Методы нанесения полноцветных графических наклеек на поверхность 3D-печатной детали?


8

Я пытаюсь найти способ нанесения графики на печатные части из АБС.

Мне нужен надежный метод, который может произвести приличное количество деталей с истинным цветом и разборчивым мелким текстом. Я также надеялся избежать использования наклеек и выбрать что-то более постоянное.

Мне было интересно, есть ли способы, с помощью которых виниловую наклейку или другие виды материала для наклеек можно прижать к поверхности пластиковой детали, а затем термически сплавить два слоя вместе, используя метод теплопередачи?

Большинство поверхностей, с которыми я работаю, были бы плоскими, но есть некоторые части, которые немного изогнуты, и было бы совершенно удивительно, если бы я мог как-то применить графику к этим областям.

Спасибо за любые подсказки


6
Компьютерная гидрографическая печать выглядит как то, что вы ищете, но, учитывая, что она довольно экспериментальная и не всегда доступна, я не уверен, что она даст хороший ответ.
Том ван дер Занден

Ну, это было просто потрясающе! Немного за пределами того, что я надеюсь достичь, но спасибо, что поделились этим
Logic1

2
Я бы посмотрел на шелкографию.
StarWind0

Ответы:


4

В течение многих лет промышленность использовала «планшетный принтер» для нанесения изображений на сложные формы, такие как пластиковые или керамические кружки и т. Д.

Я наблюдал это, но никогда не использовал один. Я не вижу причин, почему не может быть сделана DIY версия.

Желаем удачи, и я с нетерпением жду встречи с тем, что вы придумали!


Добро пожаловать на сайт биржи 3D Printing Stack. Я думаю, что ваш ответ может быть значительно улучшен, если вы задумываетесь об одном из этих «плохих принтеров». Мне из вашего ответа не понятно, как поступить, учитывая, что я хотел напечатать графику на АБС-детали. Не могли бы вы уточнить?
Камуро


ups, неправильно прочитал это, как видно из того, что я написал в своем ответе. Извиняюсь. Я все еще хотел бы поощрить письменный план о том, как построить такой принтер своими руками.
Камуро

3

Я думаю, что это будет работать для вас ...

Передача изображения с лазерного принтера:

  1. Напечатайте обратное изображение цветным лазерным принтером на обычной бумаге.
  2. Нанесите Mod Podge или художник Arcylic или художник матовый гель на поверхность 3D-печати. Возможно, вам придется сначала отшлифовать, чтобы получилось красиво и гладко.
  3. Примените то же самое к изображению и нанесите изображение лицевой стороной вниз на поверхность, на которую вы переносите.
  4. Дайте высохнуть.
  5. Вымойте и протрите бумагу водой.
  6. Нанесите защитное прозрачное покрытие ... полиуретан или другой водонепроницаемый герметик.
  7. ...
  8. прибыль

Этот метод был популярен в мире поделок в течение многих лет, так что вы сможете найти больше советов. Моя жена перевела фотографии на подставки таким образом ... довольно легко. Кроме того, поскольку бумага гибкая, я думаю, что это будет работать по простой кривой.

Надеюсь это поможет. :-)


Это звучит как хорошая идея, чтобы попробовать. И в настоящее время у меня есть детали для переноса тонера (так как я делаю печатные платы таким образом). Просто нужен цветной лазерный принтер. Были ли цвета яркими, даже если на черном пластике? Легко ли царапается (причина прозрачного покрытия)? Спасибо.
Logic1

1
Да, очень похоже на передачу тонера с помощью печатных плат ... но без нагрева. Я сделал перенос тонера PCB с железом. Этот процесс может работать хорошо, если тепло не повредит часть. В любом случае, темные части будут видны сквозь черный пластик, поэтому под изображением может потребоваться покрытие белого или светлого цвета. Окончательный прозрачный слой можно пропустить, но он делает изображение более устойчивым к царапинам.
Крис Томпсон

1

Вы действительно не можете. Тем не менее, единственная группа, у которой есть такая технология, это ... Дисней всех компаний. Тем не менее, их технология хороша в простых формах. Ничего больше.

Я видел некоторые методы гидропереноса. Однако это не позволит вам разместить графику, так как все это делается с помощью материала для растягивающей передачи поверх водяного слоя. Ни у кого нет достаточно устойчивой руки.

На самом деле вам нужен либо высококачественный полноцветный базовый 3d-принтер, либо простой дизайн, который вы можете нанести вручную, либо нарисовать вручную.

Хорошо. Перечитываю ваш вопрос ... Если вы просто хотите читаемый текст. Затем используйте принтер с 2 соплами и печатайте в цветах, которые являются контрактными. IE белая модель и черный текст. Гораздо больше работы, но на порядок дешевле других вариантов.

Дисней статья

Гидропередача видео

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.