Как выбрать температуру экструзии?


11

Из того, что я смог выяснить, онлайн-источники рекомендуют около 205 ° C для PLA и около 240 ° C для ABS. Но это только рекомендации, конечно. Оптимальная температура печати может быть различной в зависимости от принтера, нити накала, модели и других настроек слайсера.

Например, я успешно печатал черный PLA при 190ºC, но серебряный PLA той же марки доставляет мне неприятности. Мне трудно понять общие правила. Поэтому я хотел бы увидеть общее руководство для этого, основанное (по крайней мере) на следующих вопросах:

  1. Какие известные факторы перед печатью могут помочь определить правильную температуру экструзии? Очевидный пример: ABS против PLA

  2. Что может произойти во время или после печати при слишком низкой температуре?

  3. Что может произойти во время или после печати при слишком высокой температуре?

Ответ на первый вопрос может иметь форму таблицы поиска или аналогичной. Второй и третий могут помочь кому-то отрегулировать свою температуру в зависимости от симптомов неудачной печати.

Я понимаю, что неудача или успех печати может зависеть от многих факторов, помимо температуры экструзии, но я не хотел делать этот вопрос слишком общим. Позже я могу задать тот же вопрос для других настроек (например, скорость печати). Тем не менее, дайте мне знать, если этот вопрос должен быть расширен или улучшен, чтобы сделать его более полезным.

Ответы:


9

Основы печати температуры

Производители обычно указывают довольно широкий диапазон температур печати, и какую температуру вам действительно нужно, можно определить только методом проб и ошибок:

  1. Термистор в вашем хотденде не является точным на 100% и может иметь смещение на несколько градусов по сравнению с его фактической температурой.

  2. Ваш хотенд имеет небольшой градиент температуры, место, где пластик расплавляется, может иметь более высокую / более низкую температуру по сравнению с температурой вашего термистора.

2 дополнительно усугубляется

  1. Когда вы печатаете быстрее, вам нужно больше тепла. Холодная нить, быстро движущаяся через ваш хотенд, будет охлаждать его локально, а это означает, что температура будет ниже, чем измеренная термистором. Более быстрые отпечатки сравняются с температурой до 10 ° C, а для очень медленной печати вы можете отклонить ее на 10 ° C от того места, где вы обычно находитесь.

  2. Это незначительная проблема, но разные цвета одной марки и материала могут работать лучше при разных температурах. Используемые пигменты могут несколько влиять на температуру плавления. Разные бренды также могут иметь разные температуры.

Некоторые симптомы могут помочь вам отрегулировать температуру:

Печать слишком горячая

  • Маленькие / медленные отпечатки могут не затвердевать достаточно быстро, оставляя у вас уродливое пятно.

  • Струнное / плохое соединение.

  • Пластик в перерыве может размягчиться, что приведет к засорению.

  • Вы можете сжечь / испортить материал (но для этого вам действительно нужно выйти за пределы температурного диапазона).

Печать слишком крутая

  • Слишком большое усилие, необходимое для выдавливания, что приводит к пропуску / измельчению привода нити.

  • Расслоение слоя: пластик должен быть достаточно горячим, чтобы частично расплавить слой под ним и прилипнуть к нему. Объекты, напечатанные при более низкой температуре, имеют тенденцию быть более слабыми на границах слоя.

Кроме того, горячие отпечатки могут иногда иметь более глянцевую поверхность, чем более холодные.


Очень полезно, спасибо! Случайно ли вам знакома конкретная 3D-модель, которая может помочь человеку найти оптимальную температуру? Мол, модель с определенными характеристиками, которые особенно чувствительны к температуре?
Мельвенс

@mhelvens Учитывая, что идеальная температура зависит от модели, которую вы печатаете, такой модели не существует.
Том ван дер Занден

Справедливо. ;-) Но причина, по которой температура может потерпеть неудачу для конкретной модели, вероятно, зависит от конкретных характеристик, таких как вылет, перекрытие, острые углы и тому подобное. Я представлял себе модель, которая обладает всеми этими характеристиками и может помочь вам понять «температурное пространство».
Мельвенс

2
  1. Некоторые производители дают рекомендуемую температуру, с которой лучше всего начинать и регулировать. В противном случае вы можете распечатать калибровочные объекты и найти наилучшую температуру. Вот временная башня для этой цели. В основном это процесс проб и ошибок со всеми различными принтерами. То, что может работать на одном принтере, может не работать на другом.

  2. Объект может развалиться, если температура слишком низкая, так как пластик не будет хорошо сцепляться между слоями. Вы можете также получить шероховатую поверхность на объекте, а нить также может застревать в рукаве.

  3. Обычно температура слишком высока, ваше соединение не будет таким хорошим, и вы получите много нити. Например , если у вас слишком высокая температура, больше нити будет вытекать перед втягиванием. Ваши свесы также могут скручиваться по краям.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.