Влияет ли толщина слоя на прочность печатного объекта 3D?


10

Является ли объект с толщиной слоя 100 микрон более прочным, чем напечатанный объект с толщиной слоя 300 микрон? Есть ли правила, которым нужно следовать?

Тип нити - PLA

Ответы:


12

3D Matter опубликовал отличную статью на эту тему . Они обнаружили, что более толстые слои дают более прочную деталь, причем слои толщиной 0,3 мм дают деталь, которая на 24% прочнее, чем та же часть, на которой напечатаны слои толщиной 0,1 мм.

Одна небольшая проблема с этим исследованием состоит в том, что оно не смотрело на эффекты температуры. Повышение температуры обычно приводит к более сильным деталям, потому что слои будут лучше плавиться. Возможно, что вы сможете сделать деталь толщиной 0,1 мм такой же прочной, как деталь толщиной 0,3 мм, повысив температуру печати.

Другим соображением для межслойного соединения является то, насколько следующий слой «сдавлен» на предыдущий. Использование более широкой ширины экструзии улучшит прочность.

Основная проблема, связанная с прочностью деталей из FDM, заключается в том, что они имеют тенденцию к гораздо более легкому разрушению по слоям, как, например, то, как древесина намного прочнее по всему зерну. Вы должны принять это во внимание при создании дизайна и убедиться, что элементы, которые будут подвергаться нагрузке / напряжению, будут напечатаны в плоскости XY.


+1 за ссылку на отличную статью. Спасибо, Том.
дартс пиксель

Большая часть различий в прочности по высоте слоя может быть устранена путем печати более горячей с более низкой высотой слоя. Нить на половину высоты охлаждается вдвое быстрее, отдача или взятие. Более быстрое охлаждение означает более слабые отпечатки.
Райан Карлайл

@RyanCarlyle: означает ли это, что печать в нагретой камере увеличивает прочность детали?
Камуро

Да, конечно. Деформирующее напряжение ослабляет отпечаток, оставляя остаточные напряжения в слоях, что делает отпечаток более хрупким и более слабым по отношению к приложенным нагрузкам. Более горячие камеры имеют меньшую деформацию при печати.
Райан Карлайл
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.