Почему нить PLA имеет спиральную форму и забивает мой экструдер?


10

Я использую совершенно новую PLA-нить и получаю частые засоры в своем экструдере.

У меня была эта проблема с 2 разными нитями от 2 разных производителей.

Он будет напечатан очень хорошо, затем засорится. Похоже, что оно не прошло более 5 минут, прежде чем засоряться. Когда он забивается, и я вытаскиваю нить, она всегда скручивается в форме спирали (спирали), как штопор. Я поставил картину 2 сабо ниже.

Я пытался использовать температуру от 220 до 180 с шагом 5 градусов и, похоже, получил тот же результат. он печатает базовый слой БОЛЬШОЙ на 70 градусов нагретой кровати. Нет деформации или отслаивания. Однако после нескольких слоев он забивается и прекращает выдавливание.

Я использую принтер HIC PRUSA I3 с одной головкой экструдера. У меня был принтер только пару недель. Он прекрасно печатался с ABS, но ABS отслоился от нагретой кровати, поэтому кто-то предложил мне использовать PLA и лак для волос. Лак для волос УДИВИТЕЛЬНЫЙ !! Он очень хорошо прилипает и легко удаляется (как только кровать немного остынет).

Пожалуйста, дайте мне знать, если у вас была такая же проблема с экструдером, который просто закупоривал и скручивал нить в форме штопора.

Кстати, не обращайте внимания на черные метки на зеленой нити ниже. Это просто я отмечаю каждые полдюйма или около того шулер-маркером, чтобы увидеть, все еще ли он выдавливается.

Нить Helix

Я думаю, что я понял проблему. Теперь, чтобы найти решение ... Посмотрите на изображение ниже. 1-дюймовая трубка идет от нагревательного элемента к радиатору. Этот 1 дюйм трубы действительно горячий и больше 1,75 мм. Таким образом, нить проходит через эту трубку на пути к головке и становится мягкой в ​​трубке, потому что трубка очень горячая вплоть до головки. Когда нить нагревается, она тает, изгибается и скручивается, что НЕ дает ей протолкнуться в нагретый наконечник и выйти на то, что я печатаю.

Решение состоит в том, чтобы найти способ охладить этот 1-дюймовый вал между радиатором и нагретой головкой, чтобы нить внутри него не расплавилась.

Любые идеи???

Сборка экструдера

Вот фотография моего теплового наконечника. Обратите внимание, что вал имеет примерно 1 дюйм, торчащий из нагревателя. Верхняя часть этого (над белой стрелкой) находится внутри радиатора. Но 3/4 дюйма этого голые и непокрытые. Внутри металлического горла также нет тефлоновой трубки.

введите описание изображения здесь

Еще одна картина экструдера

Ответы:


10

Форма, которую вы получаете, довольно легко объяснить. Это форма самой низкой энергии, возможной в вашей ситуации. Просто, но это не объясняет проблему ... или нет?

Оно делает. Нить не может быть помещена в экструдер, так как она засоряется. Это приводит нас к некоторым очевидным объяснениям. Вы можете прочитать этот пост .

Так как это возможно, что есть достаточно места для формирования такого штопора? Держу пари, у вас нет тефлоновой трубки внутри радиатора экструдера. Таким образом, нить накала попадает в радиатор, и все в порядке, пока сам радиатор не нагреется до температуры, когда нить станет мягкой, и тогда не будет достаточно силы, чтобы вытолкнуть нить из сопла так, чтобы нить сопла согнулась и сформировала форму самая низкая энергия, как сказано.

Варианты для проверки:

  1. Разберите свой экструдер. Посмотрите, есть ли тефлоновая труба. Если его длина правильная.
  2. Проверьте, работает ли охлаждающий вентилятор, толкает ли он воздух к радиатору, но не всасывает ли он из радиатора.

[редактировать]

Присмотревшись к вашим фотографиям, я почти уверен, что у вас нет такой тефлоновой трубки. Ваша спираль имеет плоскую внешнюю (виртуальную) поверхность ... она выглядит точно так же, как если бы ее вставляли в горячую трубу диаметром 4 мм.

[edit2] пожалуйста, посмотрите на картинку введите описание изображения здесь


3
Либо отсутствует трубка из ПТФЭ, либо используются детали, рассчитанные на нить 3 мм.
Райан Карлайл

@RyanCarlyle ага ... хорошая мысль.
дартс пиксель

Успешно справился. В трубке нет тефлона. Один конец трубки имеет металлическую кромку, поэтому 3 мм не подходят. Другой конец не имеет губы. Просто голая металлическая труба. Другая проблема заключается в том, что радиатор не прижимается к теплозащитному экрану. Винты слишком длинные, поэтому рядом с ним болтается. Я положил 2 гайки на головку винтов. Теперь радиатор очень плотно прилегает к теплозащитному экрану. Это должно держать вал винта немного прохладнее.
Кертис

@Curtis, но почему такая длинная труба выходит из радиатора? Что-то не в порядке. на горячем конце Hotend :) между нагревателем и радиатором должен быть зазор не более 2,3 мм. Это тепловой барьер. Понижает теплопередачу от нагревателя к радиатору. Определенно, разрыв слишком велик. Не могли бы вы показать свое HE без вентилятора?
дартс пиксель

Посмотрите на картинку выше, в моей публикации все части помечены. Вы можете увидеть вентилятор. Нижняя часть вентилятора находится на одном уровне с нижней частью радиатора. Трубка идет прямо в раковину там. Это около 1 см от обогревателя до раковины. Я думаю, проблема в том, что внутри металлического горла, ведущего к голове, нет пластиковой трубки. Другая проблема заключалась в том, что радиаторы не были плотно прижаты друг к другу, я исправил это, и я жду новых частей горловины, которые имеют пластиковую трубку внутри них.
Кертис

2

Расстояние между термоблоком и радиатором слишком велико (3/4 дюйма, почти 2 см). В этой области ваша нить находится в состоянии полурасплава, не охлаждается, как в части радиатора, не плавится, как в части блока тепла. Вы должны сделать как можно меньше, менее 0,5 см.

Отличным источником информации о горячих концах является видео, созданное Томасом Санладерером: создайте свой собственный 3D-принтер: какой выбор выбрать!


2

Я обнаружил, что это происходит на моих отпечатках на первом слое, когда это действительно большой слой. Если у вас есть начальная скорость вентилятора на чем-то очень низком, и он печатает в течение долгого времени (то есть гигантский первый слой), это приведет к перекручиванию нити. Спасибо за ответы, я тоже растерялся.


1
Добро пожаловать в стек! Я предлагаю вам совершить экскурсию, а затем уточнить, изменило ли / как изменение скорости вентилятора охлаждения продукта поведение. Я смущен тем, как это повлияет на отпечаток, так как охлаждающий вентилятор радиатора должен работать все время, чтобы не допустить переваривания, протекания или засорения капота.
Триш
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.