Как использовать / откалибровать печатные вентиляторы для PLA?


9

На данный момент я думаю о поклонниках печати, которые охлаждают пластик при печати. Я не спрашиваю о дизайне fanducts, который мог бы быть целой книгой самостоятельно. Я хотел бы узнать, как найти наилучшее применение охлаждения печати для данной нити PLA, то есть скорости вращения вентилятора и настройки в слайсере по вашему выбору (чтобы узнать, какие есть различные варианты).

Ответы:


9

Комбинация вентиляторов и настроек печати у всех разные. Если у кого-то еще нет таких же профилей принтеров и слайсеров, как у вас, нет никакого способа сказать что-то вроде «использовать X% для PLA» или что-то подобное. Для практических целей вы просто эмпирически разберетесь с тестовыми отпечатками на основе нескольких простых правил:

  • Используйте много охлаждения для PLA, умеренное охлаждение для PETG и минимальное охлаждение для ABS. (Обратите внимание, что иногда ABS действительно выигрывает от мягкого воздушного потока, и PLA не всегда должен просто взрываться при максимальной мощности.)
  • Используйте меньшее охлаждение на больших отпечатках, где каждый слой занимает много времени, больше охлаждения на маленьких отпечатках, где каждый слой очень быстрый.
  • Осевой / коробочный вентилятор? Возможно, вы захотите запустить его на полную мощность. Радиальная / короткозамкнутая воздуходувка? Вы можете хотеть работать с меньшей мощностью.
  • Свесы сворачиваются или провисают? Может потребоваться больше воздушного потока. (Высота нижнего слоя также очень помогает.)
  • Горячая конечная провисание температуры при включении вентилятора? Попробуйте меньше воздушного потока. (Или лучше изолируйте свой горячий блок.)
  • Слабый слой склеивания? Попробуйте меньше воздушного потока. (Или поднимите свой горячий конец.)
  • Маленькие, быстрые отпечатки, становящиеся мягкими или углы, "тянущие"? Вам нужно больше воздушного потока. (Или более низкие температуры теплоносителя.)
  • Распечатывать деформации / углы, отрываясь от кровати? Попробуйте меньше воздушного потока, особенно на самых низких слоях. (Либо более высокие температуры нагрева, либо лучший адгезионный слой, либо меньший зазор сопла / слоя для первого слоя, либо любой другой подход.)
  • Вентилятор слишком шумно? Попробуйте меньше воздушного потока. (Или получить лучший поклонник.)
  • Нить накаливания во время перемещения? Попробуйте уменьшить поток воздуха, направленный непосредственно на сопло. (Или лучше настройте параметры втягивания, либо удалите влагу из нити, либо понизьте температуру горячего конца.)

1
Отличный ответ, это был именно тот набор знаний, о котором я мечтал.
Камуро

4

Я использую боковой ветер, чтобы максимально просто охладить модель. Это просто вентилятор диаметром 12 см, который приводится в движение от Arduino (те же контакты, что и у вентилятора рядом с соплом). Нет воздуховода, нет других вещей. Единственное, что я рассматриваю с точки зрения улучшения ситуации, - это установить 2 вентилятора, которые могут сбивать модель с обеих сторон.

Проблема в том, что когда модель более сложная, то холодный воздух не выходит за пределы этих щелей, а затем на некоторых углах я вижу разницу. Из-за этой проблемы я должен ориентировать модель лицом к вееру таким образом, чтобы уменьшить такой эффект, и я обычно доволен результатами. Если вы можете представить, как ведет себя воздушный поток, вы можете достичь совершенства :)

Конечно, вентилятор работает, но, если честно, я обычно использую 100% его мощности, за исключением первого слоя, который я обычно не выдуваю вообще.


У меня все в порядке с Fanduct, это довольно проверенный дизайн, который можно найти здесь: thingiverse.com/thing:953811 Но я рад слышать, что ваша реализация охлаждения деталей проста и все еще работает. Спасибо за этот вклад. Теперь я все еще жду, когда кто-нибудь объяснит, что идеально и почему;)
Камуро

1
Конечно, я также хотел бы увидеть решения других. Конечно, у меня есть такой же вентилятор, как и у вас (немного проще), но я все еще использую боковой ветер, потому что для мелких деталей не хватает времени, чтобы охладить область печати, особенно когда форсунка немедленно переходит на следующую позицию (где есть нет охлаждающего потока), а затем быстро возвращается. Это где боковой ветер работает для меня.
Дарт пиксель

0

Я использую PLA, и оба моих фаната перестали работать. Я не чутка и не могла понять, как их починить, поэтому я установила вентилятор, который дул прямо на двигатель, чтобы он остыл, и он работал так же хорошо, если не лучше, чем вентиляторы, которые поставлялись с 3d-принтером. Вы не можете позволить своим двигателям перегреться, потому что ваша нить закручивается в насадку. Попробуйте это, прежде чем покупать вентиляторы для 3D-принтеров.


1
Привет, Джини, и добро пожаловать! Я думаю, что Камуро имеет в виду, как управлять вентиляторами для охлаждения модели на разных этапах процесса печати. Охлаждение двигателя также требуется в некоторых случаях, но я подозреваю, что здесь проблема может и не быть. Однако, в вашем случае, возможно, вентилятор, охлаждающий двигатель, также косвенно охлаждает отпечаток? :-)
Тормод Хаугене

1
да, он также охлаждает отпечаток, который, кажется, отлично работает :-)
Джини

Как из-за перегрева двигателей происходит скручивание нити?
Том ван дер Занден
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.