Что делать с неудачными / нежелательными 3D-отпечатками?


19

Я планирую в ближайшее время приобрести 3D-принтер, и мне было просто интересно, что вы делаете с 3D-принтами, которые либо потерпели неудачу, либо были прототипами, которые вам больше не нужны?
Я пытался искать в Интернете, но самое близкое, что я получил, - это влияние на окружающую среду, превращение отпечатков в нить накала или перезапуск неудачной печати на полпути, ни одна из которых не была той информацией, которую я искал.

Решение должно быть несколько экологичным, и просто хранить нежелательные отпечатки в коробке где-то не очень хорошее решение.
Завершение неудачных отпечатков не совсем применимо, потому что это не относится к отпечаткам прототипа, которые вы не хотите сохранять.

Есть ли место для отправки неудачных 3D-отпечатков для профессиональной переработки или есть рекомендации по правильной утилизации 3D-отпечатков?

В случае, если это пригодится, принтер, который я планирую получить, использует нить накала, которая может быть изготовлена ​​из PLA, ABS, Nylon и, возможно, других материалов. Этот принтер специально ( https://www.kickstarter.com/projects/101hero/101hero-the-world-first-us49-3d-printer ) от KickStarter.


Возможный дубликат: 3dprinting.stackexchange.com/questions/59/...
kamuro

Обратите внимание, что 101Hero Kickstarter, как ожидается, будет либо массивным флопом, либо полным мусором. В лучшем случае вы получите принтер очень низкого качества примерно за год. Я настоятельно рекомендую вам выбрать другой первый принтер. См. 3dprinting.stackexchange.com/questions/1211/…
Райан Карлайл

1
Некоторые из нас смешивают отпечатки из АБС с ацетоном, чтобы получилась «суспензия пресса» (помогает при адгезии к постели и склеивает отпечатки АБС), или измельчают ее в шарики и выдавливают нашу собственную нить. В противном случае, напечатанный пластик - это просто пластик, выбросьте его в надлежащую мусорную корзину для пластика, а если его нет в вашем штате, просто выбросьте его, правительство и гигантские корпорации загрязняют ордена магнитудов больше, чем вы будете в целом срок службы, воздействие неудовлетворительных отпечатков в мусорном баке на окружающую среду должно быть наименьшей из ваших проблем.
Лео Эрвин

101Hero может печатать только PLA. Экструдер не может нагреваться достаточно для АБС, а также нет подогреваемой кровати.
брэндстеттер

Ответы:


12

«Очевидным» ответом является повторное шлифование отпечатков и создание большего количества нити накала. К сожалению, это еще не очень экономичная или простая операция. Приличный экструдер накаливания, способный выдерживать приемлемые допуски по диаметру, составляет около 1000 долларов, и даже в этом случае он может быть довольно беспокойным в эксплуатации. Вы должны иметь МНОГО объемной пропускной способности в вашем экструдере для нити, чтобы сделать его экономичным.

Некоторые из причин, по которым рециркуляция отпечатков в нить может быть затруднена:

  • Большинство пластиков в какой-то степени разрушаются при каждом выдавливании. (Как с помощью 3D-принтера, так и с помощью экструдера накаливания.) PLA термически разлагается при длительном воздействии тепла. ПЭТ будет гидролизоваться и разрушаться, если не будет тщательно высушен для удаления влаги перед нагреванием до температуры плавления. (Кажется, что ПЭТГ менее подвержен гидролизу, чем ПЭТ из пластиковых бутылок, но это все же происходит в ограниченной степени.) АБС лучше других выдерживает условия экструзии, что является одной из причин, почему он предпочитает литье под давлением, но все же есть возможность влиять на свойства путем истощения добавок или приготовления пластификаторов. На практике это означает, что размолотые материалы обычно необходимо смешивать со свежими гранулами в определенном соотношении.Это разбавляет разложенный или обедненный добавками полимер хорошим материалом, чтобы вы могли поддерживать свойства и характеристики материала.
  • Если вы печатаете различные цвета и не хотите, чтобы все ваши переработанные нити смешивались и получали мутный коричневатый цвет, может быть сложно управлять сортировкой и подбором цветов. Большинству людей не нужны разные цвета по всей длине катушки. Таким образом, размол должен быть равномерно смешан с первичными гранулами и подходящим количеством красителя маточной смеси, чтобы получить приемлемый цвет. Вы не собираетесь выбрасывать новую катушку с 95% первичными гранулами только для того, чтобы утилизировать 50-граммовый отпечаток, не так ли? Аналогично для сопоставления материалов. Смешивать материалы - плохая идея. Если вы печатаете только белый PLA, все это довольно легко управлять. Но если вы печатаете различные цвета и материалы, вам нужно настроить отслеживание, сортировку и хранение материалов. Вы можете сделай это ... это просто хлопот
  • Контроль диаметра сложен. 3D-принтеры нуждаются в достаточно узком контроле диаметра для надежной работы и хорошего качества. Это действительно ключевая проблема в любом процессе экструзии нити. Экструдированные полимеры любят менять форму по мере их экструзии и охлаждения благодаря эффектам молекулярного выравнивания. Нельзя просто вытолкнуть расплавленный пластик из сопла 1,75 мм - «разбухание» приведет к выпуклости экструдата большего диаметра сразу после выхода из сопла. Затем вы должны потянуть за мягкую нить, которая остывает, чтобы аккуратно потянуть ее до нужного диаметра. Способ, которым нить-экструдер измеряет диаметр и контролирует натяжение, является ключом к получению приемлемых результатов. Большинству экструдеров для любителей и настольных компьютеров это не удалось.

