Нужно ли заново калибровать смещение z-датчика каждый раз, когда я переключаюсь на другую высоту слоя?


8

Мне приходит в голову, что я никогда не задумываюсь о высоте слоя, когда калибрую свое смещение z-зонда. Это, очевидно, недосмотр, потому что я хочу, чтобы моя форсунка начиналась выше для слоев 0,3 мм, чем для слоев 0,1 мм.

После этой реализации возникает вопрос: нужно ли выполнять повторную калибровку каждый раз, когда я переключаюсь на другую высоту слоя? Или может ломтерезку хранить опорный слой высоту + датчик смещение и просто вывести правильную стартовую высоту для каждой печати? Или лучше всего сохранять постоянную высоту 1-го слоя на всех моих отпечатках, чтобы избавить себя от этого разочарования?

Если это имеет значение, мой принтер - Printrbot Simple Metal, а мой готовый слайсер - Cura.

Ответы:


5

Все современные слайсеры корректируют положение сопла для первого слоя в соответствии с выбранной высотой слоя. Вы можете увидеть это в своем gcode, если вы нарезаете файлы с разной высотой слоя. Перед добавлением специальных настроек и смещений среза, если вы печатаете слои толщиной 0,1 мм, сопло будет начинаться с Z = 0,1 мм, а если вы печатаете слои толщиной 0,3 мм, сопло будет начинаться с Z = 0,3 мм.

Есть две причины, по которым это сложнее и менее надежно, чем кажется:

Различные слайсеры предполагают разные начальные промежутки между трамваями. И ваш фактический трамвайный разрыв может не соответствовать этому предположению. Если слайсер считает, что ваша форсунка выровнена при Z = 0 с реальным физическим зазором 0,1 мм, это означает, что gcode Z = 0,1 мм - это на самом деле зазор 0,2 мм, который должен быть заполнен пластиком. Таким образом, слайсер должен компенсировать это, начиная с номинальной высоты слоя.

Так что то, что отлично работает для одного слайсера, не обязательно будет работать правильно для другого слайсера. И если вы будете трамбовать с более тонким объектом, чем ожидает слайсер (скажем, заметка «пост» вместо визитки), тогда ваш первый слой будет отключен. Вот почему я лично предпочитаю физическую сборку пластин в середине печати с помощью винтов, наблюдая за тем, как пряди спускаются. Он обходит все предположения о трамвайных зазорах и просто дает правильный результат. (Или вы можете сделать то же самое с babystepping в прошивке, которая поддерживает это.)

Другая проблема заключается в том, что люди используют множество странных, специальных трюков для слайсеров, чтобы закрепить свой первый слой . Такие вещи, как печать первого слоя намного более горячим, или с половинной скоростью, или сжатым способом вниз и чрезмерным выдавливанием, или при 60% высоте слоя или при 200% ширине экструзии, все это повлияет на калибровку объема экструзии и поведение заполнения пространства расплавленного пластика течет на кровать. На самом деле слайсер не способен понять «ваш» рецепт адгезии первого слоя.

Сочетание неверного / неизвестного промежутка трамвая и индивидуальных настроек первого слоя объясняет, почему слайсер не всегда может правильно определить высоту первого слоя и объем экструзии на всех высотах слоя. В некоторых довольно разумных предположениях слайсер достаточно умен, чтобы всегда правильно соотносить поток экструдера и положение форсунки, поэтому он заполняет пространство между форсункой и любой поверхностью, на которой вы печатаете. Но если вы нарушите эти предположения, он может работать по-разному для разных настроек.


2

Откалибруйте до совершенства для определенной высоты слоя. При печати с высотой слоя, отличной от той, для которой вы калибровали, просто установите высоту первого слоя в слайсере.

Таким образом, вы избежите повторной калибровки в максимально возможной степени.

Мой опыт: я тоже упустил из виду эту проблему. Я обычно печатаю в 200 микрон. Затем для определенного фрагмента я бы попробовал напечатать в 100 микронах, и мой первый слой не приклеился бы. Калибровка вручную отстой, установка высоты первого слоя исправляет эту проблему без заметных недостатков.


Да, это то, что я делаю сейчас. Но если по какой-то причине мне нужна другая высота первого слоя, кажется, что-то, что могут поддерживать слайсеры. --- Если, например, мы хотим, чтобы высота насадки над слоем составляла 60% от высоты первого слоя, нам нужно всего лишь сообщить слайсеру, что зонд откалиброван на 200 микрон, и он может вывести правильную высоту для 100 и 300 автоматически. --- Но я не думаю, что слайсеры поддерживают это. Конечно, возможно, уравнение не так однозначно.
Мельвенс

0

Первый слой обычно скручивается, чтобы улучшить адгезию. Вдобавок к этому с ABS есть небольшая деформация, даже если печать не поднимается. Так что избавьтесь от разочарования, 3D-принтеры FDM не так уж точны, чтобы вы заботились об этом.


В самом деле? С поверхностью печати, такой как BuildTak, кажется, что это очень тонкий баланс между отпечатком, который слишком сильно прилипает, и отпечатком, который слишком рыхлый. Мне обычно нужно немного поиграться с гаечными ключами, чтобы получить идеальное сцепление с кроватью.
Мельвенс

Выравнивание кровати (все точки на поверхности кровати имеют одинаковую высоту) отличается от того, что вы просили.
Лео Эрвин

Да. Где я упомянул выравнивание кровати?
mhelvens

когда вы говорите, что вам нужно поиграть с гаечными ключами, все, что я могу предположить, вы имеете в виду, двигая гайки вверх или вниз по 3 или 4 шурупам по краям кровати, которые определяют выравнивание кровати
Лео Эрвин,

Нет. Я имел в виду перемещение Z-зонда вверх и вниз.
Мельвенс
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.