Разрешение слоя Ultimaker против размера сопла


10

На своем сайте они говорят следующее

0.25 mm nozzle: 150 to 60 micron
0.40 mm nozzle: 200 to 20 micron
0.60 mm nozzle: 400 to 20 micron
0.80 mm nozzle: 600 to 20 micron

Это смущает меня. Почему я могу опуститься до 20 микрон с соплом 0,40, 0,60 и 0,80, но только до 60 микрон с намного меньшим 0,25 соплом? Это опечатка и должна сказать 6 микрон?


Вы нашли и устранили проблему? Если какой-либо из ответов помог вам получить ответ на свой вопрос или прийти к собственным выводам, тогда, пожалуйста, проголосуйте и примите ответ (с помощью кнопки галочки рядом с ним). Это помогает нам сократить список оставшихся без ответа вопросов и не дает время от времени поднимать вопрос . Если вы нашли другой ответ (кроме уже опубликованных), добавьте этот ответ (и примите его через 48 часов), чтобы поделиться своим опытом с сообществом. Если вам не удалось решить проблему, обновите свой вопрос.
0scar

Ответы:


8

Вам нужна определенная минимальная скорость потока для достижения последовательной экструзии. Скорость потока зависит от скорости печати, ширины экструзии (пропорциональной размеру сопла) и скорости печати. Если вы используете очень маленькую насадку и очень низкую высоту слоя, вам потребуется очень высокая скорость печати для достижения разумной скорости потока. Поэтому вполне возможно, что это не ошибка и намеренность.

Имейте в виду, что Ultimaker использует 2,85 мм нити. При ширине экструзии 0,3 мм, высоте слоя 0,02 мм и скорости печати 60 мм / с вам потребуется скорость подачи 0,06 мм / с в экструдер. Экструдер, возможно, не сможет развить достаточное усилие на нити на такой низкой скорости (что из-за небольшого размера сопла требует относительно большого количества усилия).

Ultimaker не может печатать 6-микронные слои, так как наименьшее приращение, по которому может перемещаться ось Z, составляет 5 микрон. 6 микрон это не кратно этому.


Я бы сказал, что сила экструдера не является проблемой. Однако точность такова, поскольку 0,06 мм / с означает очень ограниченное число шагов: при условии, что передаточное число 3: 1 и (очень приблизительно) радиус болта 4 мм, мы говорим о 2,5 ° / с на шаговом двигателе: 1,5 шагов в секунду. Микропереступление доводит его до 24 шагов / с, но микрошаг не всегда очень точен, и положение оси может легко запаздывать на несколько микрошагов в экструдере, что приводит к непоследовательному выдавливанию.
FarO

3

В дополнение к ответу Тома ван дер Зандена, когда нить движется слишком медленно через нагретую часть печатающей головки, очень вероятно засорение.

У меня это было несколько раз на моем UM1 +, большую часть времени происходило из-за горячей печатающей головки без выдавливания (до или после печати). Таким образом, вы должны быть уверены, что произойдет минимум экструзии нити, что, скорее всего, не имеет место, например, при 0,25 мм * 20 микрон вместо 0,60 мм * 20 микрон.

Конечно, вы можете заставить печатающую головку двигаться быстрее, что приведет к более высокому выдавливанию, но это снова снизит качество печати.

Но позвольте мне сказать вам следующее: всегда следите за высокой степенью экструзии, удаление засоров - настоящая боль!

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.