаток в том, что мастика перестает быть прозрачной, когда деталь остается в воде.

Все еще не идеальное решение, но, по крайней мере, вода не проходит через мои части :)


1

Я считаю, что это может быть достигнуто с помощью уплотнительных колец. Это то, что они используют для подводного освещения. Компонент не должен быть круглым, но уплотнительное кольцо должно быть немного меньше, чем компонент, чтобы оно удерживалось на месте посредством натяжения. Кроме того, вы захотите создать канавку для уплотнительного кольца, чтобы установить его и убедиться, что уплотнительное кольцо слегка выступает, так что оно оказывает давление и создает незначительное трение, когда оно соединено со своим аналогом. Нанесите смазку определенного типа, чтобы предотвратить смещение уплотнительного кольца и предотвратить его высыхание и растрескивание.


Хорошо, спасибо за ваш ответ. Меня также интересует сам печатный материал, плотный ли он / герметичный? Во время печати я представляю, как плавится пластик, могут ли в нем присутствовать пузырьки воздуха, что делает его пористым?
dudu721

Существуют прямоугольные прокладки (так называемые «квадратные уплотнительные кольца»), поэтому, если у рассматриваемой коробки есть сальник стандартного размера, их можно использовать так же, как и круглое уплотнительное кольцо.
Карл Виттофт
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.