Расслаивание слоя


11

В прошлом я печатал в основном АБС и много раз встречал расслаивание между слоями. Я регулярно выполняю следующие условия:

  • Сборка плиты ровная
  • Основа печати не деформирована (используется суспензия ABS)
  • Предотвратить воздушную тягу. Я добавил акриловые панели по бокам машины, и машина находится в специальном шкафу.
  • Температура сопла около 225С
  • Температура HBP около 112C (я живу в северо-западной части США, поэтому температура окружающей среды обычно довольно прохладная).
  • Использование нити MakerBot

Какие еще переменные следует учитывать, чтобы предотвратить расслаивание между слоями?

Ответы:


7

Прохладные условия окружающей среды являются основным источником расслоения АБС. Расслоение или растрескивание кромок / углов вызвано деформационными напряжениями, когда адгезия первого слоя сильнее, чем межслойное соединение. Или это происходит, когда нагретая сборочная пластина позволяет создать прочную основу без деформации до тех пор, пока отпечаток не станет слишком высоким для адекватного прогрева пластиной. В любом случае углы первого слоя не могут подняться, поэтому отпечаток треснет в другом месте, чтобы снять напряжение.

Все деформации ABS, в свою очередь, вызваны многократным тепловым сжатием свежего слоя пластика в верхней части отпечатка. Процесс FDM прилипает горячий вспененный пластик к прохладному свернутому пластику. Когда новый слой охлаждается, он пытается сжаться, но прилипает к слою, который уже полностью охлажден / сжат. Это создает большое напряжение сдвига между двумя слоями. Накопление этих сдвиговых напряжений во многих последовательных слоях создает крупномасштабную изгибающую силу на всем отпечатке. Вот что вызывает как деформацию, так и расслаивание.

введите описание изображения здесь

Чем меньше предыдущий слой охлаждается ниже точки остекления пластика, тем меньше происходит тепловое сжатие до того, как следующий слой разрушится, и, следовательно, меньше остаточного напряжения будет накапливаться при охлаждении следующего слоя.

Температура окружающей среды - это самая большая вещь, которую вы можете контролировать:

  • Если температура вашего принтера ниже 35С, вам, вероятно, не стоит даже печатать АБС.
  • Среда 50C значительно лучше и будет иметь минимальные проблемы с короблением и расслоением. Это находится в пределах окружающей температуры большинства двигателей и электроники. Экструдеры с воздушным охлаждением обычно могут надежно экструдировать АБС до температуры около 60 ° С, и в этот момент они могут быть подвержены засорению. И не забывайте о пластиковых конструктивных элементах вашего принтера.
  • Промышленные АБС-принтеры с отапливаемыми камерами печатают АБС при температуре 75-85 ° С, с большим потоком воздуха. С точки зрения режимов охлаждения, ABS в камере 80C действует очень похоже на PLA в условиях комнатной температуры. Без перекосов, но для хорошей детализации требуется большой поток воздуха.

Печать АБС при более высокой температуре сопла (скажем, 240-250 ° С) также улучшит адгезию слоя, поэтому расслоение будет менее вероятным. Там будут те же напряжения деформации, но склеивание слоев может быть сильнее, чем внутренние напряжения в детали, поэтому оно выдерживает печать.


2
Спасибо за подробный ответ, я думаю, что этот ответ будет полезным для других в будущем. Заметьте, это больше проблема с дизайном принтера, но вы должны быть осторожны с машинами, которые имеют пластиковую платформу. У меня была деформация платформы выше 100F.
tbm0115

4

Я знаю, что некоторые могут не соответствовать вашему вопросу, но, возможно, кто-то будет искать все возможности.

Расслоение может быть вызвано:

  1. нить

    • влажность
    • диаметр
  2. экструдер

    • давление (удержание) - мягкая нить может быть смята из-за сильного втягивания)
    • грязные зубцы (накатки)
    • отказ термистора / провода - когда он сообщает о температуре ниже, например, 170 ° C, экструдер не выдавливается
    • плавание каретки (двигатель экструдера не может тянуть нить, поэтому он поднимается)
  3. генеральный

    • скорость печати
    • температура вопроса

1

Расслоение не должно происходить при правильной температуре. Как уже указывалось, различные температуры между горячим и холодным слоями вызывают деформацию, но деформация не является расслоением. Если вы печатаете при правильной температуре (выше для больших кусков, ниже для тонких столбчатых кусков), слои будут прилипать.

Это процедура для оптимизации температуры печати, чтобы избежать расслоения:

http://www.thingiverse.com/thing:35088

Напечатайте объект при повышении температуры (210-250 ° С, 5 ° С поэтапно) и при охлаждении постарайтесь разбить его. Выберите температуру (для ЭТОГО КОНКРЕТНОГО рулона накаливания), которая дает вам максимальную прочность.

введите описание изображения здесь

Другие тестовые объекты, такие как http://www.thingiverse.com/thing:915435 , предназначены для проверки качества печати, а не прочности. Для прочности и расслаивания вам нужна процедура, описанная мной выше.


-1

Размер стенки и заполнение также являются параметрами. Если размер стены слишком тонкий, расслоение становится более заметным


1
Привет zaaz, и добро пожаловать в SE 3D Printing! В то время как ваш ответ может быть технически правильно, это является довольно лаконично, и, как таковые, он был рекомендован для удаления, к сожалению. Если бы вы могли расширить его, вы можете получить более положительный ответ. Я бы рекомендовал , что в дополнении к чтению некоторые высоко проголосовал ответы оценить стандарт ожидается, что вы посмотрите на разделе справки , касающийся отвечая вопросы, в частности Как ответить , и взять тур для получения дополнительной информации о том , как обмен стек работах , Спасибо :-)
Greenonline
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.