Каковы части, которые составляют хотенд, и что они делают?


16

Мой первый и единственный 3D-принтер - это Printrbot Simple Metal, у которого есть особенность, которая не раскрывает никаких внутренних частей. Я полагаю, что это легко для начинающих: «Хотом является трубка, которая нагревает пластик и откладывает его на печатную платформу».

Printrbot Простой металлический отель Более сложный внешний вид

Но я пытался узнать больше, и многие участники не выглядят так просто. Мой хотель Printrbot, вероятно, не так прост, как кажется.

Каковы части, которые составляют хотенд, и что они делают?

(PS: Это общий вопрос, а не конкретно о двух приведенных выше примерах).

Ответы:


19

Это зависит от дизайна hotend. Ниже приведен список компонентов, которые вы можете найти в типичном hotend, но обратите внимание, что различные конструкции могут интегрировать эти компоненты в некоторой степени. Например, на J-образной головке тепловой блок, форсунка и отвод тепла являются одним и тем же компонентом, в то время как на моделях E3D это все отдельные части.

  • Сопло : это та часть, где выходит нить накала. Он принимает расплавленную нить (обычно в виде шарика 1,75 мм / 3 мм) и сужается до размера сопла (обычно около 0,4 мм). Они обычно изготавливаются из латуни из-за ее хорошей теплопроводности, но латунь не подходит для печати на абразивных материалах (например, светящиеся в темноте и с металлическими нитями), поэтому иногда используется (закаленная) нержавеющая сталь.

  • Блок нагревателя : обычно изготовленный из алюминия, блок нагревателя соединяет сопло с тепловой перегородкой и удерживает картридж нагревателя и термистор.

  • Нагревательный картридж : в большинстве моделей используется керамический нагревательный картридж, хотя в некоторых старых моделях используются силовые резисторы или нихромовый провод. Этот компонент, как следует из названия, отвечает за разогрев телефона. Нагревательный блок обычно крепится вокруг нагревательного картриджа для обеспечения хорошего контакта.

  • Термистор : эта часть измеряет температуру теплового блока. Обычно это небольшая стеклянная бусина с двумя прикрепленными проводами (которые обычно изолированы стекловолокном или тефлоном). Для высокотемпературной печати вместо термопары можно использовать термопару.

  • Перерыв на тепло : это место, где жар встречает холод. Обычно он имеет форму тонкой трубки и изготовлен из нержавеющей стали из-за своей низкой теплопроводности. Обычно цель состоит в том, чтобы переход был как можно короче, чтобы как можно меньше нити находилось в расплавленном состоянии. Он соединяет блок тепла с радиатором.

  • Радиатор : цель радиатора состоит в том, чтобы охладить холодную сторону теплового перерыва. Обычно охлаждается вентилятором. Большинство радиаторов также имеют стандартное крепление с канавкой для крепления к принтеру. Радиатор обычно имеет пазы для увеличения площади поверхности и охлаждающей способности.

  • Тефлоновый вкладыш : у некоторых моделей есть вкладыш из ПТФЭ, который направляет нить через тепловой удар в сопло. Это облегчает печать PLA, но по сравнению с цельнометаллическим горячим тоном ограничивает температуры, при которых вы можете печатать (затрудняя печать PETG и невозможность печати поликарбоната).

Упомянутый вами ubis hotend немного проще, чем просто, и просто использует большой кусок PEEK вместо теплового перерыва / теплоотвода. PEEK имеет очень низкую теплопроводность, поэтому достаточно пассивного охлаждения. Тем не менее, PEEK ограничивает температуры, при которых вы можете печатать.

Вот иллюстрация, показывающая эти компоненты на модели E3D V6:

введите описание изображения здесь

Обратите внимание, что на этом изображении тефлоновый вкладыш входит только в радиатор, а не в теплоотвод или блок. Это означает, что максимальная температура не ограничена тефлоном, но если бы он прошел весь путь (как в случае, например, с Lite6), то это было бы.


Отлично. Благодарность! Если вы хотите еще больше улучшить свой ответ, возможно, вы можете включить ссылки на конкретные бренды, которые вы упомянули (и / или дополнительные изображения, если вы думаете, что это прояснит ситуацию).
Мельвенс

Я недавно переключился со своего старого Ubis Hotend на E3D-v6. Его можно установить на принтер Printrbot Simple Metal только с небольшим адаптером, и он работает довольно хорошо. +++ PS: благодаря мучительному опыту я узнал, что тепловой удар очень хрупкий ... дважды. В первый раз я перетянул сборку, и тепловой разрыв разорвал на части. Во второй раз блок нагревателя выдвинулся на раму принтера при возврате оси Z, и тепловой изгиб изогнулся. Предупреждение . Убедитесь, что блок нагревателя на вашем E3D-v6 обращен вперед при установке на Printrbot Simple Metal!
Мельвенс

1
@MarcusAdams По умолчанию алюминий. Самая быстрая ссылка, которую мне удалось найти, - это страница E3D, которая предлагает модернизированный медный нагревательный блок, который, как утверждают, имеет некоторые преимущества по сравнению с обычным алюминием.
Том ван дер Занден

4

картинка слева

Этот хотенд сделан из пластика PEEK (бежевый). Может работать при температуре до 250С. Так как он также является хорошим теплоизолятором, то для него не нужен охлаждающий вентилятор. Красная часть на этой картинке - это просто крышка (изолятор) нагревателя, которая нагревает насадку (золото). Черный это просто провода и разъемы.

картинка справа

Этот hotend металлический, поэтому ему нужны две вещи - охлаждающий вентилятор и тепловой барьер. Начало слева - красные провода подключены к (серебряному) блоку, который является самим нагревателем. Между блоком и этой круглой серебряной частью (которая является радиатором) находится тепловой барьер (тонкая труба, которая является плохим проводником тепла). Радиатор имеет пластиковую воронку (синего цвета), которая направляет поток воздуха от вентилятора (черного цвета) через радиатор.


Благодарность! Но этот ответ слишком конкретен. Мой вопрос должен был быть общим, используя только эти две картинки в качестве примеров.
Мельвенс

1
нет сомнений, что Том ответ окончательный :)
Дарт пиксель
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.