Это только основные проблемы. Экструзия нити является сложным предметом с большой глубиной. Для домашнего пользователя 3D-принтеров изготовление филамента в целом становится вторым хобби. На мой взгляд, это имеет смысл только в условиях коммерческой промышленной печати, где платные специалисты могут запускать экструдер (ы), а очень большая пропускная способность печати делает экономию гранул + измельчение гораздо более выгодной, чем просто покупка новой нити.

Сокращение и повторное использование предпочтительнее переработки. Сделав ваш принтер более надежным и приобретя опыт калибровки / конфигурации, вы уменьшите количество производимых отходов.

Существуют также некоторые продуктивные виды использования, которые позволяют повторно использовать нежелательные отпечатки как есть или «перезагружать» их для продуктивного использования.

  • Я лично храню коробку неудачных отпечатков (и калибровочных отпечатков и ненужных прототипов) в качестве образцов для людей, которые хотят узнать о 3D-печати, и в качестве игрушек для моих племянниц и племянников. Я настоятельно рекомендую делать ваши калибровочные отпечатки с «игрушечной» калибровочной моделью, такой как Benchy или CaliBlocks . 3D-печать все еще достаточно нова, чтобы люди с радостью сняли десятки скамей с ваших рук за ценность новинки.
  • Неудачные и нежелательные отпечатки могут также использоваться вокруг мастерской для прокладок, жертвенных подушек при зажиме, забивании или сверлении, или в качестве лома для экспериментов с клеями или методами последующей обработки.
  • Отходы АБС хороши для изготовления АБС-суспензии в качестве адгезионного слоя для печатного слоя или для окрашивания растворителем и заполнения пробелов в других отпечатках. К сожалению, большинство других нитей не имеют таких удобных и безопасных растворителей.
  • Некоторые люди экспериментировали с выкладыванием стопок оттисков на противень в духовке и плавлением их в разноцветные разделочные доски. Если вы проявите творческий подход, вы можете многое сделать с этим тяжелым переплавом. (Лично я не использовал бы дешевые азиатские нити для контакта с пищевыми продуктами, хотя они часто имеют неприятные примеси.)

Мне нравится твоя идея плавить части лома в разделочную доску. У вас есть ссылка где-то, что упоминает это? Я бы сделал это, но хотел бы избежать разрушения моей духовки или печенья.
dingo_kinznerhook

1
Хм, я видел, как кто-то написал об этом на форуме пару лет назад, не могу найти ссылку, извините. Я бы предположил, что вы накрываете противень для выпечки чем-то антипригарным (например, алюминиевой фольгой или силиконовым противнем), или используете тефлоновый антипригарный лист, и нагреваете духовку до чего-то, напоминающего 200C / 400F. Я бы также поставил небольшую алюминиевую фольгу на пластиковую палатку, чтобы не было горячих точек от нагревательных элементов. Хорошо разогрейте и оставьте в минимальное время, чтобы оно растворилось в луже. Держите огнетушитель под рукой и дайте нам знать, если вы попробуете это :-)
Райан Карлайл

1
Лучше всего попробовать его на улице в дешевой тостерной печи, прежде чем использовать кухонную плиту.
Райан Карлайл

Это может быть то, что Райан Карлайл имел в виду youtube.com/watch?v=G-HWrDMr0ks
outlyer

5

Будет очень трудно найти предприятие по переработке, которое будет принимать ваши 3D-отпечатки, потому что они в основном предназначены для обработки упаковочного материала (который составляет подавляющее большинство пластиковых отходов), такого как бутылки. Если вы отправите свои 3D-отпечатки в муниципальную программу утилизации, они в лучшем случае отберут их из упаковочного материала и сожгут, а в худшем случае они загрязнят партию переработанного пластика (другого типа).

Возможно, вам удастся найти компанию по переработке, которая специализируется на переработке пластмасс, используемых в вашем принтере, но, учитывая крайне низкий объем, это не стоит ни их, ни вашего времени на его обслуживание.

Вы должны отказаться от своих отпечатков как от бытовых отходов и компенсировать свое воздействие на окружающую среду каким-либо другим способом (заплатив за посадку деревьев или инвестировав в возобновляемую энергию, ...) - это будет более рациональным использованием вашего времени и ресурсов ,


Именно то, что я собирался сказать. Существует большой потенциал загрязнения, так как во многих дешевых азиатских нитях содержится мусор, а смеси и пакеты добавок, используемые для 3D-печати, отличаются от того, что необходимо для литья под давлением и выдувного формования.
Райан Карлайл

3

На саммите Chaos Computer Club в зиме был разговор с создателем, который переработал его сам.

Как может быть 3D печать технологии двойного использования? Печатайте больше вещей, производите меньше отходов, экономьте деньги! Вы можете увидеть выступление здесь https://media.ccc.de/v/32c3-7321-re_cycle.

Обновление: на Fabcon3D в Эрфурте (Германия) были представлены два стартапа, их прототип для экструдера накаливания. Вы можете либо утилизировать старые печатные формы, либо составить собственную нить из гранул. http://mcubus.com/ и http://3devo.eu/ Я не уверен, насколько зрелым является их «продукт». Но это будет скоро.


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.