Как 3D-печать 5-точечного звездного объекта, который не имеет плоского дна и отверстия в середине?


10

Я новичок в 3D-печати. Я создал эту звезду из Blender3d. Насколько я знаю, большинству принтеров требуется плоское дно.

Как вы можете видеть (синяя линия - это ось Z, красная линия - это ось X, зеленая линия - ось Y), у звезды нет плоских сторон или точек.

введите описание изображения здесь

В середине звезды есть дыра. введите описание изображения здесь

Есть ли принтер (марка / модель), который может печатать этот объект, у которого нет плоского дна или сторон, имеющих отверстие, которое проходит в середине? Есть ли обходные пути для печати этого объекта?

Ответы:


6

Типичные настольные 3D-принтеры FDM могут столкнуться с этой моделью, так как для этого требуется либо печатать большие свесы и использовать опорную конструкцию (при распечатке при укладке), либо не иметь естественной плоской нижней поверхности для обеспечения хорошей адгезии при печати (при распечатывании в вертикальном положении). Пара предложений:

  1. Некоторые принтеры FDM отлично справляются с печатью, а некоторые даже позволяют печатать распадающуюся структуру поддержки. Если вы найдете один из них, вы в безопасности дома.

  2. Вы можете разделить модель на две части, распечатать эти детали по отдельности, а затем склеить их вместе. Это довольно распространено для сложных моделей и позволяет печатать вашу модель даже на базовых принтерах FDM. Ответ Тома это хорошо иллюстрирует.

Естественно, есть и другие технологии 3D-принтеров (SLA, смолы и т. Д.), Но я сам не имею практического опыта с ними, и оставляю это другим, чтобы дать вам хороший ответ по этим вопросам.


1
Если вам не нравится идея разрезать звезду пополам, материал поддержки - хороший маршрут. Даже нерастворимые опоры будут работать, но оставят на модели «точки». У меня есть принтер с двойным экструдером, который использует материал поддержки PVA, и контакт с поверхностью не безупречен, но он лучше, чем попытка преодолеть концы. Я думаю, что большинство слайсеров создадут ровное пятно некоторого размера, возможно, не столь маленького желаемого.
fred_dot_u

2
Похоже, что для этой конкретной модели «звезда» разделение звезды пополам (для создания плоского дна и удаления любых выступов) будет лучшим решением, и особенно потому, что верх и низ будут идентичны.
Дж. Ройбал - BlockchainEng

1
Я бы предложил поэкспериментировать с приложением Meshmixer и его функцией для автоматического расчета положения и поддержки пуантов. Это приложение действительно отлично с этим (хотя это не идеально точно). Что самое важное - он может предложить орентацию, о которой человек даже не подумает :) Просто попробуйте.
дартс пиксель

@darthpixel, это хороший совет! Возможно, эта модель может быть напечатана в вертикальном положении с приличными опорами?
Тормод Хаугене

5

Существующий ответ, кажется, предполагает печать модели в ориентации, как показано (например, с осью Z части, соответствующей оси Z для принтера) с поддержкой или разделением ее пополам.

Использование опор таким способом является плохой идеей, потому что из-за геометрии будет получаться очень грубое покрытие поверхности (и его будет очень трудно удалить, если вы не хотите иметь дело с проблемным материалом опоры). Модель также вообще не будет соприкасаться со сборочной пластиной, поэтому весьма вероятно, что она отсоединится (даже если вы используете опору, вы хотите иметь достаточную площадь поверхности, контактирующую со сборочной пластиной). Вам бы пришлось просверлить отверстие посередине (так как поддержка там не может быть удалена).

Подход разделения его пополам и печати в этой ориентации также не идеален, потому что обработка поверхности снова будет очень грубой из-за очень мягких изгибов звезды. Отверстие посередине также получится немного деформированным и сплющенным и потребует поддержки.

Вместо этого для этой модели гораздо лучший подход - разделить ее следующим образом:

Модель разделена линией, проходящей через две «точки» звезды.

Верхняя половина вообще не имеет выступов, а нижняя имеет только мягкие выступы, которые легко печатать без поддержки. Отделка поверхности будет намного лучше по сравнению с печатью в другой ориентации. Кроме того, отверстие может быть напечатано в плоскости XY, что делает его более чистым.


Отметим, что нарезка модели вдоль этой оси также уменьшит вероятность подъема первого слоя, тем самым избегая «шва», когда вы склеиваете его впоследствии.
Тормод Хаугене

Отличное предложение Том. Мой вопрос: как вы «поняли» эту линию симметрии? Был ли какой-то тип программного обеспечения или просто и просто интуиция и опыт? Заранее спасибо.
Дж. Ройбал - BlockchainEng

1
Просто интуиция.
Том ван дер Занден

Разделение может быть легко сделано в OpenScad. импортировать существующую модель и вычесть большой куб, где находится верх. поверните другой кусок так, чтобы обрезанная сторона была внизу на печатной платформе. Сохрани это. Затем сделайте еще один, где вычтите большую коробку с большой стороны. Поверните его и сохраните.
EvilTeach
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.