3D-сканирование с открытым исходным кодом


15

Я пытаюсь сделать структурированный легкий 3D-сканер, используя одну камеру, световой проектор и проигрыватель.

После нескольких дней в Google я не нашел ни одного надежного проекта с открытым исходным кодом, который я мог бы заставить работать. SLStudio действительно казался хорошим выбором, но не компилировался должным образом.

Мне было интересно, если кто-нибудь знает хороший открытый исходный код, который они использовали с такой же настройкой? Любая помощь могла бы быть полезна. Я заблокирован здесь.


В этом видео я видел что-то, но я не уверен, что это источник с открытым исходным кодом youtu.be/_LyuTwJ2vsY
LCarvalho

Ответы:


11

Я нашел только один 3D-сканер, который использует структурированный свет. Существует много проектов с использованием лазерного диода. И эти системы полностью с открытым исходным кодом.

Структурированный свет

3D-сканирование структурированного света by kylemcdonald

введите описание изображения здесь

Лазерный диод

Sardauscan

введите описание изображения здесь

ATLAS 3D сканер

введите описание изображения здесь

Ciclop

введите описание изображения здесь

3D (ollar) сканер

введите описание изображения здесь

Учебник "Super Make Something" о том, как создать простой 3D-сканер

введите описание изображения здесь

Другой метод

3D-сканер за 15 долларов состоит из ванны с молоком и смартфона

Интересная идея использования молока и телефона.

введите описание изображения здесь


2

Вы можете использовать датчик Kinect для Xbox 360 ИЛИ датчик Kinect для Xbox One. Этот датчик позволяет получить настоящую трехмерную поверхность с помощью SDK. Вы можете подключить эти устройства напрямую к вашему ПК через USB (у меня есть).

Даже модель Xbox One в своем SDK имеет пример, который позволяет экспортировать захваченную сетку в виде файлов STL.


1

Я также искал бесплатное или платное программное обеспечение для 3D-сканирования, и самое близкое, что я нашел для чего-то, что могло бы работать, это http://wedidstuff.heavyimage.com/index.php/2013/07/12/open- источник-фотограмметрия-рабочий процесс / но это не структура от света (не использует проектор)

Если вы хотите использовать структурированный свет, я бы посоветовал заглянуть в openCV ( http://docs.opencv.org/trunk/d1/d90/group__structured__light.html#gsc.tab=0 ). но похоже, что вы могли бы заставить что-то работать с этим.


Спасибо user802599, решение OpenCV выглядит хорошо, хотелось бы, чтобы оно у меня было раньше, все равно разберется с ним, так как я работал с openCV. Я избавился от подхода структурированного освещения, потому что не было достаточно ресурсов и создал его с помощью VisualSFM. это действительно хорошо и быстро.
Хамза

1

Я дал ему попробовать ...., кажется, не сработало тогда ... я снова работаю над этим и вернусь к вам .. Thnx :)
Хамза

@ Хамза Мне просто интересно, почему ты не пожертвовал ответ +1? Это действительно
принесло

Я определенно буду .... извините, что я не сделал раньше ..... :)
Хамза

0

Это не структурированный свет. Это использует лазер:

https://hci.rwth-aachen.de/fabscan

Но это полностью программное обеспечение с открытым исходным кодом / аппаратное обеспечение с открытым исходным кодом.

Смотрите также здесь:

https://www.thingiverse.com/thing:14198

https://www.youtube.com/watch?v=hBueeqDJ6rQ


Спасибо, Ларс, кажутся действительно хорошими ресурсами, плохо разбираюсь в каждом из них ... Я избавился от структурированного легкого подхода, потому что не было достаточно ресурсов, и создал один, используя VisualSFM. это действительно хорошо и быстро.
Хамза

0

У меня есть некоторые действительно полезные ресурсы, но я избавился от структурированного легкого подхода из-за меньших ресурсов.

Я использовал VisualSFM (.exe) , VisualSFM (исходный код) с проигрывателем для этой цели и получил довольно неплохие результаты. Хорошо работает и прост в использовании.


-1

BQ Ciclop 3D Сканер

Объем сканирования: больше 5 см x 5 см и меньше 20 см x 20 см. Точность сканирования: 0,5 мм. Все необходимые детали для Ciclop включены в этот комплект для поделок, в разобранном виде.

Список деталей сканера Ciclop 3D: 1 х пластиковых деталей (1 комплект из 11 шт.) 1 х Arduino Uno R3 с USB-кабелем 1 х ZUM Scan Shield 1 х A4988 Шаговый драйвер 1 х камера C270 HD 1 х шаговый двигатель Nema17 2 х Лазер 1 x адаптер питания 1 шариковый подшипник x 16014 1 резьбовой стержень M8 (9 шт.) 2 x акриловая панель 1 спиральная лента для обмотки x 8 мм 1 комплект винтов и гаек

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.