Как работает исходное положение на принтере Prusa i3 RepRap?


10

введите описание изображения здесь

По какому процессу Prusa i3 определяет свою исходную позицию?

У меня есть ощущение, что это работает так, но я не совсем уверен в этом:

  1. Если ни одна из конечных остановок не активирована; Предположим, вы находитесь где-то между Max-X, Max-Y, Max-Z и точкой 0,0,0.
  2. делать
    1. Для оси в осях
      1. Если ось заканчивается остановка не сигнализирует
        1. отнять 100 шагов от оси.
  3. в то время как конечные точки не сигнализируют, или если точка 0,0,0 не достигнута;

2
Ответ на этот вопрос полностью зависит от прошивки, на которой работает ваш принтер, и от конфигурации упомянутой прошивки (порядок наведения в Marlin можно настраивать, у вас есть множество вариантов, таких как «сначала домашний Z» или «домашний X и Y одновременно»). «).
Том ван дер Занден

Ответы:


8

Он работает так, как вы описали, но он не перемещает все оси одновременно. Сначала он перемещает ось X, вычитая шаги, пока X не останавливается. Когда ось X находится в исходном положении (нажимается край X, она повторяет процедуру для оси Y и, наконец, оси Z.


1
Я всегда считал странным, что 3D-принтеры в основном имеют обратную последовательность возврата из обычных станков с ЧПУ. В большинстве промышленных мельниц, лазеров и маршрутизаторов порядок наведения - Z, Y, а затем X. Это позволяет снизить вероятность сбоя любых приборов, установленных на рабочем столе.
tbm0115

1
Как правило, 3d-принтеры имеют Z-образную стойку внизу, а не вверху, что бы там ни было. Так что самонаведение z заставит его врезаться во что-нибудь под ним. Многие люди (включая меня) ставят верхнюю часть z наверх, потому что это имеет больше смысла.
Джон Мичам

1

У вас есть конечная остановка, которая посылает включение или выключение на плату контроллера.

Микропрограмма плат знает, является ли это замкнутым или разомкнутым переключателем.

Предположим, что нажатие включено, а нажатие выключено.

Когда ось находится дома, она будет отображаться как ON. Микропрограмма не позволит оси перемещаться в том направлении, которое вы указали в качестве исходного направления. Теперь это, вероятно, где вы запутались. Вы на самом деле один, чтобы открыть файл кода и сказать, в каком направлении находится дом. Когда вы включаете его в первый раз, скорее всего, вы ошиблись хотя бы по одному. Тогда вы будете лихорадочно идти и вручную нажимать на нее, когда ваш принтер печатает врезался в кровать. Все мы были там!

Вообще прусы используют рампы 1.4

http://reprap.org/wiki/RAMPS_1.4

Ваш код - ваша прошивка. Обычно вы просто редактируете заголовочный файл (один файл). Эти файлы тщательно документированы, в зависимости от того, что вы используете. Ваш продавец может предоставить вам предварительно настроенный заголовочный файл.

Обратите внимание, что да, если концевая остановка проскальзывает или имеет неправильное положение, принтер сам по себе врезается. Обычно без повреждений, но это очень неприятная вещь.

Также стоит отметить, что некоторые прошивки заставят вас вернуться домой, прежде чем вы переедете. Другие позволят вам разбить принтер на противоположной стороне. Просто мотор, сделает все, что вы скажете.

Короче говоря. Вы рассказываете, как работают оконечные устройства и в каком направлении находится принтер.


Я не понимаю, как это ответ на вопрос. Вопрос состоит в том, как работает самонаведение (в терминах «алгоритма», который используется), но ваш ответ - всего лишь несколько замечаний о том, как люди врезались в кровать из-за плохой конфигурации конечной остановки.
Том ван дер Занден

Привет Том Извините, вы находите это запутанным. Я объясняю, как работает end stop, и как прошивка / электроника видят и обрабатывают состояния. Который действительно отвечает на вопрос. Я думаю, что вы заблудились с дополнительной информацией о том, почему головы разбились. Это должно было показать, как разные прошивки обрабатывают и не справляются с положением каретки. Дайте мне знать, если у вас есть другие вопросы. Удачной печати!
StarWind0
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.