Как работают размеры диаметра сопла и разрешение слоя по оси Z?


14

У меня есть 3D-принтер с длиной сопла 0,4 мм (400 микрон), и руководство по принтеру предполагает, что он может печатать до толщины слоя 60 микрон и имеет точность до 100 микрон.

Я пытаюсь понять, что, как сопло 0,4 мм выводит нить накала меньше, чем она? Как этот процесс работает? Это уменьшает скорость, с которой нить течет или что-то?

Ответы:


20

Да, они снижают скорость. По сути, скорость подачи нити определяет, насколько большой объем выходит, а расстояние, на которое вы перемещаете экструдер, означает, что этот объем распределяется по этому расстоянию. Однако это еще не все.

Размер сопла определяет только две вещи: максимальная высота слоя и минимальный размер элемента. Это не влияет на минимальную высоту слоя (и, очевидно, не влияет на максимальный размер элемента), хотя существуют некоторые практические ограничения (вы не хотите печатать слои 0,1 мм с соплом 5 мм).

Сопло сжимает нить вниз по мере ее выдавливания; нить в основном выталкивается в зазор между соплом и предыдущим слоем. Нет предела тому, насколько тонкий слой вы можете напечатать (фигура 60 микрон - это просто то, что придумал отдел маркетинга, вы можете печатать даже более тонкие слои). До тех пор, пока вы можете расположить ось Z с достаточной точностью (что обычно не составляет проблем), вы можете печатать сколь угодно тонкие слои.

С другой стороны, размер сопла определяет максимальную высоту слоя. Вам нужно немного сжать нить, иначе она не будет правильно прилипать к предыдущему слою. Вы не можете печатать слои, толщина которых превышает размер сопла, и, как правило, рекомендуется печатать с размером слоя, не превышающим 80% от размера сопла (например, при использовании сопла 0,4 мм не следует пытаться печатать слои, толщина которых превышает 0,32 мм) но это только ориентир.

Ваша ширина выдавливания - это ширина линии, нанесенной вашим соплом. Обычно это (из-за упомянутого хлюпания) немного больше, чем размер вашего сопла. С соплом 0,4 мм вы должны установить ширину выдавливания немного больше, например, 0,5 мм. Технически возможно печатать с шириной выдавливания, которая равна (или даже меньше), чем размер вашего сопла, но это приводит к очень слабым отпечаткам: как упоминалось ранее, вы хотите, чтобы пластик слегка сдавливался.

Они претендуют на точность до 100 микрон. Это не означает, что вы можете печатать объекты размером до 100 микрон (так как вы не можете этого сделать, так как ширина выдавливания намного больше). Это означает, например, что если вы печатаете куб 10 мм, вы должны ожидать, что его реальный размер будет между 9,9 мм и 10,1 мм. Такой куб не имеет объектов, которые меньше, чем ваш минимальный размер объекта, но его внешние стены могут быть расположены с большей точностью, чем этот минимальный размер объекта.

Я должен предупредить вас, что 100-микронная цифра "до", и на практике вам будет трудно добиться этого.


Я знал о точности части! Спасибо, что ответили на вопрос действительно всеобъемлющий. +1
Джеш Джейкоб
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.