Какой тип нити следует использовать для изготовления марок?


9

Моя жена хочет, чтобы я использовал 3D-принтер FFM, чтобы изготовить специальные штампы для нее на бумаге (записки, письма и т. Д.). Однако она убеждена, что они будут слишком жесткими, чтобы делать хорошие штампы. Быстрый поиск в Google показал, сделанные из PLA и ABS . Однако, по логике вещей, ТПУ или что-то подобное решит ее проблемы. Марка хорошего качества должна удерживать чернила и обеспечивать равномерный контакт с бумагой. Это, вероятно, должно быть в состоянии быть отшлифованы или сглажены каким-либо образом.

Предполагается, что я получу свой принтер на следующей неделе или около того, и пытаюсь получить некоторые нити, файлы STL и аксессуары, которые мне понадобятся заранее, чтобы я мог быстро научиться пользоваться им.


Так что, даже если вы покажете своей жене результаты на этих страницах, она не поверит? Ну, вы можете привести лошадь к воде и т. Д., ... просто напечатайте несколько - это не займет много времени, и она сама попробует их. Есть гибкие материалы, но в обзорах, которые я видел, сказано, что с ними трудно работать (в 3D-принтере).
Карл Виттофт

@CarlWitthoft Эти примеры имеют проблемы с качеством (неровное изображение и капли чернил на бумаге), и я не знаю, даст ли лучший результат использование другой нити. Я собирался подождать, чтобы поэкспериментировать с TPU, потому что его сложнее напечатать. Однако, возможно, мне придется заказать его сейчас, прежде чем я получу принтер, если он мне понадобится, чтобы дать ей то, что она хочет, чтобы я напечатал. Счастливая жена - счастливая жизнь.
Кейн

3
Также существует гибкая нить PLA, которая по твердости находится где-то между TPU и PLA. Проще распечатать, и может подойти для этого.
Том ван дер Занден

Ответы:


6

Я вижу три варианта ...

1. Распечатать на гибкой нити:

  • Много вариантов: TPU, как вы указали, гибкий PLA, о котором говорил Том, и другие. Вот статья с несколькими вариантами от Matter Hackers
  • Я бы посоветовал печатать штамп стороной вниз, чтобы вы получили хороший плоский штамп без постобработки. Для любых широких промежутков, учтите свое перекрытие ... используйте скругления или фаски так, чтобы "крыша" промежутка была в форме перевернутой буквы V или U.

2. Печатайте любой твердой нитью, но под бумагой используйте резиновый коврик.

  • Идея здесь состоит в том, чтобы использовать полугибкую поверхность под бумагой, чтобы помочь получить равномерное контактное давление между бумагой и твердым штампом. Пока ваша печать содержит чернила, все будет хорошо.

3. Напечатайте свою форму штампа, затем используйте его, чтобы сделать штамп.

  • Создание модели, а затем ее копирование с использованием материала, не предназначенного для печати, является обычной технологией изготовления, которая может использоваться во многих ситуациях. Использование форм для литья и связанных с ними процессов может реально расширить ваши возможности. Проверьте Smooth On . У них есть несколько резиновых и гибких составов, которые вы могли бы использовать для штампов.

2

Недавно я экспериментировал с печатью нити Nylon 618 после прочтения материалов об этом в Интернете. Я использую оригинал Craftbot со стоковым хотендом, сохраняя нейлон сухим в сумке на молнии. Он печатает очень хорошо, просто сложно заставить его прилипнуть к кровати (я все еще над этим работаю), но в остальном это здорово.

После печати основное отличие от отпечатков PLA в том, что нейлон остается более гибким. Если вы согните тонкий нейлоновый оттиск, он будет иметь тенденцию просто возвращаться к форме, которая сходит с принтера. Это очень отличается от моих отпечатков PLA, которые либо останутся согнутыми, либо распадутся на части.

Я полагаю, что нейлон был бы хорошим материалом для вас, чтобы попробовать штампы из-за этой гибкости и качества, сохраняющего форму. Комментарии показывают некоторые другие материалы, которые нужно попробовать, но я ограничиваю свой ответ здесь своим личным опытом.


выглядит круто ... но в 6 раз больше чем ABS! К счастью, мне нужно только небольшое количество для каждой марки, а опечатки чего-то такого простого должны быть минимальными (как только я получу правильную работу нити).
Кейн
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.